Топ неожиданных черт характера и поведения людей, которые передаются генетически

Большинство людей не догадываются, что некоторые черты их характера и поведения были переданы по наследству. Именно благодаря генам у каждого из нас развивается та или иная предрасположенность: от пристрастия к определенным продуктам до любви к спорту. Даже возраст, в котором вы лишились невинности, также зависит от наследственности.

Гены могут рассказать не только о вас и ваших родителях. Все кровные родственники, включая бабушек, дедушек, тетей и дядей, теоретически сыграли роль в вашей генетической структуре. Хорошо, если вам передастся интеллектуальная одаренность или спортивное телосложение. Однако, помимо этого, можно унаследовать отрицательные качества, например, недостатки, заболевания и другие, иногда странные вещи.

По какому принципу происходит унаследование тех или иных особенностей, неизвестно. Ученые до сих пор не выяснили, почему одни гены достаются следующему поколению, а другие - нет. Читайте список самых странных черт характера и поведения, которые неожиданно для всех передаются по наследству.

Музыкальные способности

Вокальные данные, способность хорошо слышать ноты или играть на музыкальных инструментах тоже зависят от генетики. Если у вас нет таких талантов, виноваты родители. С другой стороны, если у вас отличный слух, или вы играете на каком-то инструменте, можете сказать им: "Большое спасибо!".

Особенности обоняния

Многие говорят, что кинза пахнет клопами. Оказывается, что такие люди обладают некоторой генетической особенностью, из-за которой они чувствуют специфический запах пряности. Хорошая новость: спустя какое-то время неприятный запах исчезает, оставляя приятный вкус.

Предпочтения в еде

Если вы придирчивы и избирательны в еде, вашей вины в этом нет. За вкусовые рецепторы, которые могут быть чувствительны к горькой или сладкой пище, также отвечают гены.

Чувствительность к горечи

Одни люди более остро чувствуют горечь в продуктах, чем другие, что также определяется вкусовыми рецепторами. Эту генетическую предрасположенность обнаружили два ученых, когда исследовали горькие качества продуктов между собой и своими родственниками.

Любовь к спорту

Вы никогда не задумывались, почему у родителей-спортсменов дети часто идут по их стопам? Физические особенности тоже передаются по наследству. Однако чтобы добиться результатов, необходимо приложить много усилий и тщательно трудиться. Лень в этом случае - немаловажный фактор.

Восприимчивость к кофеину

Некоторым из нас просто необходимо выпить чашку кофе после пробуждения. Этот факт также определен наследственностью. Согласно исследованиям, за то, как вы реагируете на кофеин и другие стимуляторы, отвечают лекарственные рецепторы.

Уровень агрессии

Уже давно известно, что у некоторых людей есть наследственная предрасположенность к агрессии. Исследователи предполагают, что гены насилия и воинственности передаются на биологическом уровне. А возникли эти особенности во времена, когда мужчины были охотниками-собирателями и боролись за выживание.

Физическая форма и подготовка

Оказывается, что упражнения влияют на всех по-разному. И этот факт также обусловлен генами. Благодаря наследственности, два человека, выполняющие одну и ту же тренировку в одно и то же время, в конце могут достичь разных результатов.

Запах

Вы когда-либо замечали, что ваша моча имеет отчетливо неприятный запах после употребления спаржи? Если да, скорее всего, вы обладаете особым геном рецепторов обоняния.

Самоконтроль

Некоторые люди очень терпеливы, а другие раздражаются по мелочам. Все это также зависит от наследственности.

Политические взгляды

Когда дело доходит до обсуждения политики, многие люди имеют совершенно разные точки зрения. Исследования показали, что демократы лучше справляются с неуверенностью, а республиканцы остро реагируют на происходящее. И все это заложено на генетическом уровне.

Рефлексы

Это может звучать странно, но от 10 до 35 процентов людей чихают при резком воздействии яркого света. Рефлекс чихания, как известно, также называется аутосомно-доминантным, и передается по наследству.

Популярность

Хотите верьте, хотите нет, но генетика может сыграть роль в вашей популярности. Согласно одному исследованию, популярные и общительные люди часто обладают одним и тем же определенным геном.

Уровень интеллекта

Ваш IQ может сильно зависеть от генов, унаследованных от родителей. Вот почему некоторые люди рождаются гениями, такими как Шекспир или да Винчи. Другой пример, доказывающий, что интеллект передается по наследству, - близнецы. Обычно такие люди имеют примерно одинаковый уровень IQ, даже если они выросли в совершенно разных семьях.

Этапы взросления

В 25% случаев возраст, в котором вы лишитесь девственности, заложен в ДНК.

Другими словами, как говорят ученые, этап потери невинности "на четверть заложен природой и на три четверти зависит от воспитания".

Поделитесь, какие необычные особенности вы унаследовали от своих родителей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.