Цветут красиво, но в солнце не нуждаются: шесть комнатных растений, которые можно поставить в тени, а они все равно будут радовать пышным цветением

Далеко не все комнатные растения нуждаются в ярком солнце, поэтому, если вы не имеете светлых окон в своей квартире, отчаиваться не стоит. И в тени можно кое-то поставить. Причем растения эти будут не просто радовать зеленью, но еще и цвести, да так обильно, как не цветет ни один солнцелюбивый "друг".

Антуриум

Важнее солнечного света для антуриума - регулярный полив и отсутствие сквозняков, а без солнца растение вполне может обойтись. При этом, даже стоя в тени, оно будет радовать всех домочадцев красивым цветением, наполненным неким шармом.

Современное изобилие сортов антуриумов очень радует, ведь из них можно выбрать зеленого друга на свой вкус. Он может цвести не только красными или белыми "лодочками", но и синими, розовыми, желтыми или даже черными цветами.

Спатифиллум

Красивыми заостренными на концах белоснежными цветочками спатифиллум может радовать хоть круглый год. Главное - правильный уход за растением, предусматривающий отсутствие прямого солнца, а также наличие влажной почвы и регулярного опрыскивания.

А как сделать так, чтобы спатифиллум радовал вас своим цветением как можно дольше? Для этого нужно всего лишь вовремя обрезать зеленеющие цветы, которые начинают медленно сливаться с листвой.

Мильтония

Мильтония - это очаровательная орхидея, умеющая роскошно цвести и обожающая тень. Порой она радует хозяина несколько раз в год, выпуская стрелки с цветоносами одну за другой.

Прекрасное место для мильтонии - подоконник северного окна, где для нее будет обеспечена повышенная влажность в виде регулярного опрыскивания.

В зимний период следует беречь растение от высокой температуры воздуха. Оптимальный показатель для нее - +15 градусов. Полив должен быть регулярным, в период роста - примерно раз в 4 дня.

Каланхоэ Блоссфельда

Долго и обильно цветущее каланхоэ Блоссфельда - неприхотливый суккулент, выращивать который совсем несложно. Мало того что он не нуждается в солнечном свете, так еще и особого ухода не требует. Поливать каланхоэ нужно лишь тогда, когда подсохнет земля, без чрезмерного увлажнения.

Стрептокарпус

Единственный минус тени для стрептокарпуса в том, что при таком условии растение не будет обильно цвести, но даже 2-3 цветочка, распустившиеся на короткой стрелке, сумеют украсить ваш северный подоконник, где почти не бывает солнца.

Стрептокарпус - весьма неприхотливое и простое в уходе растение. Цветет оно в основном весной, зимой же наблюдается период покоя.

Кливия

Луковичная кливия - это еще одно удивительное растение, которое сможет порадовать вас обильным цветением даже на подоконнике, куда почти не заглядывает солнце. Цвести она будет и ярко, и обильно.

Единственное требование кливии - почва с хорошим составом, а еще она любит систематический полив и регулярное опрыскивание, ведь естественная среда для такого растения - субтропики Южной Африки.

Как правило, своим цветением кливия радует в марте или в конце февраля, а при хорошем уходе луковица выпускает цветонос дважды в год.

Как видите, даже в темной комнате можно выращивать цветущие растения, а не только пальмы или кактусы. Зная об этих любителях тени, теперь вы сможете организовать у себя дома цветущий сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения, цветущие в тени, можете назвать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.