Хочешь огурцов - обрывай листья. Но как это делать правильно?

Моя бабушка была очень мудрой женщиной и грамотной хозяйкой. На ее огороде всегда был большой урожай, на столе - вкусная еда, и она никогда не скупилась на полезные советы.

Сегодня и я живу в большом доме и держу огород, на котором выращиваю овощи для своих родных. А огурцы - это особенно любимый овощ на нашем столе, и урожай у нас всегда большой. За такую урожайность огурцов я благодарна своей бабушке, которая когда-то научила меня правильно обрывать листья, чтобы повысить урожай.

Листья в самом низу

Листья, которые растут в самом низу близко к почве, способны долго хранить влагу, поэтому их нужно своевременно обрывать. Проблема в том, что они часто становятся рассадниками грибков и бактерий, которые любят повышенную влажность. Как следствие, листья начинают гнить и распространять грибки на все растение.

Непригодные листья

Чем больше становится растение, тем больше желтеют и высыхают листья. Это нормальный биологический процесс почти любого овощного растения, но эти вялые, желтые листья тянут на себя такие необходимые соки и силы огурца, чем замедляют развитие самих плодов и уменьшают урожайность. Если вы заметили пожелтевший или сухой лист на огурцах, сразу же удалите его, не оставляйте на потом, растению важно получать необходимое количество питательных веществ.

Поврежденные листья

Как можно чаще проверяйте состояние листьев на огурцах. Если заметили, что они покрылись пятнами, пожелтели или подохли, сразу же сорвите их. Такие листья не приносят пользы вашим огурцам, а значительно снижают жизнеспособность растения и снижают урожайность.

Зараженные листья

Самые опасные - это листья, которые заражены болезнями и вредителями. Они бывают разные, листья могут покрываться серым или черным налетом и на нем образуются дыры. Если такие листья появились на ваших растениях, немедленно удалите их. Даже от одного зараженного листочка может пострадать все растение и вылечить его будет невозможно без применения сильных химических средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы повышаете урожайность огурцов?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
И не только больные и поврежденные. Вообще надо удалять лишние листья, прежде всего лист в том междоузлии, где уже вырос огурец. Во-первых, мы хотим получать урожай огурцов, а не листьев. А во-вторых, без этого в середине сезона на грядке будет такая чащоба, что и огурцов не найдете...
Копировать ссылку
22
Полезное и нужное решение, я всегда обрываю желтеющие листочки на огурцах, а после прочтения интересной статьи, тем более буду регулярно это делать....Спасибо за важные советы, умные бабушки и им Спасибо.....
Копировать ссылку
2
Афигеть, а мы то и не знали!
Копировать ссылку
7
Каждый год сажу один и тот же сорт Мурашка F1. Никаких выдумок. Огурцы дают стабильный урожай. Даже когда у соседей все плети повяли мои огурцы каждый день дают новый урожай. Что называется-замучаетесь собирать.
Копировать ссылку
-20
и зачем приплетать сюда бабушку.если ваша бабушка такую глупость сморозила,то это не очень умная бабушка
Копировать ссылку
Ваш комментарий,кажется не от большого ума и полное отсутствие такта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.