Эти 5 привычек научат вас быть счастливым

Счастливое состояние души неуловимо, и чаще всего люди ощущают его не сразу, а через некоторое время. Вспоминая приятные моменты жизни, каждый из нас погружается в легкую грусть, испытывая некую досаду оттого, что «как хорошо ведь было, а не ценил». А как овладеть искусством быть счастливым прямо сейчас, в этот момент, и не корить себя за упущенное? Возможно ли это? Да, если придерживаться пяти несложных правил. По крайней мере, так считает исследователь в области неврологии из Калифорнийского университета Алекс Корб, автор теории «восходящей спирали». Возможно, его метод не универсален (а существует ли такой?), но ознакомиться с ним, наверное, будет каждому полезно. Итак, вот они, советы:

быть счастливым

1. Слушать музыку из счастливого времени

На самом деле музыка является мощнейшим средством воздействия на психику, что очень эффективно используют кинематографисты. Самая банальная сцена превращается в настоящее откровение и вызывает слезы зрителей, если она сопровождается трогательной мелодией. Что же, это свойство нашего разума можно применять и «в мирных целях». Вот, допустим, у какого-то юноши (или девушки) лучшим временем в жизни был период обучения в институте. И тогда он с удовольствием слушал записи «Битлз» (или «Арабески», это кто как) на бобинном магнитофоне «Маяк». Что мешает включить эту музыку сейчас, лет через тридцать, и вновь ощутить себя молодым, веселым и беззаботным? Прилив счастливого чувства гарантирован на сто процентов. Кто не верит – может проверить.

привычка

2. Носить солнцезащитные очки и улыбку

Мозг кажется средоточием разума, но и его можно обмануть. Особенно если этого желает сам обладатель этого мыслительного аппарата. Дело в том, что мимика лица напрямую связана через чувствительные нервные окончания с разными участками коры, той самой, что находится под черепной коробкой. Да, если человеку плохо, он хмурится, а если хорошо, он улыбается. Но верно и обратное. Стоит перестать кривиться от назойливых и неприятных мыслей, придать лицу беззаботное выражение, как тут же успокоится и мозг. Более того, он начнет лучше, продуктивнее и позитивнее работать. Именно поэтому улыбаться очень полезно.

«А при чем тут очки?» - спросит дотошный читатель. Да очень просто, в них человек меньше щурится (разумеется, в солнечный день), а следовательно, не беспокоит свой мозг нежелательной мимикой.

улыбаться

3. Думать о перспективных целях

Решая текущие задачи (не всегда, увы, успешно), следует помнить о главной цели своей жизни. Этот совет мог бы показаться простым, если бы у каждого человека она была. Следовательно, в первую очередь нужно определиться с перспективой, то есть способом создать свой собственный мир, в котором будет комфортно. Жизнь полна различных осложнений, но в каждый нелегкий момент достаточно напомнить себе о том, что все возможное делается для достижения счастья. «Да! Я работаю в правильном направлении. Я добьюсь своего в любом случае. Ничто не остановит меня. А теперь я сделаю следующий шаг!» Мозг на такие мысли реагирует мгновенно, вырабатывая дофамин. В этот момент человек испытает счастье, даже если у него пока еще не все ладится.

быть счастливым

4. Хорошо высыпаться

В этом вопросе также существует двусторонняя связь. Несчастный человек страдает бессонницей, а она только усугубляет и без того скверную ситуацию. Следовательно, нужно научиться управлять собой (это вообще необходимо) и настраиваться по вечерам на спокойствие. Это не так сложно, как кажется. Во-первых, дневная усталость от полезной деятельности – отличный способ добиться умиротворения. А во-вторых, у каждого человека может быть своя собственная «ритуальная» привычка, настраивающая на спокойный ночной отдых. Приглушенный свет, приятная музыка, тишина, хорошая книга или фильм - да мало ли есть инструментов, способных усыпить? Кстати, вопреки распространенному мнению, именно хорошие произведения искусства чаще всего бывают полезными в этом случае.

привычка

5. Не медлить и действовать!

Мысли о предстоящей тяжелой и не всегда приятной работе действует удручающе. Приступить к ней бывает равноценно подвигу, и не каждый на него способен. Но чем дольше откладывается начало тяжкого труда, тем меньше остается времени, что расстраивает еще больше. Совет простой – любое дело представляет собой совокупность многих операций, и лучше всего начать с самой несложной из них, не вызывающей бурных отрицательных эмоций. Как только первый шаг сделан, все пойдет, как по маслу. Ну, может быть, не всегда… Но все равно нужно что-то предпринимать, а не смотреть, бездействуя, на кучу проблем. Даже если и не все получится сразу, чувство победы над собственной инерцией вызовет прилив счастья.

И все это под музыку, в темных очках, улыбаясь и думая о светлом будущем! Вот такая она, восходящая спираль счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.