Никого не слушаю и как только соберу клубнику - сразу срезаю кустики под корень

Много раз сосед по даче доказывал мне, что я зря обрезаю кусты клубники летом, но я так не считаю - практика доказывает обратное. Он уверяет меня, что такие кустики ослабевают после обрезки, а я вижу другое - они не только становятся крепче и легко зимуют, но еще и дают обильный урожай крупных ягод в следующем году.

Почему я обрезаю кусты клубники

Не слушая никого, я каждый год обрезаю кусты клубники, с которых только что был собран урожай. Прежде всего, я делаю это из соображения оздоровления растения, так как старая листва, особенно та, которая уже пожелтела или покраснела, отбирает силу у кустов, в результате чего они ослабевают и болеют.

Мало кто догадывается о том, что на старых клубничных листьях живет инфекция, которая легко может перебрасываться на здоровые и молодые, вытягивая из них все силы. Именно поэтому каждый последующий урожай клубники у многих садоводов становится все беднее и беднее (правда, многие, наблюдая такое явление, полагают, что причина этого кроется в старости растения).

Когда я обрезаю кусты клубники

Чтобы добиться желаемого результата, я обрезаю кустики сразу после сбора урожая, а не осенью, как это делают многие (кстати, потом они же остаются недовольными конечным результатом).

Почему обрезка должна производиться летом, сразу после сбора урожая? Все дело в том, что за 2-3 месяца обрезанные кусты успевают восстановить свои силы и должным образом подготовиться к зимовке.

Я не рекомендую обрезать кусты поздних и двухразовых сортов. Максимум, что вы можете сделать с ними, - оборвать сухие, пожелтевшие и красные листья, которые забирают силу, а также засохшие цветоносы.

Как правильно обрезать клубнику

Для проведения обрезки клубничных кустов я выбираю особенный день - он должен быть сухим, безветренным и желательно солнечным.

Вооружившись острыми садовыми ножницами, приступаем к делу. Обрезку нужно производить максимально аккуратно, стараясь не задевать молодые листики (если такие есть на кусте), - убираем только старые, оставляя пеньки высотой не более 3-4 см. Ниже резать не нужно - так вы рискуете задеть генеративные почки.

Если вы не ставите пред собой целью размножение клубники, усики тоже обрезайте. Если ваша задача - размножение клубники, постарайтесь оставить только сильные усы, которые хорошо принялись и развились за сезон. Вырывать усики вручную я не рекомендую - при этом очень часто повреждается основное растение.

После обрезки листвы и удаления усов весь материал необходимо сжечь в скором порядке во избежание распространения инфекции по всему саду (поверьте, даже если вы о ней не догадываетесь, она есть на старых листьях).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за кустами клубники после сбора урожая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.