Соседи смеялись над моей китайской капустой. А теперь 20 июля тоже будут садить

Соседи по даче смеялись, когда увидели, что я выращиваю китайскую капусту. Но затем они узнали, насколько она полезна для здоровья, поэтому теперь тоже будут заниматься ее культивацией. Я высаживаю ее два раза за сезон и в мае собираю первый урожай. А вторую посадку произвожу с 20 июля по 15 августа. А все благодаря особой технологии выращивания. Далее я подробно расскажу об этой овощной культуре и особенностях ее разведения.

Общая информация

Китайская, или пекинская, капуста не похожа на белокочанную. Это касается не только формы и внешнего вида, но и вкусовых качеств, химического состава и агротехнологии выращивания. Она менее прихотлива и хорошо чувствует себя практически на любых типах грунтов, а первый урожай будет готов к сбору менее чем через месяц после посадки. Именно поэтому она очень распространена в азиатских странах.

Но ценится китайская капуста не только за это. Она является настоящим кладезем витаминов и жизненно важных минералов. В ней содержится большое количество алифатической аминокислоты, лимонной кислоты, железа, калия, магния, фосфора, а также в большой концентрации витамины А, В1, В2, С и РР.

Выращивание рассады

Чтобы саженцы быстро взошли и были крепкими и здоровыми, семена нужно сажать в очень рыхлую почву. Посев следует производить в конце марта в несколько этапов с интервалами в 8-10 дней. После того, как на стеблях сформируются 4-5 полноценных листочков, рассада будет готова к пикированию.

Пекинскую капусту можно выращивать и без рассады. В этом случае семена просто высеваются на грядке на расстоянии около 35-40 сантиметров друг от друга. До того, как семена прорастут, лунки должны обязательно быть накрыты полиэтиленовой пленкой.

Подготовка почвы перед посадкой

Если вы планируете заняться выращиванием китайской капусты, то позаботьтесь о земле осенью. Ее обязательно нужно перекопать и внести органические удобрения в расчете одно ведро на квадратный метр. Если участок слишком кислый, то следует добавить немного извести. Весной, как только сойдет снег, грунт необходимо вспушить. Аналогичную процедуру проводят и перед непосредственной посадкой. При этом перекапывать слишком глубоко не требуется. Вполне будет достаточно 13-15 сантиметров.

Вот, собственно, и все, что нужно знать о выращивании пекинской капусты. Придерживаясь этих советов, вы сможете дважды в год собирать хороший урожай этого невероятно вкусного и полезного овоща. Попробуйте это сделать в июле, и сами во всем убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь китайскую капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.