Как только листья огурцов начинают желтеть, подкармливаю их хлебом: советы для увеличения урожая в 3 раза

Огурцы - культура очень популярная, но довольно капризная. Случается, что огуречная листва начинает желтеть, как только появляются цветки и первые плоды. Причиной становится множество факторов. Зная о них, можно продлить жизнь огурцам и в течение всего лета получать обильный урожай.

Правильная посадка

Это первый шаг на пути к хорошему урожаю. Огурцы любят солнце и тепло, потому желательно выбирать для них возвышенные места. Самый простой способ - увеличить высоту посадки прямо на грядке. Для этого можно насыпать в нее компост и плодородную почву. В таких условиях огурцы будут чувствовать себя комфортно.

Если вы решите выращивать огурцы рассадой, посев в горшки можно проводить в конце апреля. Одно из условий успешного роста - хороший дренаж. Можно на дно каждого горшка положить плоский камешек - благодаря этому, вода не будет застаиваться. Горшок нужно размещать в теплом месте. Когда появятся ростки, следует обеспечить огурцам хорошее освещение и своевременный полив.

Пересаживать огурцы в открытую почву рекомендуется после того, как дневная температура будет составлять не менее +15 °С. В первое время по возможности нужно укрывать молодые растения, например, тканым материалом - это поможет уберечь их от понижения температуры.

По мере роста растения обрезайте боковые плети - оставляйте при этом первые три листочка. Регулярно поливайте огурцы, особенно если погода засушливая. Сначала делайте это через день, затем можно поливать раз в три дня.

Подходящие соседи

Это еще один важный момент, поскольку растения трепетно относятся к тому, кто "живет" рядом с ними. Огурцы хорошо чувствуют себя рядом с горохом, фасолью, салатом, сельдереем и не очень любят соседство с помидорами, капустой, редькой.

Своевременный сбор урожая

Первые плоды обычно срывают через две недели после начала цветения. Не ждите, пока огурцы станут достаточно большими или пока на них появятся желтые пятна (это признак того, что огурец перезрел). Ранний сбор огурцов важен по нескольким причинам: мелкие плоды вкуснее, семена в них мелкие; своевременный сбор огурцов стимулирует цветение, а значит повышает урожай.

Подкормка и лечение растений

Чтобы получить крепкие, здоровые огурцы, это нужно делать обязательно. Причем лучше использовать средства, приготовленные в домашних условиях, - они всегда эффективнее и безопаснее химикатов. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Чтобы предотвратить появление плесени, грибков, болезней, растения можно подкормить таким составом: в ведре с водой растворить 20 г мыла, добавить туда литр молока и 30 капель йода. Раз в 10 дней нужно поливать молодые растения, пока они начнут цвести. После этого подкормки следует прекратить.
  • Чтобы листья не пожелтели раньше времени и растение долго плодоносило, следует приготовить другой раствор: в ведре воды размочить 300 г зачерствевшего хлеба. В смесь также можно добавить 0,5 ч. л. йода, но это не принципиально. Готовым раствором поливают огурцы раз в две недели.
  • Хорошо повышает урожай огурцов раствор с сывороткой: 2 литра на ведро воды. Туда же нужно добавить 150 г сахара. Главное условие - сыворотка должна быть натуральной. Для восстановления увядающих плетей их опрыскивают раствором сыворотки и воды (пропорции: 1:5).
  • Еще одно действенное средство, которое готовится на основе луковой шелухи. Рецепт прост: вскипятить 5 литров воды, добавить 0,5 кг шелухи, оставить на ночь настаиваться. Перед применением настой лука следует разбавить водой в соотношении 1:4. Им обрызгивают и поливают растения.

Эти простые способы позволят вам всегда получать большой урожай огурцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за огурцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.