Украшение для сада или дачи в античном стиле: делаем красивые скульптуры своими руками

Украсить приусадебный участок можно самыми разными способами. Один из самых стильных - расставить "мраморные" вазоны для растений в виде античных бюстов. Причем совершенно необязательно покупать такое кашпо, можно пойти по принципу "сделай сам" и смастерить такой оригинальный декор для сада своими руками.

Античность в саду

Античные скульптуры - одно из самых распространенных украшений парков по всему миру. Они красивы, безупречны по своим формам и удивительно гармоничны среди зелени и цветов. Так почему бы не обустроить свой приусадебный участок подобной красотой? К тому же бюст в античном стиле для садовых вазонов можно смастерить своими руками.

Что необходимо подготовить для работы?

Для изготовления садового вазона вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • скульптура из пенопласта в виде головы;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • вода;
  • старое ведро;
  • деревянная палочка для вымешивания цементной массы;
  • перчатки;
  • металлическая или пластиковая трубка для дренажного отверстия;
  • изолента или упаковочный скотч;
  • растение;
  • цементная смесь для моделирования (скульптурный бетон).

Подготовка заготовки

Для того чтобы сделать цветочное кашпо для сада в виде античного бюста, необходимо для начала подготовить полистирольную заготовку. Отчертите по верхней части пластиковой головы отметку, которая будет означать край вазона. Убедитесь, что, когда бюст стоит на ровной поверхности, отмеченная линия реза горизонтальна этой поверхности. Канцелярским ножом срежьте макушку заготовки.

Затем ножом выберите часть пенопласта, чтобы образовалось пустое место - выемка для посадки растения.

Ваш вазон не должен быть глухим, так как в нем будет не слишком много места для достаточного количества дренажа. Поэтому по дну вазона сделайте сквозное отверстие, в которое вставьте стальную или пластмассовую трубочку. Через этот своеобразный канал в землю будет уходить излишек воды. Заклейте на время работ трубочку скотчем или изолентой, чтобы внутрь не попала цементная смесь и не нарушила ее проходимость.

Работа скульптора

Возьмите старое ведро и приготовьте в нем смесь для моделирования по инструкции к ней. Обязательно перед работой наденьте защитные перчатки, так как цемент очень сильно сушит кожу, а пластифицирующие добавки могут вызвать раздражение. Смесь должна быть достаточно густой, похожей на размятый в руках пластилин. Для начала облепите равномерно всю заготовку, слой должен быть равномерным, чтобы вы могли визуализировать черты лица - нос, глаза и рот. Идеальной для садового кашпо будет толщина цементного слоя в 1,5-2 сантиметра. Смочите руки в воде и разгладьте поверхность цемента. Теперь при помощи небольших кусочков пластичной бетонной массы прилепите нос, бровные дуги, губы. Не бойтесь экспериментировать, дайте волю своей фантазии и заложенным в вас качествам скульптора.

Вылепите сначала все крупные детали - нос, скулы, рот, брови, уши. Не забывайте разглаживать смоченными в воду ладонями все создаваемые вновь детали.

Для того чтобы античная скульптура, создаваемая вами, имела большее сходство с красивым человеческим лицом, проработайте мелкие детали - разрез глаз, ноздри, линию бровей. В этой мелкой работе поможет обычный графитовый карандаш или палочка для суши. Не бойтесь добавлять объем там, где посчитаете нужным, ведь излишек пластической массы вы можете всегда убрать, срезав его тем же канцелярским ножом. В качестве подсказки вы можете использовать фотографии знаменитых античных скульптур, созданные руками великих, но в большинстве своем безымянных художников.

Совсем необязательно для садового кашпо в виде античного бюста добиваться мельчайших подробностей в создании человеческого лица. Достаточно лишь обозначить мелкие детали, чтобы оно приобрело свою индивидуальность.

Аккуратно покройте бетонной смесью внутреннюю поверхность вазона. Только затем удалите скотч или изоленту, закрывающие отверстие дренажной трубки.

Окрашивание

Готовые вазоны должны хорошенько высохнуть перед тем, как вы продолжите работать с ними. Но затем вам необходимо их покрасить. Выберите краску, подходящую для уличных условий, устойчивую к атмосферным осадкам и подходящую для нанесения на бетонную поверхность. Прорисовать черты лица или завитки волос поможет черная краска, наносить которую по изгибам можно при помощи тонкой кисточки.

Следы времени

За скульптурами, стоящими в посещаемых экскурсантами садах и парках тщательно ухаживают - периодически моют и чистят от грязи, птичьего помета и мха. Но представьте себе такие изваяния в заброшенных садах - они покрыты зеленым мхом, что делает их визуально более древними, чем даже они могут быть на самом деле. Свои вазоны в виде античных голов вы можете также состарить. Используйте для этого искусственных мох, который можно приобрести в магазинах товаров для рукоделия. Измельчить его можно в обычном блендере, а затем просеять через сито, используя мельчайшие части.

Сначала нанесите тонкий слой клея, а затем вновь через сито обсыпьте скульптуру зеленой пылью, которая останется на ее поверхности, создавая иллюзию мха.

Впрочем, если у вас есть желание получить настоящий старинный бюст, то можно покрыть статую питательной смесью и поселить на нее настоящий мох, споры которого очень быстро распространятся и прорастут зеленым налетом.

Заполните вазон подходящим грунтом, выложив на дно тонкий слой керамзита или гальки. Высадите в него красивое растение и установите античную голову в саду. Согласитесь, получилось очень красиво и необычно

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея создания вазонов в виде античного бюста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.