Садоводство для ленивых: 8 комнатных растений, которые будет тяжело «угробить» даже новичку

Даже прекрасно оформленное жилое помещение без комнатных растений выглядит безжизненным и холодным. Цветы не только привносят красоту и уют в интерьер помещения, они оказывают положительное влияние на психическое здоровье обитателей дома.

Почти все владельцы хотели бы иметь цветы в своей квартире, но многие опасаются, что не смогут обеспечить им надлежащий уход. Кому-то приходится проводить много времени вне дома, кто-то просто забывает вовремя полить растения, и они погибают.

Однако следует знать, что существуют комнатные цветы, которые легко переживут некоторое время без полива и не требуют сложного ухода. Их могут позволить себе завести и начинающие цветоводы, и те, кто часто забывает полить свои цветы.

Сансевиерия

В нашей стране этот цветок больше известен как «тещин язык». Он идеально подходит для тех, кто никогда не может вспомнить, когда следует поливать растения.

Сансевиерия будет совершенно счастлива, если на какое-то время вы забудете о ней. Эти растения не требовательны к уровню освещения и качеству почвы.

Алоэ вера

Эта разновидность суккулентов любит яркие, но не прямые лучи солнца. Летом растение следует поливать один раз в две-три недели, а зимой – еще реже. Алоэ вера используется в народной медицине. Гель из листьев отлично зарекомендовал себя при лечении ожогов.

Хлорофитум (паутинное растение)

Популярное и широко распространенное растение прекрасно смотрится в подвесных кашпо. Хлорофитум следует поливать не чаще, чем раз в неделю, или когда полностью высохнет почва в горшке.

Растение любит рассеянный солнечный свет.

Эпипремнум золотистый

Вьющееся лиственное растение, которое прекрасно смотрится в подвесном кашпо или на высокой подставке. Активно развивается и при ярком освещении, и в затененном месте, выдерживает нерегулярный полив. В тени эпипремнум растет дольше.

Спатифиллум

Красивое комнатное растение, которое без опасений могут заводить даже новички в цветоводстве. Спатифиллум любит тепло, влажный воздух и солнечный свет. Летом в полуденный зной цветок рекомендуется притенять. Чтобы добиться необходимого уровня влажности, необходимо поставить горшок в поддон с влажным торфом и регулярно опрыскивать растение.

Замиокулькас (денежное дерево)

Одно из самых неприхотливых в уходе растений. Денежное дерево легко переносит несвоевременный полив. Это растение предпочитает яркий, но не прямой свет, хотя может расти и в тени.

Драцена маргината (окаймленная)

Помимо оригинального внешнего вида, это растение обладает лечебными свойствами. Драцена способна очищать от вредных примесей воздух в помещении.

Растение крупное – может вырастать до трех метров в высоту. Цветок любит тень и влажную почву.

Аспидистра элатиор

Это многолетнее растение родом из тропиков Восточной Азии. Его иногда называют «указателем змей», поскольку в естественных условиях в них часто селятся опасные пресмыкающиеся.

Кусты могут вырастать до 70 см в комнатных условиях. Широкие листья изящной формы очень жесткие. Разветвленная корневая система позволяет долго сохранять влагу. Растение может справиться с различным освещением и нерегулярным поливом. Старайтесь не слишком заливать его, чтобы не допускать загнивания корней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие неприхотливые растения выращиваете в своем доме вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.