А за это — спасибо маме! Какие физические и психические характеристики мы наследуем от матерей

Когда в семье намечается пополнение, будущие родители задаются вопросом, на кого будет похож новый член семьи. С точностью предсказать, как будет выглядеть новый человек, не может никто, но наука знает наверняка, что малыш унаследует от матери, а что — от отца.

Рассмотрим, какие черты внешности и характера ребенок наследует от матери.

Ген мигрени

Это не шутка, ген мигрени существует. Мигрень — неврологическое заболевание, основным симптомом которого является невыносимая головная боль, которая обычно проявляется только в одной половине головы. Часто недуг сопровождается светобоязнью, тошнотой и даже рвотой.

К сожалению, на данный момент заболевание неизлечимо, но есть возможность контролировать приступы, употребляя обезболивающие или специальные препараты для купирования мигренозной боли.

Неврологи, занимающиеся исследованием болезни, утверждают, что мигрень происходит от аномального гена, который наследуется только от матери.

Темперамент

Первая неожиданность в списке. Знаете ли вы, что темперамент наследуется от матери? Но мама не может нести полную ответственность за поведение своих детей. Несмотря на то что она передает свою эмоциональную составляющую по наследству, на характер человека влияют и многие другие факторы (к примеру, состав ДНК, питание и личный опыт — как позитивный, так и негативный)

Болезни суставов

Различные медицинские источники утверждают, что мать, болеющая ревматоидным артритом, передает недуг своему ребенку в 50 % случаев. Но бывает и так, что мать и родственники по ее линии здоровы, а человек заболевает все равно, потому что потребляет много красного мяса, курит и злоупотребляет кофеином.

Мужская лысина

Маркус Нотен — профессор геномики из Боннского универститета — утверждает, что существует ген, отвечающий за появление мужской лысины. Он содержится в хромосоме X, которая передается только от матери.

Болезнь Альцгеймера

Самая распространенная форма слабоумия - бич нашего времени. Общие симптомы этого заболевания: потеря памяти, когнитивные нарушения, расстройства поведения. Согласно исследованиям, дети женщин, страдающих этим расстройством, рискуют получить это заболевание по наследству в 30-50 % случаев.

Гемофилия

Редкое генетическое заболевание крови. Бывает двух типов — А и В. Тип А (классическая гемофилия) встречается чаще, чем гемофилия типа В или болезнь Кристмаса. До недавнего времени болезнь была смертельно опасной, в наши дни благодаря достижениям медицины гемофилию можно контролировать.

Женский пол болеет гемофилией крайне редко, за всю истории человечества было зафиксировано всего 60 случаев этой патологии у девочек. Тем не менее, женщина может являться носителем гена гемофилии и тогда, если у нее родится мальчик, существует высокий риск того, что он будет болен.

Самоконтроль

Это свойство характера тоже передается человеку только от матери — утверждают исследователи.

Дальтонизм

Эта патология чаще встречается у мужчин. Исследования показали, что наследуется она от матери, которая является носителем гена дальтонизма. Ученые выяснили, что этот рецессивный ген находится в Х-хромосоме, которую можно унаследовать только по женской линии.

Интересно, а вы унаследовали от мамы ее темперамент или нет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравятся ваши публикации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.