Любовь к садоводству Владиславу привила его бабушка. В 24 года парень совмещает журналистику и уход за растениями и животными в деревне

24-летний Владислав Ленивко недавно закончил обучение на журфаке, в настоящее время он работает по специальности. Молодой человек последние семь лет живет в Минске, за это время он очень полюбил этот большой город. Владислав много путешествует, но он не интересуется архитектурой и достопримечательностями. Для него самыми главными местами, которое он посещает обязательно, являются парки и ботанические сады. А все потому, что его главное увлечение – изучение роста и развития разных видов растений.

Бабушка, бывший учитель биологии, привила Владиславу любовь к растениям

Любовь к растениям передалась Владиславу от бабушки, которую они всей семьей навещали каждые выходные. У бабушки всегда был свой сад, очень ухоженный и красивый. Сначала Владислав помогал ей поливать, затем ему понравилось высаживать растения, наблюдать и ухаживать за ними.

Парень рассказывает, что его никогда не заставляли делать что-то в огороде, ему самому нравилось помогать родным. Больше всего мальчик любил слушать рассказы бабушки про ее сад и цветы. Для него это были первые уроки биологии, своеобразные, наглядные и очень интересные. Бабушка Владислава – очень талантливый бывший учитель биологии и химии. Она всегда любила работу и с радостью делилась полезными знаниями.

В детстве бабушка учила Владислава делать композиции из сухоцветов

Вообще, огород у этой чудесной женщины был не совсем обычным. Большую часть земли занимали не овощи и фрукты, а цветы. Владислав рассказывает, как в детстве он собирал цветы, сушил их, и бабушка учила его делать красивые букеты и композиции из сухоцветов. Мальчик возил свои букеты домой, в Лунинец, где ему нравилось украшать родительскую квартиру.

Сейчас на огороде его бабушки растут помидоры, земляника и перцы. Владислав сам подготовил всю рассаду к посадке. А еще в его саду есть огурцы, клубника и даже арбуз.

Бабушка всегда покупала готовую рассаду, а Владислав решил разводить ее самостоятельно

Как рассказывает Владислав, его бабушка никогда не разводила рассаду, а покупала на рынке готовую. Когда молодой человек поступил в университет на журфак, он решил помочь ей с рассадой. У нее три внука, но только Владислав остался в Беларуси и может ей помогать. Потому он и решил, что может сам вырастить рассаду, зачем ее покупать?

Пока юноша жил в общежитии, он разводил только несколько горшочков рассады, чтобы не стеснять других студентов. Когда учеба закончилась и он переехал в квартиру, Владислав полностью стал готовить всю рассаду для огорода. Каждый год молодой человек сеет семена в маленькие горшочки, ждет, пока растения подрастут и окрепнут, и отвозит к бабушке в деревню молодые саженцы. Его увлечения растениями разделает даже один друг, который теперь выращивает на балконе зелень и помидоры.

Как рассказывает Владислав, все друзья знают о его увлечении растениями, относятся к нему с понимаем и оказывают поддержку. Когда он жил в общежитии и уезжал куда-нибудь, друзья помогали поливать и ухаживать за рассадой. А он, в свою очередь, каждый год привозил им самую вкусную клубнику от бабушки. А однажды студенты даже собрались всей группой и поехали на праздник урожая в его родной Лунинец.

Владислав говорит о том, что занялся овощеводством вовсе не потому, что ему нужно прокормить семью. Для него это интересный эксперимент, ему нравится наблюдать, как растения растут. Каждый раз молодой человек покупает семена новых сортов растений и смотрит, получится у него вырастить этот сорт или нет. Однако каждый раз все всходит и хорошо приживается, урожай вырастает хорошим, а плоды – очень вкусными. Бабушка и мама Владислава даже просят его немного умерить пыл, ведь овощей и фруктов вырастает так много, что излишки уже раздавать приходится.

Владислав посадил в студенческом саду кедры, привезенные из Архангельска

Владиславу нравится не только овощеводство, но и выращивание цветов, кустарников и деревьев. И это все не только на словах. Молодой человек даже специально привез из Архангельска кедры, чтобы высадить их на родине.

"Когда я гостил у родственников в Архангельске, я купил несколько кедров в местном питомнике. Из Архангельска я вез их в Москву, потом в Минск самолетом, - рассказывает Владислав. - Тогда я еще был студентом и жил в общежитии. Я предложил администрации посадить деревья на территории университета, и меня поддержали. Вместе с моими друзьями из общежития мы посадили с студенческом саду несколько деревьев. Еще пару кедров я высадил в бабушки в саду".

Владиславу друзья и родственники тоже иногда дарят растения, даже порой привозят из других стран. В прошлом году его приятельница привезла ему настоящую японскую сакуру. А тетя подарила ему луковицы тюльпанов, купленные в Нидерландах. Все эти ценные подарки успешно прижились у бабушки в саду.

Владислав уже растит в деревне цыплят, которые несут цветные яйца

Парень решил не ограничиваться экспериментами только с выращиванием растений. В прошлом году молодой человек привез бабушке цыплят. Спустя пару месяцев они начали нести яйца. Причем не обычные яйца, а цветные: бордовые, бирюзовые, зеленые.

"В деревне у бабушки тогда проводили газ перед Пасхой. Один рабочий, который выполнял ремонтные работы, зашел в дом и очень удивился, увидев наши цветные яйца. Он сказал, что до Пасхи еще долго, и яйца вроде как рано красить. Бабушка рассмеялась и объяснила ему, что это куры несут такие интересные цветные яйца. Всем это было в диковинку", - рассказал Владислав.

Недавно молодой человек привез пять индюшат бабушке. Сначала она не хотела их брать, но Владислав ее уговорил. Сейчас они еще маленькие и живут в клетке, которую они с отцом строили для цыплят. А курицы подросли и вовсю уже ходят по саду.

Владислав всегда мечтал стать журналистом

Тем не менее молодой человек мечтал о карьере журналиста, а не биолога. И тут тоже на него оказала влияние история его семьи. У Владислава был родственник, известный журналист и писатель Николай Калинкович. Он был убит в 90-м. Еще одна родственница теперь на пенсии, но тоже всю жизнь была журналистом. А имя Владиславу дала любимая бабушка в честь известного журналиста и телеведущего Влада Листьева.

Молодой человек все же мечтает и о собственном доме, но не просто доме, а о хорошем участке собственной земли, где можно было бы вырастить свой сад. Хоть ему и нравится жить в большом городе, Владиславу все равно очень нужна земля. И, конечно же, он хочет встретить девушку и завести семью. Но девушку такую, которая могла бы поддержать молодого человека в его хобби и полюбила бы садоводство.

"Было бы замечательно встретить такую девушку, которая бы тоже любила то, чем я увлекаюсь", - говорит Владислав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, что повлияло на ваш выбор профессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.