Без сеток и дисков. Бабушка показала «ленивый» метод защиты клубники от птиц

А на ваших грядках красуется клубника? Если ваш ответ положительный, то вы точно задумывались о том, как защитить свой урожай от птиц. Буквально половину спелой клубники похищают птицы: скворцы, воробьи, синицы, сороки, канарейки. Чтобы сохранить вкуснейшие ягоды, моя бабушка подсказала старый «ленивый» метод защиты клубники от птиц.

Как обмануть крылатых «воришек»

Если рядом с вашим хозяйством расположен лес или сад, то птицы могут атаковать грядки даже стаями. Важно помнить, что под угрозой находится не только ягоды клубники, но и вишня, смородина, малина, черешня и другие культуры.

На самом деле не требуется устанавливать в огороде громоздких пугал и сетки с целью защиты урожая от птиц. Чтобы защитить спелые ягоды от «воришек», нужно лишь позволить клубничным грядкам зарасти. Благодаря тому, что появится сочная зеленая трава, ягоды будут спрятаны.

Прилетая на грядки, птицы выедают спелые ягоды ярко красного цвета, при этом не трогая зеленую клубнику.

За счет травяного покрова возможно сохранить урожай до полного его созревания и момента сбора. Стоит лишь после весеннего удаления сорняков оставить грядки без летней прополки. Поверьте, это одно из лучших решений, которое избавит вас от многих хлопот, а урожай клубники порадует, как никогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете свои грядки от птиц? Какие секреты для этого используете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ни одно из предложенных средств не работает , что только не делал , как летали так и летают . Интересно , почему печатают не проверенную информацию ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.