Высаживаем 45-дневную рассаду томатов и баклажанов в теплицу

Сегодня я хочу вам рассказать, как сделать зеленый конвейер из овощей в теплице и как перенести рассаду томатов и баклажан, которые уже полтора месяца не видели солнечного света, в теплицу под солнце.

Для того чтобы запустить такой конвейер, необходимо еще в самом начале марта полить грядки в теплице теплой водой, включить канальные вентиляторы и поставить небольшой обогреватель (достаточно будет 1,5 кВт для теплицы площадью 20 кв. м).

Посадка томатов

Для томатов температура в грунте должна быть не ниже 12 градусов по Цельсию. Обязательно проверьте этот показатель при помощи термометра.

Для начала нужно подготовить лунку. Выкапываем небольшую ямку, добавляем биогумус и немного просеянной золы для подкормки.

Тщательно поливаем теплой водой, только теперь можно доставать саженец из кассеты и пересаживать на постоянное место жительства.

Сажаем вместе с земляным комком, утапливая томат как можно глубже, засыпаем растения по самые настоящие листья.

Если у вас на саженцах остались семядольные листики, то их необходимо перед посадкой оборвать.

Немного поливаем помидоры сверху. Теперь наш саженец находится на постоянном месте жительства. Эту процедуру необходимо повторить со всеми растениями.

Баклажаны

Приступаем к посадке баклажанов. Сначала необходимо знать, что корень этого овоща достаточно массивный, следовательно, расстояние между саженцами должно составлять минимум 1 метр.

Для начала необходимо подготовить лунки аналогично тому, как мы это делали для томатов. Обратите внимание, что на саженцах имеется развилка, все листья, находящиеся ниже ее, подлежат удалению. Еще один нюанс, который необходимо знать, удаление короноцветка, образующегося в развилке. Это делать необходимо для того, чтобы получить более богатый урожай.

Не забывайте, что для полива лунок нужно использовать только теплую воду, потому что так растение менее болезненно перенесет смену температуры. Если при посадке вы обнаружили семядольные листочки, то их нужно удалить.

Баклвжаны лучше заглублять до настоящих листьев, как и томаты, поскольку, хоть и считается, что они не наращивают корней на стволе при заглублении, это не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами, когда и как вы высаживаете овощи в теплицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.