Чем ждать с тоской нового отпуска, лучше сделать жизнь такой, чтобы от нее не хотелось бежать

Включите новости в любой из вечеров, и вы обнаружите миллион причин для страха. Ваша обычная еда полна канцерогенов и химикатов, солнечные лучи вызывают рак кожи, а террористы спрятались за углом. Даже воздух содержит столько примесей, что, думая об этом, расхочется дышать вовсе. Это все говорят нам по телевизору. Прячась в собственном жилище, мы уверены, что хотя бы наполовину защищены.

Однако наши страхи являются барьером к полноценному существованию. Знаете ли вы, что многие люди никогда не смотрят телевизор, не сидят вечерами напролет дома и наслаждаются каждым прожитым моментом? И им совсем не нужно ждать очередного отпуска как манны небесной, они действуют и даже не думают бежать от собственной жизни. Эти люди идут ей навстречу. Так с чего же нужно начать, чтобы создать свою жизнь, полную насыщенных приключений?Создать свою жизнь

Расширьте сферу деятельности

На самом деле никогда не поздно встать с дивана и начать наверстывать упущенное время. Однако будьте осторожны, вначале разнообразие внешнего мира способно попросту ошеломить вас. Вы увидите, что разница между жизнью внутри вашего кокона и реальным миром огромна. Тогда изучайте этот мир понемногу, словно ребенок, шаг за шагом. Только идите и никогда не оборачивайтесь, а то так вы снова окажетесь запертым в своей собственной гостиной!

Делая одни и те же вещи по-разному, человек способен и думать по-другому. Для начала подумайте обо всем, что когда-либо хотели сделать. Составьте список этих вещей и выявите потенциальные препятствия, которые могут помешать в осуществлении цели. Если существуют такие препятствия, которые можно устранить прямо сейчас, займитесь этим.

Взгляните в лицо своим страхам

Говоря о препятствиях, мешающих расширить границы вашей деятельности, прежде всего мы подразумевали многочисленные надуманные фобии. Некоторые свои страхи человек основывает на собственном опыте, памятуя о полученных когда-то травмах, другие же основаны на отсутствии должной информации. Легче всего устранить те опасения, о которых не знаешь должным счетом ничего.

На основе одного простого примера детально разберем ситуацию. Вы всегда боялись пауков, и отвечая на вопрос, почему вы это делаете, вы всегда убежденно восклицали: «Это жутко!» Может быть, безобидный паук прополз по вашему пальцу, когда вы были еще ребенком, и это воспоминание врезалось в ваше сознание? Но ведь вы живете далеко от тропических лесов Австралии и вам нет нужды действительно опасаться за свою жизнь при встрече с этим насекомым. Наведите справки, и вы узнаете, что пауки, живущие в вашем, доме питаются исключительно другими насекомыми, например мухами. А смертельно ядовитые живут в отдаленных тропических широтах. Также вы можете узнать, что укус тарантула не более ядовит, чем укус осы.Не бежать от жизни

Помните, что только знания помогут вам не бежать от жизни, а идти ей навстречу. И чем больше вы знаете, тем меньше будете бояться.

Выключите телевизор и начните читать

Транслируемый по телевидению контент предназначен для того, чтобы пробуждать в людях страх и неуверенность. Сам акт просмотра телепередач пассивен и в принципе основан на подглядывании. Телевизионные передачи не оставляют пространства для воображения. Постепенно ваш мозг будет попросту отмирать, ведь он практически не задействован. Поэтому исключите из своей жизни этот ненужный приемник, заменяя его литературой.

Вы так любите смотреть ток-шоу с людьми, которые написали много книг? Вместо этого найдите сам источник и прочтите его. Мемуары, публицистические книги, газеты, журналы, веб-сайты – все это может оказаться лучшим источником новостей по сравнению с телевидением.

Ищите новую информацию повсеместно

Помимо чтения, вы можете находить источник информации, записавшись на различные курсы, семинары или секции. Все что угодно - йога, аэробика или даже парусные курсы - может иметь место в вашей жизни.

Окружите себя позитивными примерами

Имейте привычку взаимодействовать только с теми людьми, которые работают в вашу пользу, а не против вас. Вы можете также выбрать для себя наставника, который сможет подкорректировать ваше движение в нужном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.