Огурцов будет гораздо больше. Просто нужно убрать первую завязь

Как когда-то рассказывала мне мама: завязи-первопроходцы всегда очень "тормозят", долго растут, забирают у остальных силы и питательные вещества. К сожалению, их приходится убирать. Поэтому, как бы ни было жаль, их придется удалять. И, знаете, это в самом деле мне помогает!

Убрав их, вы поймете, что огурец начал расти куда быстрее и стал выглядеть в разы лучше. Ради хорошего богатого урожая придется чем-то пожертвовать, не правда ли?

Удаление завязей

После полива следует немного подождать. К примеру, поливая огурцы по вечерам, будьте готовы убирать завязи с утра. Благодаря тому, что влажных испарений будет в разы меньше, ранка от удаления завязей скорее высохнет и затянется.

Убирайте завязи только у первой развилки. Вне зависимости от того, сколько их там: одна, две или даже три - лучше убирайте все!

Совет

Старайтесь не делать эту процедуру в сильную жару, самое подходящее время - утро или вечер. Это даже хорошо - вам не придется на солнцепеке работать в огороде!

Не забудьте заняться также разрыхлением земли и окучиванием растения. После этого корни станут лучше функционировать - процедура пойдет огурцам на пользу.

Всевозможные сухие и пожелтевшие листья отрезайте, как только увидите. По крайней мере, их вам точно будет не жалко - кому нужны засохшие желтые листья?

После этих довольно простых махинаций ваш урожай улучшится в разы. Запомните, что не стоит жалеть завязи, которые в любом случае будут долго расти, а плодоносить начнут точно не скоро. Урожай вы получите с тех цветов, что расположены повыше.

Конечно, их будет жалко трогать, особенно если вы так долго ждали первых плодов. Однако ничего не поделаешь - если вы хотите, чтобы ваш урожай был по-настоящему богатым, а огурцы хорошо плодоносили, вам придется пожертвовать вашими первыми завязями. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам собрать богатый урожай не только в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты выращивания огурцов есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.