В маму или в папу? Почему одни дети похожи на отца, а другие - на мать

Бывает, что ребенок – внешняя копия одного из родителей, а случается, что он, наоборот, не похож ни на одного из них. Но почему? У меня два сына, рожденных в одном браке, но они совершенно разные. У них даже разная группа крови. И если поставить их рядом, никто не догадается, что это родные братья. Генетика здорово подшутила над нами. Благо дело, мы в курсе, что так бывает и это нормально. Но все-таки, почему дети похожи на папу или на маму или сами на себя? Ученые давно уже знают ответ.

Это просто случайный рандом

При зачатии вы получаете один набор хромосом от матери, а другой - от отца. Какой именно – загадка, просто случай, повлиять на который никто пока не в силах. Но есть такое понятие, как доминантные гены, то есть, сильные, «забивающие» все остальные. Например, бывает, что в семье все дети похожи на папу. У него сильные гены. Ученые определили, какие из черт передаются детям в первую очередь, но об этом чуть ниже.

Не бывает так, что один ребенок – точная копия одного из родителей. А другой – другого. Дети – это не наши клоны. Они в любом случае получают часть генов от отца, часть от матери, но и вы получили часть генов от своих родителей, так что у ваших детей уже будет целый генный «коктейль». Можно ли спрогнозировать, каким станет ваш ребенок? Только отчасти, и то не точно. Если внешность еще можно как-то предугадать, то черты характера – вряд ли. На их формирование очень сильно влияет среда, условия жизни и многое другое.

Разность генов и внешние черты

Если говорить о внешности, то мальчики действительно чаще бывают похожи на мам. И вот почему. Им по наследству передается одна Х-хромосома – мамина. Она содержит максимум информации о внешних чертах. Вторая же, У-хромосома от папы, за внешность почти не отвечает. У сына больше шансов быть похожим на мать. А вот девочке достаются две Х-хромосомы – от мамы и от папы. Поэтому девочка в равной степени может быть похожей как на мать, так и на отца.

Есть и такое понятие, как фамильные черты. Это особенности внешности, которые передаются из поколения в поколение как дочерям, так и сыновьям. Например, шестой палец, "заячья губа" или неправильный прикус. Генетики пока не знают, как повлиять на это явление, можно ли его контролировать.

Чьи глаза?

Вот тут в силу вступает закон о доминантных и рецессивных генах. Карие и черные глаза – доминантны. Они чаще передаются по наследству, чем голубые или зеленые. Но не всегда. Ведь даже у кареглазого папы есть набор из двух генов. Вдруг у него второй ген голубоглазый? Он хоть и слабый, но есть, так что теоретически в любой момент может «выстрелить».

А вот у родителей со светлыми глазами кареглазый ребенок родиться может только в исключительном случае. Так же, как и у черноглазых голубоглазый малыш может появиться с вероятностью 1:1000000. Черные глаза вообще самый сильный ген, «перебить» его очень трудно.

Чьи волосы?

Блондины несут в себе слабые гены, светлые волосы передаются детям наверняка только от обоих светловолосых родителей. Если папа темноволосый, а мама блондинка, дети, скорее всего, будут с темными волосами. То же касается и кудрявости. За кучеряшки отвечает доминирующий ген, сильный, а за прямые волосы – более слабый, но все это относительно. Ведь у каждого из родителей свой двойной набор генов, поэтому, что получится у ребенка при слиянии всего этого коктейля, неизвестно.

Какого роста будет ребенок?

В отношении роста очень большую роль играют внешние факторы: как питался ребенок, чем болел, какой образ жизни вел. Генетика говорит, что у высоких родителей дети не могут быть низенькими. Потому что «высокорослый» ген доминантный. Но если ребенок перенес в детстве тяжелое заболевание, плохо питался, его не развивали физически, то он может вырасти ниже, чем было запрограммировано его генами по рождению.

Есть определенные черты, которые чаще передаются по наследству. Например, ямочка на подбородке, лопоухость или нос с горбинкой. Но предсказать наверняка, каким внешне будет ребенок, невозможно. Если даже однояйцевые близнецы иногда рождаются совершенно разными, то что говорить об обычных детях?

Генетика настолько сложна, что даже сегодня, имея на вооружении новейшие технологии и знания, ученые не разгадали и трети ее загадок. Не думайте, на кого больше похож ваш ребенок. Любите его. Построить счастливую семью и доверительные отношения с детьми можете только вы сами. Генетика тут уже точно не при чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети похожи на вас?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Моя мать,миниатюрная кареглазая семитка,вышла за русского балтида и родилась я,точная копия отца.Боже,как же я страдаю,ибо мой народ меня не принимает из-за моей внешности!Русских ухажеров было полно,но они мне нафиг не нужны!А мои любимые черноокие ,моя кровь,полюбуются да идут к своим,чистокровным.Больно и обидно!И для меня загадка,почему такая непривлекательная раса,как восточные балтиды,самая многочисленная?А наших красавцев-семитов так мало.
Копировать ссылку
0
Я брюнет с карими глазами (Азербайджанец), Жена полуазербайджанка-полуказашка(немного азиатский типаж). И у жены отец светлокожый брюнет, и у меня мать светлокожая брюнетка, также были прадеды голубоглазые и зеленоглазые. И вот у нас родилась дочка, абсолютно беленькая, с серо-голубыми глазами и русыми волосами.
Копировать ссылку
Не от тебя))
Копировать ссылку
Я твою армянскую маму ебал и че ты мой сын получаешься ?) Гарнир блядь , пиздеть будешь я тебе соус на ебало подам) сестру твою ебал и жену, если ты не петух конечно, хотя не факт)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.