Осень - время привлечь полезных ежиков на зимовку в свой сад: создаем им условия из соломы и листьев

Ежики - это не только милые и забавные создания природы, но и желанные гости в саду. Каждый дачник хотел бы их видеть на своем участке осенью. Эти замечательные маленькие существа уничтожают вредителей растений: жуков, слизней и личинок. Как привлечь ежей в свой сад на зимовку? В статье мы расскажем о некоторых методах, которые сделают ваш участок привлекательным для этих полезных животных.

Создайте безопасные и комфортные условия

Прежде чем приманивать ежей в свой сад, убедитесь, что он безопасен для этих маленьких созданий. На участке не должно быть водоемов с обрывистыми берегами. Ежики неплохо умеют плавать, но им будет трудно выкарабкиваться из пруда по крутому склону.

Поэтому если в вашем саду есть пруд, то обустройте пологий и удобный спуск к воде. В этом случае ежики смогут купаться и выходить на берег, когда им захочется.

Оставьте еду и питье

Ежики с удовольствием примут от вас угощение, которое вы оставите для них в саду. Это отличный способ приманить этих животных на свой участок. Но помните, что ежи - это ночные зверьки. Поэтому миски с едой и водой лучше оставлять вечером.

Ежи любят есть несоленый арахис и подсолнечные семечки. Вы можете угостить их специальными кормами для домашних ежиков, а также собачьими или кошачьими консервами. Что касается питья, то лучше всего оставить в миске обычную чистую воду.

В сухую погоду ежам становится очень трудно добывать себе еду. Поэтому если вы подкормите их, то окажете большую помощь популяции этих полезных животных. Они смогут запастись достаточным количеством жировых запасов перед зимней спячкой.

Обеспечьте доступ в сад

Ежики не могут перелезать через высокие заграждения. Поэтому если вы хотите, чтобы они попали в ваш сад, сделайте в заборе щель размером с коробочку от компакт-дисков. Если ежи почувствуют запах еды и будут иметь постоянный доступ на участок, то вскоре они станут вашими постоянными гостями.

Сделайте укрытие

В сентябре ежи устремляются на поиски зимнего жилья. Если вы хотите приютить у себя в саду этих полезных животных, то обустройте им укрытие не позднее начала октября.

Найдите на участке защищенное место под кустами. Постелите на землю сухие листья и солому, а сверху поставьте перевернутый ящик. Одну из узких боковых стенок удалите. Перед отверстием положите несколько изогнутых ивовых веток длиной около 30 см. Это обеспечит удобный доступ в домик. Завалите всю конструкцию сухой листвой и ветками. Ежовое укрытие готово!

Не навредите ежам

Будьте осторожны с этим маленькими существами, для которых ваш сад стал домом. Ежики любят прятаться под грудой листвы. Вы можете их случайно травмировать во время садовых работ. Поэтому когда вы достаете косилку или триммер для травы, убедитесь, что поблизости нет маленьких животных.

Если вы случайно ранили ежа или обнаружили травмированное животное, то наденьте садовые перчатки и окажите ему необходимую помощь. Постелите на дно коробки полотенце и переложите на него ежика. Затем перенесите травмированное животное в помещение. Положите в коробочку еду и питье.

Как можно скорее доставьте ежа в ветеринарную клинику, где ему окажут необходимую врачебную помощь.

Заключение

Ежики - это лучшие защитники ваших зеленых насаждений. Они спасают растения не только от вредных насекомых, но и от мелких грызунов. Если вы хотите, чтобы ежи поселились в вашем саду, то позаботьтесь осенью о создании комфортных условий для зимовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь ежиков на своем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.