Кто мы и откуда: как составить семейное древо

Как узнать свою родословную? Наверное, каждый бы хотел побольше знать о своих предках. Помочь в данном вопросе может только старшее поколение. Но к сожалению, не всегда даже наши бабушки и дедушки хорошо осведомлены о всех своих родственниках. Как показывает практика, очень редко люди могут похвастаться знанием истории своей семьи. Если вы хотите воспроизвести генеалогическое древо вашего рода, приготовьтесь к кропотливой работе. В ходе исследований вам понадобятся документы, ведь именно они представляют наибольший информационный интерес. Полученные данные необходимо тщательно структурировать, чтобы разрозненные факты сложились в единую биографию человека, которая в дальнейшем станет частью генеалогического древа семьи.

Организация процесса

Поиски информации для построения генеалогического древа – это не только увлекательный процесс и возможность прикоснуться к тайнам прошлого, но и большой объем рутинной работы с документами. Поэтому изначально необходимо подойти со всей ответственностью к работе и приучить себя к порядку. Необходимо тщательно систематизировать найденные данные. Отсутствие упорядоченности может полностью разрушить все ваши старания.

Обнаруженные данные необходимо хранить в папке с пометками места, источника и времени. О наиболее важных документах мы поговорим с вами позднее. Вначале нам необходимо сосредоточиться на подготовительной работе. Именно она поможет в будущем сохранить вам время. Для родственников отца и матери необходимо завести разные папки. В них вы помещаете все имеющиеся бумаги. Для информации о каждом члене семьи следует подготовить отдельный конверт. Составление генеалогического древа рода требует серьезного подхода и основательности.

Как работать с документами?

Как работать с документами? Для составления древа следует знать основы работы с документами. Проще всего начинать свою работу, опираясь на ссылки и другие источники, в которых имеется ключевая информация о том или ином человеке. Обычно это свидетельства о рождении, смерти, паспорта, свидетельства о заключении и расторжении брака, документы об образовании, военные билеты, справки. Имея такие бумаги на руках, вы сможете определиться с ключевыми датами и событиями в жизни вашего родственника. Наибольшую ценность представляют именно паспортные данные, поскольку они позволяют вам заняться поиском информации в архивах. После того как у вас получится собрать все имеющиеся документы, их необходимо инвентаризировать. Подготовленные конверты следует пронумеровать. Если вы нашли старинные, полуразвалившиеся фотографии и ветхие бумаги, их можно даже восстановить.

Если не хотите этого делать, на обратной стороне карандашиком можно пометить, кто изображен на фото и когда оно было сделано. Такие документы следует хранить в развернутом виде, выделив отдельный конверт соответствующего размера.

Информационные источники

Во все времена самым богатым источником являлись человеческие воспоминания. Именно по этой причине можно узнать много всего интересного, задав вопросы родственникам. Информация, рассказанная ими, бесценна, поскольку ее не найти ни в одном архиве. Документы передают лишь сухие факты. Поэтому начать свои поиски лучше всего с опросов родственников. Все основные моменты в процессе разговора стоит заносить в блокнот, чтобы ничего не упустить в дальнейшем. Для облегчения процесса можно воспользоваться камерой или диктофоном. Семейные реликвии непременно необходимо сфотографировать. Контакты дальних родственников можно отыскать при помощи телефонной книги или соответствующих интернет-приложений. В настоящее время очень популярны социальные сети, которые помогают наладить давно потерянные связи, особенно если людей раскидала судьба по всему миру.

Мужчин удобно искать через военкоматы, если они имеют военный билет. Если вы планируете встречи, сообщите людям заранее о ходе беседы, они смогут подготовиться и привести в порядок воспоминания. Вы же должны подготовить список вопросов, чтобы ничего не упустить в ходе беседы. Необходимо как можно больше информации узнать не только о своих предках, но и о том доме, в котором они проживали, о семейных традициях. Возможно, родственникам запомнились какие-то яркие моменты прошлого. Имеет смысл узнать мнение собеседника о том, что повлияло на ход событий. Все это поможет собрать более целостную картину прошлого, а не сухие даты.

Составление индивидуальных карточек

После того как вами собрана первая информация, необходимо ее правильно организовать и систематизировать. Отличным вариантом является составление отдельных карточек. Какие данные в них необходимо занести в первую очередь? Карту следует подписать, указав не только фамилию, имя и отчество, но также дату рождения и смерти человека. Если речь идет о женщине, то можно указать девичью фамилию. Затем следует внести данные о родителях человека и других близких родственниках. Для рожденных до 1917 года следует указывать поместье или регион рождения. В карточке можно указать места и время учебы, вероисповедание, основные даты и события из жизни родственника, если вам удалось добыть такую информацию.

Также можно сделать пометки относительно мест работы, должностей, военной службы. Если мужчина принимал участие в военных действиях и имел награды, все это записать в карте. Не менее важна информация о семейном положении человека и его детях.

Формирование генеалогического древа

После оформления всех карточек пришло время строить дерево. Для облегчения процесса можно оформлять древо по восходящей линии, двигаясь от отца к деду. Кропотливая работа потребует от вас времени и усилий.

Как упростить процесс построения древа?

Генеалогическое древо – один из наиболее популярных и распространенных способов построения родословной. Шаблоны для оформления можно приобрести или сделать самостоятельно. Кстати, сейчас доступны программы для создания подобных таблиц. Они моментально систематизируют данные после их введения.

Проверка результатов

Если вас беспокоит вопрос о том, как проверить достоверность полученных результатов, то стоит вспомнить простые правила генеалогии. Не забывайте о том, что в каждом последующем поколении количество людей должно увеличиться вдвое.

Продолжительность каждых трех поколений непременно составляет сто лет. При правильном подходе ошибок не должно быть.

Вместо послесловия

Для построения генеалогического древа очень важно обладать достоверной информацией. Порой на получение первичной информации и ее оформление требуется много времени. Но без нее, к сожалению, невозможно обойтись. Чем больше данных вы сможете отыскать, тем проще вам будет в дальнейшем. Установление родственных связей и воспоминания давно прошедших дней – увлекательный и интересный процесс, в который можно вовлечь ближайших родственников. Ведь в получении конечного результата заинтересована вся родня. Надеемся, что наш обзор поможет вам самостоятельно справиться с построением генеалогического древа или хотя бы направит ваши старания в нужном направлении. В любом случае запаситесь терпением и смело двигайтесь шаг за шагом. Только кропотливая работа приведет вас к намеченной цели и поможет получить наиболее полную информацию про ваш род.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.