Вредные привычки пагубно влияют на IQ внуков. Доказано учеными

Как сообщают специалисты из Университета Флориды в Таллахасси, дети и внуки мужчин-курильщиков могут получить серьезные проблемы с развитием. Как утверждают ученые, такая пагубная привычка как курение способна пагубно влиять на уровень IQ, а также на интеллектуальные способности потомков.

Что привело ученых к такому выводу?

К этим выводам эксперты пришли после того, как провели ряд исследований на лабораторных грызунах.

Последние наблюдения ученых выявили, что передача данных между поколениями осуществляется за счет белков гистонов, покрывающих ДНК. Благодаря этому процессу растения и животные быстро приспосабливаются к изменениям окружающей среды.

Ученые обнаружили еще одну необычную связь между пагубными привычками и жизнью последующих поколений людей и животных. Они пришли к соответствующим выводам после последнего исследования, которое показало, что небольшие дозы никотина, принимаемые самцами грызунов, повлияли на развитие последующих поколений.

Как говорят ученые, информация передается от отца к сыну через сперму в время зачатия. Ранее биологи уже отмечали, что никотин способен изменять структуру яичников у курящей матери, что приводит к развитию синдрома дефицита внимания и другим поведенческим расстройствам.

Авторы нового исследования решили проверить, что же будет, если курильщиком окажется не мать, а отец.

Как проходил эксперимент?

Эксперимент на самцах грызунов проводился следующим образом: одной группе регулярно вводили небольшие дозы никотина в питье, другой же группе давали простую чистую воду. Испытание длилось 12 недель. Подчеркивается, что доза никотина, которую добавляли в воду, была равной ежедневной дозе курильщиков. По окончанию эксперимента ученые скрестили самцов с самками грызунов, которые вели здоровый образ жизни.

Итоги наблюдений неутешительны

Как и ожидали исследователи, вредная привычка отца привела к снижению уровня интеллекта детей и внуков. Причем вот что интересно – пагубный эффект необязательно наблюдается в первом поколении, вероятнее всего, именно внуки страдают от наклонностей своего предка. И даже несколько поколений спустя, как показали дальнейшие наблюдения за мышами, даже при нормальном образе жизни последующих поколений, их дети все равно могут отставать в развитии из-за пагубной привычки их предков.

Как отмечают авторы исследования, нарушения развития в первую очередь связаны со сдвигами в концентрации дофамина (так называемого гормона удовольствия), а также целого ряда сигнальных молекул в мозге испытуемых мышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.