На торфяных стаканчиках с рассадой появилась плесень: как с ней справиться

В последнее время среди дачников все более популярными становятся торфяные стаканчики для выращивания рассады. У них много преимуществ, если, конечно, они хорошего качества. Некоторые недобросовестные производители используют вместо торфа обычный прессованный картон, и в такой таре рассада чувствует себя плохо и быстро гибнет. Самая частая проблема — наличие плесени на горшочках. О том, что делать в такой ситуации и как спасти такие ценные для каждого дачника всходы, читайте ниже.

Откуда берется плесень на торфе

Обычно эта проблема затрагивает тех, кто купил подделку — картонные горшочки вместо торфяных. В них грунт пересыхает и увлажняется неравномерно, плохо проходит воздух и быстро развиваются грибки и вредители. Но и качественные торфяные стаканчики могут «обрасти» плесенью, если за рассадой ухаживать неправильно. Упустив время, вы можете дать плесени возможность тронуться в рост. И тогда процесс остановить будет уже невозможно.

Даже на грамотно стерилизованном грунте могут появиться споры плесени. Вокруг нас везде воздух, контакт с окружающей средой неизбежен. Микроскопические частицы грибков переносятся малейшим дуновением ветерка или даже без него. Но если правильно ухаживать за землей и рассадой, эти споры просто не прорастут.

Но как только нарушается поливной режим, резко меняется температура в помещении, то начинается процесс прорастания вредоносных спор. В нижней части стаканчика из торфа скапливаются излишки влаги. Воздух в помещении, если он застойный от редкого проветривания, дополняет губительный эффект. Условия для роста плесневелых грибов становятся идеальными, так появляется плесень.

Как убрать плесень со стаканчиков

Начинать спасать рассаду нужно сразу же, как заметите первые признаки плесени. Прекратите полив, заменив его опрыскиванием по листу. Вода таким образом все равно будет проникать к корням, но не глубже, чем на 2-3 см. Обязательно при этом рыхлите почву в стаканчиках, чтобы улучшить воздухообмен.

Плесневелый слой аккуратно соскребите палочкой, которую тут же выбросьте. Обработайте уксусом или раствором соды поверхность. Следите, чтобы не задеть саженец. Поверх стенки стаканчика обсыпьте древесной золой. Но помните, что через неделю или больше плесень может появиться снова.

Чистой и сухой ветошью оботрите стаканчики, а затем обработайте их раствором Фитоспорина. Пересадите рассаду в пластиковую тару, землю тщательно пролейте препаратом "Байкал ЭМ-1". Присыпьте места, где была плесень, аквариумным песком (можете предварительно прокалить его в духовке).

Плесень на торфяных таблетках

Торфяные таблетки тоже становятся все более популярными у дачников. Но в случае с ними могут возникнуть все те же проблемы с плесенью. Советы по их обработке схожи с вышеописанными. Сначала плесень нужно соскрести, затем обработать все внешние поверхностей "Фитоспорином". Затем главной задачей будет умерить полив и проветривать помещение как можно чаще. Можно также еще перед посадкой семян добавить в грунт минеральные добавки против грибка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сажать рассаду в торфяные стаканчики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.