Удобряйте при появлении листьев: проверенные приемы, помогающие вырастить большой и здоровый чеснок

А у вас на грядках растет чеснок? При его выращивании, как и в случае с другими культурами, важен надлежащий уход. В этой статье мы собрали эффективные советы, которые помогут вам получить хороший урожай.

Совет 1. Полив и прополка почвы

Первое, что важно отметить: чеснок хорошо растет в грунте, который «дышит». Поэтому важно постоянно проводить прополку.

В сухие дни почва должна быть орошена так, чтобы чеснок имел постоянный запас питательных веществ и воды. Поливать растение лучше в вечернее время.

Совет 2. Удобрение

Когда первые листья чеснока выглядывают из-под земли, дайте растениям азотсодержащее удобрение. Растворите 1 столовую ложку мочевины в 10 л воды и внесите это удобрение на грядки. На 1 квадратный метр приходится примерно 7-10 литров.

Совет 3. Как сохранить «перья»

Чтобы предотвратить пожелтение зеленых частей чеснока, используйте этот спрей: смешайте 1 столовую ложку спирта и 200 мл молока с 10 л воды. Все хорошо перемешайте, налейте в распылитель и периодически опрыскивайте листья.

Совет 4. Уборка урожая

Как же угадать, когда нужно собирать чесночные головки? Считается, что основным признаком созревания является пожелтение его зеленой части примерно на четверть длины. Однако это ненадежный признак: «перья» могут желтеть от засушливой погоды, от недостатка воды и питания, от разных болезней или даже от повреждения корней, от неправильных условий произрастания (излишне плотная или влажная почва, высокий уровень кислотности грунта и так далее).

Можно собирать урожай в зависимости от продолжительности вегетационного периода: обычно головки озимого чеснока созревают примерно через 100-110 дней после появления первых всходов. Однако в зависимости от сорта культуры и тут возможны варианты.

Как еще понять, когда убирать чеснок? Бульбочки, пока они не созрели, «упакованы» в чехольчики — если эта оболочка лопается, значит, пора собирать урожай.

Совет 5. Что делать с урожаем

После того как вы соберете головки в солнечные дни, дайте чесноку подсохнуть 2-3 дня. Затем вы можете сложить его в коробки и дать еще дополнительно «отдохнуть» при комнатной температуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания чесночка есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.