Хоста украсит любой огород. Что делать, если листья начинают есть слизни

Хосты являются красивыми декоративными растениями, произрастающими на приусадебных участках. Это растение имеет красивую листву различных оттенков и текстур. Многие сорта имеют красивые цветы, которые любят насекомые-опылители.

Однако, однажды войдя в сад, вы можете увидеть, что листья повреждены и в них имеются огромные дыры. Причиной этого могут стать слизни. Чтобы спасти хосту, важно своевременно заметить и отпугнуть этого вредителя. Однако предварительно нужно убедиться в том, что вредителями являются именно слизни.

Садовые вредители, поедающие хосту

Помимо того что эти растения повреждают слизни, виновниками образования дыр на листьях также являются совки. Их отличительной чертой является то, что они поедают только мягкие части листьев и при этом пропускают прожилки.

Слизни же питаются также и прожилками, а не только мягкой частью. Также поедать хосты могут кролики и олени, но при этом они не оставляют норы. Вместо этого вы сможете увидеть только голые стебли, возможно, даже с оторванным листом.

Как избавиться от слизней?

Слизней привлекают влажные места, где они могут достаточно легко скользить. Нужно собрать все опавшие листья, сложить около хоста, а также вокруг растений разложить кору, которая будет выступать в качестве более грубой мульчи.

Слизням не нравится ощущение грубых частичек, так как это приводит к повреждению их тельца. Точно такой же эффект имеет измельченная яичная скорлупа.

Если вам нужно защитить небольшой участок, то можно попробовать окружить его медной лентой на уровне земли. Слизь на лапе провоцирует химическую реакцию с медью, которая вызывает поражение электрическим током.

Охота на слизней

Если вы не сильно брезгливы, то можно отправиться на охоту на слизней ночью, так как именно в этот период они наиболее активны. Используя фонарик, следует искать слизней по их скользким следам. Затем нужно собрать их и утопить в емкости с мыльной водой или скормить курам.

Также можно сделать приманку. Для этого нужно смочить картон или небольшую деревянную доску и оставить на земле во влажном затененном месте. Дать слизням 1-2 дня, чтобы они заселились на картон или доску. Затем просто перевернуть, чтобы слизней придавило.

Применение химических средств

Хорошим средством является оксид железа, который токсичен только лишь для слизней и улиток и не приносит вреда домашним животным, птицам и людям. Нужно разбросать приманку для слизней с оксидом железа вокруг каждой хосты.

Проверять нужно каждые две недели и после сильных дождей. Если приманка исчезла, то заменить ее на новую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно избавиться от слизней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.