Однояйцевые тройняшки прошли ДНК-тест и узнали, что у них были разные предки

В современном мире ДНК-тесты пользуются огромной популярностью. Тысячи людей в разных уголках планеты благодаря им узнают правду о своем происхождении и предках. Кто-то решается на исследования в попытках узнать историю своего рода, другие пытаются с помощью такого способа раскрыть увесистые семейные тайны. Но насколько точны эти тесты на самом деле? Недавно одно исследование заставило задуматься над этим вопросом.

ДНК-тест

Определенная группа людей решили провести проверку и выяснить, насколько добросовестно фирмы, проводящие такие тесты, исполняют свои обязательства. Чтобы обеспечить правдивость полученных результатов, в качестве испытуемых было принято решение пригласить несколько пар близнецов.

Первыми на такое исследование решились девушки, которые являются однояйцевыми тройняшками.

Для прохождения ДНК-теста испытуемым достаточно было просто плюнуть в специальную пробирку и отправить ее в запечатанном виде в компанию. Чтобы выяснить результаты и исключить вероятность ошибок, экспериментаторы решили проверить сразу несколько фирм. Что касается испытуемых, то они были совершенно уверены в том, что результаты будут абсолютно идентичными. Ведь другого варианта никто даже не мог представить среди однояйцевых близняшек.

Результаты исследования

Распечатав конверты с результатами, девушки были сильно поражены, так как среди представительниц каждой из групп были найдены многочисленные отличия. Несмотря на то что разница все же не была значительной, все же ее наличие сильно потрясло участниц опыта. Они посчитали такие результаты странными и высказались против достоверности проводимого тестирования.

Только в одной группе между девушками процент отличий был минимальным. Ими оказались четыре сестры-близняшки.

Во всех остальных случаях лишь остается догадываться, почему при проведении тестирования результаты оказались недостоверными.

Выводы

Из данного тестирования можно сделать вывод, что далеко не все ДНК-тесты могут показать абсолютно точный результат. Привести к неточностям и отклонениям может ненадежность используемого метода или же недобросовестность компании. Также не исключается вероятность того, что дело действительно может быть в самих подопытных.

Независимо от того, какой результат показал ДНК-тест, самое главное это то, каким человеком ты являешься, а не твое генетическое наследие. Зачастую случается так, что потомки гениев не наследуют от родителей их талант. Так же, как и не обязательно, что у преступника дети должны тоже жить такой жизнью. Самое главное, какой путь для себя выберет человек, его отношение к окружающим, а не наследственность.

Помочь разобраться, в чем причина таких результатов, постарается доктор Тревис Сторк. По его мнению, различия в исследованиях могут быть как следствием тонких различий у близнецов, а также неточностей в процессе тестирования ДНК. Какой бы ни был результат ДНК, не следует сразу принимать его близко и считать достоверным. Как показывает практика, иногда даже без перебоев работающая длительное время система может привести к сбою.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось участвовать в ДНК-тестировании? Как вы относитесь к такому методу установления родственных связей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.