"Почерневшие от мороза ростки картошки - это не страшно, все равно вырастет": мнение сотрудника академии наук

Даже если правильно подготовить почву, в нужное время провести посадку растений и как положено ухаживать за всходами, есть вероятность, что из-за неблагоприятных погодных явлений урожай или его часть пропадет. Эта проблема особенно актуальна для картофеля как одной из самых распространенных у нас культур. Что делать, если после майского мороза часть ростков почернела? Можно ли будет спасти урожай картофеля? Не страшно ли это? Своим опытом делится Иван Бусько (Беларусь), заведующий отделом иммунитета и защиты картофеля РУП «НПЦ НАНБ по картофелеводству и плодоовощеводству».

Рекомендации

Сразу оговоримся, что оценивать ситуацию и давать рекомендации можно, только увидев вживую, в каком состоянии ростки, на какой почве проводили посадку картофеля, а также учесть некоторые другие факторы.

Иван Бусько привел похожий пример из своей практики. Несколько лет назад ему довелось быть экспертом в комиссии по ситуации, когда картофель был посажен на 10 гектарах и его высота достигала уже 10−15 см. После заморозков листья почернели.

— Поле было на торфянике. А торфяник больше всего подвержен заморозкам. Наша комиссия приехала в июне. Мы увидели, что все листья картофеля черные. Но стебель был живой. Тогда стоял вопрос: отпахать этот картофель и засеять что-то однолетнее либо попытаться спасти урожай.

Эксперты из комиссии дали рекомендацию внести по 30 кг азота (30 кг действующего вещества на гектар) и сразу же провести окучивание.

— Так они и сделали. Подкормили картофель, провели высокое окучивание. Я потом интересовался, какой урожай они получили на этом поле. Вышло порядка 180 центнеров с гектара. Конечно, пока картофель отрос, опять образовал листву, часть урожая была потеряна. Но тем не менее урожай был получен.

Личный опыт

Иван Иванович Бусько из академии наук подчеркивает, что это ситуация из его опыта: "Я стоял на этом поле, видел, в каком состоянии эти картофельные растения".

Тем не менее дачников можно несколько обнадежить и заочно. Эксперт объяснил, что у картофеля высокая регенерационная способность, то есть он способен очень хорошо отрастать.

"Описываемая ситуация наиболее вероятна, если картофель посадили в холодную почву. Тогда ростки могут поражаться, их съедает ризоктония. Но если подмерз сам росток — ничего страшного. Из спящей почки появится второй росток, и будет нормальная вегетация".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему опыту, они прорастают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.