У огурцов стали желтеть листочки. Я расстроилась, но на помощь пришла соседка и быстро рассказала, в чем причина

Я не могу представить лето без яркого солнца, жары и, конечно же, огорода. Частой проблемой, с которой я сталкиваюсь, являются желтеющие и сохнущие листья у огурцов. Мне на помощь пришла моя соседка, которая рассказала, почему так происходит. Делюсь теперь с вами.

В чем же дело?

Есть 3 фактора, которые способствуют пожелтению листьев, о чем я и расскажу.

1. Повреждение корней.

Если недостаточно влаги в окружающей среде, то сначала подсыхают кончики листа, а после кусты огурцов просто засохнут целиком. Поэтому стоит регулярно их поливать.

Если влаги слишком много в почве, то подгнивать начинает стебель и корень. Кроме того, корни могут поражаться паразитами, поэтому важно обрабатывать растение химическими средствами защиты или маслом.

2. Поражение грибковыми заболеваниями.

Если кусты поражены фузариозом, желтеют листья и наблюдается истончение стеблей. Если еще на них есть круглые вдавленные пятна, то это говорит о такой болезни, как антракноз.

3. Солнечный ожог.

Только неправильный полив может привести к такой проблеме. Через капли воды, которые остаются на листьях кустов, проходят солнечные лучи, при этом обжигая растение.

Лучше всего поливать кусты огурцов прямо под корень или сразу после захода солнца. Это позволит избежать появления ожогов и пожелтевших листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли полезной для вас данная статья? Будете применять эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.