«А можно ли это съесть?»: фотография необычного ананаса озадачила людей - что могло вызвать такую мутацию?

На этой неделе в сети появилась фотография ананаса необычной формы, которая озадачила пользователей интернета тем, что могло вызвать необычную мутацию. У них возникло много других вопросов. Часто ли это случается? Как это произошло? И самое главное, можно ли его еще есть?

Необычный вид

Эксперты называют плод такой необычной формы ананасом с завязками или веером. Инна Эрнандес-Европа, студентка биологии из Технологического университета Квинсленда, получила в подарок многоголовый ананас от производителя Sunshine Coast.

Причудливый фрукт вырос на ананасовой ферме, принадлежащей братьям Колину и Марку Харрисам в Вамуране, к северу от Брисбена, Австралия. Братья уже несколько десятилетий выращивают ананасы, а до этого эта ферма принадлежала их отцу.

Странный подарок

Инна рассказала, как получила этот ананас: «У нас было барбекю на день рождения моего отца. Я прокомментировала, как классно выглядел ананас, и Колин был счастлив оставить мне его».

Инна и ее однокурсники долго думали над тем, что стало причиной появления такой деформации, прежде чем искать ответы в Интернете.

Ее коллега, студентка-биолог Сэнди МакЭван, сказала: «У нас было несколько теорий о том, что это за мутация, и я опубликовал их на Reddit, надеясь, что кто-нибудь расскажет нам об этом, и многие люди согласились, что они думали, что это мутация, называемая фасциация».

Причины появления странных форм растений

Ученики выяснили, что фасциация может встречаться у всех растений, это происходит, когда деформация стебля или основания растения влияет на форму цветения. Причины могут быть генетическими, бактериальными или вирусными.

Марк Харрис сказал, что, по его мнению, это было вызвано тем, что ананас просто перерос. У них на ананасовой ферме такое явление встречается довольно часто.

Другие фермеры в этом районе сказали, что это может быть связано с экстремальными погодными условиями - жарой или холодом - во время цветения.

Адъюнкт-профессор Дэн Тан, агроном из Института сельского хозяйства Сиднейского университета, чья работа связана с изучением физиологии растений, сказал, что к факторам, провоцирующим такие изменения, относят генетику, аномальный рост или стресс.

«Это поразительно, - сказал доцент Тан. «Согласно теории, лежащей в основе этого явления, на самом деле это один кончик побега ананаса, но из-за того, что что-то случается с его гормонами или генами, в процессе роста он приобретает странную форму гребня. Фактически, из одной точки начинает расти несколько плодов. Также это может быть вызвано стрессом. У людей тоже могут происходить подобные процессы, например, когда в организме наблюдается значительный скачок гормона роста, некоторые люди могут вырасти действительно большими, так что это похоже на проблемы с гормональным фоном. Это просто редкое заболевание, немного похоже на рак, но оно не убивает его, оно просто заставляет его расти странным образом».

Можно ли это съесть

Марк Харрис говорит, что такие ананасы вполне съедобны. Единственный минус - у них слишком большой и широкий стержень. Такие плоды сложно обрабатывать, но вы можете отправить их в соковыжималку, это лучшее, что можно с ними сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели подобные фрукты и овощи странной формы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.