На огороде активно использую яичную скорлупу. 3 эффективных рецепта удобрения

Лето – прекрасная пора не только для отдыха, но и для работы на огороде. Как заядлый садовод к этой работе я начинаю готовиться заранее. В частности, запасаюсь яичной скорлупой. Зачем? А затем, что она является отличным удобрением для многих растений. Я использую скорлупу и для салата, и для моркови, и для лука, и для вишни, и для смородины, и для некоторых цветов. В этой статье делюсь рецептами трех средств, применение которых пойдет на пользу и вашим растениям.

Заготовка скорлупы

Но для начала о том, как яичную скорлупу заготавливать и хранить. Все очень просто. После использования яиц скорлупу необходимо тщательно вымыть, чтобы внутри не было никаких остатков. Чистую скорлупу хорошо просушить. И положить в бумажный пакет.

Измельчают яичную скорлупу непосредственно перед ее использованием. Сделать это можно с помощью обыкновенной кофемолки.

Рецепты удобрений

  1. Итак, скорлупу измельчили? Можете просто сыпать ее на грядки. Это позволит не только подкормить растения, но также и снизить кислотность грунта. На квадратный метр почвы понадобится около килограмма скорлупы. Само собой, собрать ее столько не так-то просто. Поэтому используют удобрение в таком виде чаще всего лишь для борьбы с вредителями – медведками или кротами.
  2. Для подкормки растений используют также и настойки на яичной скорлупе. Залейте кипятком банку, заполненную скорлупой. Закройте крышкой. Оставьте настаиваться на протяжении недели. Перед использованием разводите полученное средство водой.
  3. Можно настоять скорлупу иначе. 500 грамм порошка насыпьте в банку и залейте тремя литрами воды. Настаивается удобрение двое суток. Перед использованием средство нужно процедить.

Как видите, абсолютно ничего сложного. Удобрения эти очень эффективны. И что немаловажно, обходятся дешево. Можно сказать, даже бесплатно. Ведь яйца-то у вас никто не отнимает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем удобряете растения вы? Используете ли народные средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.