12 способов стать более организованным

Хотите ли вы стать организованнее? Устали от окружающего вас бардака и хаоса на рабочем столе? Если вы пытаетесь пересмотреть свой распорядок и сделать жизнь более упорядоченной, вам помогут двенадцать проверенных советов.Беспорядок

Составьте список дел

Некоторые считают, что составление списков бессмысленно – вы просто перечисляете дела, которые так и не сделаете. Не верьте такому мнению! Если вы хотите быть организованным человеком, список дел будет очень для вас полезен. Главное – не добавлять в него слишком много задач, не выполняя ни одной. Составьте список на один день, и пусть число задач не превышает пяти. Тогда вы сможете справиться со всеми поставленными целями, не забудете про намеченные дела и будете чувствовать удовлетворение от собственного успеха.

Определите место каждой вещи

Если вас окружает беспорядок, вы сможете изменить ситуацию, придумав правильное размещение всего своего имущества. Если у каждой вещи есть конкретное место для хранения, вы будете класть предметы именно туда сразу же после их использования. Когда они понадобятся снова, их будет легко найти. Начните менять ситуацию с тех предметов, которые вы теряете чаще всего, и сразу же определите места для них, неважно, что именно это будет – сумка для походов в магазин, ножницы или ваши домашние тапочки.Быть организованным

Избавьтесь от бардака

Захламленность может иметь разные формы – это может быть откровенная помойка из вещей, которыми вы давно не пользуетесь, или небольшой беспорядок из предметов, которым вы не определили своих мест. Примите решительные меры против хлама следующим образом: выбрасывайте все, что уже не пригодится или сломано, разложите все остальное по местам. Ваше рабочее место станет чище, и даже думать станет проще.

Решайте мелкие задачи сразу же

Даже если ваш распорядок расписан заранее, не откладывайте небольшие дела, которые появляются в течение дня, на потом. Чем дольше вы ждете, прежде чем приступить к работе, тем сложнее будет собраться с силами и сделать все, что нужно. Кроме того, вы можете просто-напросто забыть о своей задаче или не справиться с ней. Если проблему можно решить за несколько минут, принимайтесь за решение сразу же. Как только дочитали книгу – уберите ее на книжную полку, как только получили письмо, требующее короткого ответа, отправьте его, если вам нужно позвонить, сразу беритесь за телефон. Жизнь станет куда проще.

Придерживайтесь плана

Если у вас будет стабильный распорядок дня, вы будете лучше использовать и чувствовать свое время. Вы можете начать с того, чтобы создать график на рабочем компьютере, а можно воспользоваться и старомодным бумажным ежедневником. Попробуйте расписать все запланированные задачи и встречи, потом укажите личные дела, мероприятия, занятия спортом, дела по дому и все остальное, что важно не забыть. Вы сразу же почувствуете себя лучше. Если вы уже стали специалистом по спискам, можете начать планировать каждое из действий, разделяя на конкретные этапы, нужные для его выполнения.

Создавайте небольшие цели

Преимущество мелких задач в том, что вы быстро видите результат приложенных усилий. Вы хотите обзавестись более аккуратным рабочим местом? Каждый вечер убирайте все свои бумаги на нужные места, мойте свою кружку и тоже ставьте ее на место. Дома вы можете выбрать несколько мест, например столешницу на кухне, и всегда держать их в чистоте, чтобы вы вставали по утрам и могли наслаждаться порядком. Такие небольшие усилия быстро становятся заметны и мотивируют вас быть еще более организованным человеком во всех сферах жизни.Распорядок

Расставьте приоритеты

Чтобы научиться лучше фокусироваться на конкретных задачах, нужно уметь расставлять приоритеты. Если вы постоянно суетитесь и не можете определиться, что именно вам делать, вы чувствуете утомление. Вы не организованы. Потратьте немного времени на то, чтобы научиться расставлять приоритеты. Что для вас важнее всего прямо сейчас? Приоритетной может быть и крупная задача, и небольшая. Какая волнует вас больше прочих? Сперва разобраться трудно, но если вы составите список, вы сможете быстро понять, как расположить дела в своем графике.

Будьте позитивны

Вопреки распространенному мнению, человек не меняется за ночь. Вам придется немало постараться, чтобы быть организованным. Даже если у вас все было в порядке, вам есть чему научиться, так что просто не сдавайтесь и сохраняйте положительные эмоции.

Тратьте время с умом

На что вы расходуете свой день? Если вы работаете над тем, что не имеет особого значения, или вовсе постоянно развлекаетесь, время уходит зря. Вчитайтесь в свой график и подумайте, как его можно реорганизовать для того, чтобы минимизировать трату часов.

Делайте по-своему

Думаете, что организованность – разложить все вещи по алфавиту? Вовсе нет! Вы можете создавать порядок, который удобен лично вам. Перестаньте думать, что есть какие-то правила, которым вы обязаны следовать – вы должны организовывать свою жизнь и свое пространство по собственному вкусу.

Придумайте простую систему

Подумайте, что можно оптимизировать в ваших повседневных делах? Возможно, вам удастся создать систему, которая упростит дела и позволит стать еще более организованным человеком.

Храните информацию по типам

Если вы ищете телефон друга, будете ли вы заглядывать в рабочее расписание? Конечно, нет! Часть организованности – умение сохранять информацию по группам, там, где вам следует искать все ответы определенной тематики. Это упрощает процесс и сохраняет ваше время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.