Люблю, когда дома вкусно пахнет: душистая гардения, шоколадная мята и другие мои ароматные "друзья"

Я вообще-то больше садовод, но и домашними растениями занимаюсь с удовольствием. Особенно люблю те, которые приятно пахнут. Прелесть в том, что их ароматом можно наслаждаться круглый год, а не только летом. Вот шесть моих любимых пахучих «зеленых друзей», за которыми сможет ухаживать даже новичок.

Шоколадная мята

Мяту легко выращивать на улице, но эта ароматная трава также может расти и в помещении при правильных условиях. Поместите мяту в горшок на солнечный подоконник и поливайте, когда почва станет сухой на ощупь. Имейте в виду, что у всех растений есть период покоя, поэтому сокращайте полив перед наступлением холодов.

Гардения

Я считаю гардению королевой душистых растений, я ее просто обожаю. Поскольку это растение родом из тропиков, ему нужно от шести до восьми часов яркого непрямого солнечного света. Оно также придирчиво к влажности и температуре: ей нравятся влажные комнаты, температура которых составляет от +20 до +23 °С.

Гардении нужна кислая почва, поэтому поддерживайте pH от 4,5 до 5,5. Выберите грунт, который быстро пропускает через себя воду, чтобы корни вашей гардении не гнили и не превращались в кашу. Нет ничего лучше восхитительного аромата этих сливочно-белых цветов.

Французская лаванда

Лаванда прекрасно пахнет, но зимой, когда она переходит в спячку, ей требуется немного больше внимания. Обязательно дайте своей лаванде возможность расти в терракотовом горшке с дренированной каменистой почвой. Французская лаванда обожает солнце, поэтому по возможности поставьте ее на окно, выходящее на юг.

Если у вас тенистая сторона, подумайте о приобретении светильников для досветки растений. Может потребоваться некоторое усилие, чтобы превратить вашу лаванду в благоухающий куст, но как только вы подрастите ее, она станет довольно выносливой.

Нарцисс папирусный

Вы наверняка видели этот нежный цветок в продаже осенью и зимой, когда многие выращивают луковицы в помещении. Эти выносливые растения предпочитают прохладу и непрямой солнечный свет. Причем вы можете выращивать их как в воде, так и в почве. Если вы выращиваете луковицы в почве, не поливайте их слишком много, пока они не достигнут стадии роста, иначе вы рискуете загубить их.

После цветения белые, как бумага, цветы нарцисса сохраняются в течение пары недель. Выращивайте комнатные луковицы с двухнедельными интервалами для непрерывного цветения. Если условия у вас подходящие, они будут размножаться и вознаграждать вас ароматными цветами каждую весну.

Орхидея онцидиум

Из всех редких и замечательных орхидей эта – мой фаворит. Эта бордово-белая орхидея имеет опьяняющий аромат с оттенками сладкого шоколада. Мне нравится ее форма и цвет. Когда эта орхидея цветет, похоже, что бутоны танцуют. Поместите ее в горшок с отверстиями, наполненный мхом сфагнумом, чтобы корни могли получать доступ к воздуху.

Если вы боитесь перелить цветок, поставьте вазон на тарелку с галькой. Корни улавливают лишнюю воду и обеспечивают влагу, которую любит орхидея. Цветку нужны окна, выходящие на восток или юг, с ярким утренним солнцем и непрямым светом днем. Слишком много солнца может привести к образованию темно-коричневых пятен на листьях.

Хойя макрофилла пестрая

Хойя, также известная как восковой плющ, - растение вьющееся и очень красиво цветущее. Время от времени на побегах появляются цветы, похожие на мини-букеты, с самым экзотическим ароматом. Это мое любимое ароматное комнатное растение. Моя хойя в настоящее время не цветет, но с наступлением холодов я жду нового чуда.

Посадите растение в терракотовый горшок с хорошо дренированной почвой, чтобы увеличить шансы цветения. Хойя не переносит слишком много воды. Добавляйте почаще в горшок измельченную яичную скорлупу, потому что это помогает поддерживать щелочность почвы. Разместите хойю там, где на нее будет падать яркий непрямой свет. Если вы сделаете это, у вас появятся самые красивые и сладко пахнущие цветочные грозди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такие ароматные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.