Как легко сделать идеальную садовую клумбу: положить под нее сетку от грызунов, и другие идеи

Приподнятая садовая клумба (по сути, большая посадочная коробка) является наилучшим решением многих проблем. Она обеспечивает идеальное поступление воздуха, защиту от вредителей и легкий доступ к выращиваемым культурам. К тому же это отличный декоративный элемент, способный превратить двор в место вашей мечты. Следуйте нашим указаниям, и вы сможете построить клумбу размером 120 на 240 см за один день.

Что для этого нужно

Для этого проекта вы будете нуждаться в следующем:

  • четыре деревянных столба с квадратным сечением высотой около 40 см;
  • две доски длиной 120 см и шириной 30 см;
  • две доски длиной 240 см и шириной 30 см;
  • 24 винта №14 из оцинкованной или нержавеющей стали;
  • посадочный грунт;
  • компост.

Как создать рамку

Работая на плоской поверхности (такой как внутренний дворик), установите доску длиной 120 см на узкий боковой край на асфальте. На одном ее конце вплотную поместите угловой столбик в вертикальном положении. Используйте два регулируемых зажима для деревообработки или попросите кого-то вам помочь, чтобы оба куска дерева были на одном уровне по бокам и снизу.

Перед закреплением доски следует предотвратить расщепление древесины, предварительно просверлив в ней три равномерно расположенных отверстия с помощью сверла. Затем прикрепите ее к столбику с помощью трех больших винтов. Как только доска будет закреплена, вы можете снять зажимы для деревообработки, если используете их.

Теперь повторите эту технику, чтобы прикрепить второй угловой столб к другому концу доски. Выполните то же самое со второй доской и оставшимися столбиками.

Затем поместите доску длиной 240 см между двумя концами более коротких досок. Убедитесь, что она находится на одном уровне с каждым угловым столбиком (удерживайте их неподвижно с помощью зажимов для деревообработки), затем предварительно просверлите каждый конец доски тремя отверстиями и закрепите их на стойке тремя большими винтами. Повторите этот шаг, чтобы прикрепить оставшуюся длинную боковую доску.

Ваша прямоугольная поднятая рамка теперь готова!

Правильное положение клумбы

Переверните рамку правильной стороной вверх и установите ее в нужное положение. Если вы планируете сажать овощи, выбирайте такое место в своем саду, где солнечные лучи присутствуют не меньше 6 часов в день.

Закрепите рамку

После того как вы определились с местом для клумбы, выкопайте отверстие глубиной от 12 до 16 см для каждой угловой стойки. Затем погрузите каждый столбик в землю. Убедитесь, что рамка расположена ровно со всех сторон (используйте уровень, если он у вас есть) - это обеспечит равномерное просачивание воды. Затем засыпьте угловые отверстия землей, чтобы закрепить столбики.

Как защитить клумбу от птиц и заморозков

Чтобы защитить ваши растения от птиц и заморозков, подумайте о том, чтобы добавить обручи для закрепления сетки или пленки. Если вы планируете их добавлять, прикрепите вдоль внутренних сторон рамки 16 тонких пластиковых труб на одинаковом расстоянии друг от друга, перед тем как наполнить конструкцию грунтом. При этом убедитесь, что каждая труба из ПВХ имеет параллельную трубу, находящуюся напротив, чтобы каждая пара могла выступать в качестве опор для обручей. Закрепите их в вертикальном положении на внутренней стороне досок двумя специальными ремнями, используя тонкие винты.

Защита от роющих вредителей

Если кроты и суслики регулярно портят растения на вашем огороде, установите для них препятствия на вашей клумбе, добавив слой мелкоячеистой проволочной сетки на дно конструкции, до добавления почвы.

Надев перчатки, застелите нижнюю часть клумбы сеткой, убедившись, что она лежит ровно на дне и изгибается вверх только вдоль стенок. Используйте кусачки для обрезки лишней части сетки, чтобы она плотно прилегала к угловым стойкам.

Добавьте почву

Заполните клумбу смесью из одинакового количества грунта и компоста. После того как конструкция заполнена, разровняйте почву и аккуратно смочите ее водой из шланга.

Настройте орошение и начните посадки

Если у вас есть капельная система, просто подключите клумбу к существующей ирригационной линии. Чтобы равномерно поливать конструкцию такого размера, может потребоваться проведение дополнительных труб.

Теперь клумба готова для выращивания растений, цветов и овощей.

Защитите свой урожай

Чтобы покрыть недавно посаженную рассаду сеткой от птиц или тепличной пленкой, добавьте обручи к опорам для труб из ПВХ. Чтобы сформировать их, согните 3-метровый кусок арматуры 3/8 так, чтобы он дугообразно образовал полукруг, затем вставьте каждый конец этого прута в опору трубы. Повторите то же самое еще с двумя арматурами, сделав три кольца на равном расстоянии друг от друга, затем накройте конструкцию пленкой или сеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие проекты реализовали вы на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.