Управление стрессом: 7 признаков того, что вы «откусили больше, чем сможете проглотить»

Если вы в последнее время чувствуете на себе груз и удивляетесь, зачем вообще так много на себя взяли, возможно, вашей жизнью завладел стресс. Если у вас даже не хватает времени или сил на то, чтобы сменить лампочку, вы слишком много на себя взяли. Не пытайтесь откусить больше, чем можете съесть – учитесь контролировать себя. Как понять, не переоцениваете ли вы свои силы? Вот семь признаков, которые могут считаться сигналами перенапряжения.Откусить больше

У вас нет времени для личных дел

Многие не обращают на это внимания, а ведь это один из самых очевидных признаков. Растет ли гора непрочитанных вами книг? Вы не можете даже полочку на кухне повесить? Если вас постоянно окружают бытовые мелочи, которые вы продолжаете игнорировать, нехватка времени налицо. Возможно, вы взвалили на себя слишком многое. Записывайте все, что вам нужно сделать, и обращайте внимание на то, что упускаете, чтобы наверстать в будущем. Организованное расписание, в котором хватает времени на все, позволяет вам трудиться более продуктивно. А когда вы продуктивны, стресс снижется - человек, который реализует свой потенциал, всегда счастливее того, кто ничего не успевает сделать.

Вы не чувствуете сил

Это очень важный признак, крайне распространенный в наши дни, когда у всех людей вокруг большие планы. Если вы целый день чувствуете усталость и сонливость, пытаетесь выспаться в выходные и не можете, возможно, ваш распорядок нарушен. Во время рабочей недели многие недосыпают, чтобы доделать рабочие и личные дела. Кроме того, не все умеют расслаблять ум от повседневной суеты. Посмотрите на расписание. Есть ли там место для развлечений? Добавьте их, если этого еще нет в списке. Подойдет все, что вам нравится и чего вы не делаете обычно. Даже пара часов чтения в любимом кафе или вечер за игрой с детьми могут изменить ситуацию в корне, так что не сомневайтесь и бросьте работу хотя бы ненадолго.Большие планы

У вас нарушен сон

Как и в предыдущем пункте, нарушенный сон – распространенная проблема. Ваш ум занимают слишком разные мысли, вы не можете уснуть даже в выходной день. А может, вы постоянно просыпаетесь по ночам. Постарайтесь создать для себя определенные ритуалы перед отправлением в постель. Вы должны расслаблять сознание и успокаиваться, не нервничать перед сном.

У вас расстройство питания

Вы можете полностью потерять аппетит или, наоборот, хотеть есть тогда, когда не стоило бы. Вы сами не замечаете, как набираете вес, а скинуть его не получается. Вы должны следить за своими пищевыми привычками – постарайтесь есть в одно и то же время каждый день, не забывать о приемах пищи и выбирать полезные продукты.

У вас перепады настроения

Легко ли вас вывести из себя? Если вы раздражаетесь даже из-за неправильного количества сахара в кофе, скорее всего, вы на пределе нервного напряжения. Следите за собой – как только каждая мелочь начинает выводить вас из себя, вам стоит задуматься о том, что не так с вашим рабочим расписанием и количеством задач, которые вы на себя ежедневно нагружаете.Нехватка времени

Вы с трудом концентрируетесь

Если вам кажется, что вы в центре водоворота, и сконцентрироваться на чем-то просто не получается, вы постоянно начинаете слишком много дел сразу, и не заканчивается ни одно из них, это явный признак того, что вы слишком нагрузили свой ум, и он просто не справляется с таким напряжением. Проблему может быть непросто заметить – в последнее время многозадачность в моде, и большинство людей считает, что такое напряжение является нормальным. Но это не так. Стоит фокусироваться только на одной задаче за раз, если вы хотите всегда заканчивать начатое.

Вы не можете ничего запомнить

Этот признак плотно связан с предыдущим. Если у вас не получается вспомнить важные вещи, вам постоянно все напоминают, а вам кажется, что такого и не было никогда, близкие обижаются на то, что вы забыли о празднике или не купили продукты, которые у вас просили – все это сигнализирует о проблеме. Записывайте все, что вам необходимо сделать. Ведите дневник или журнал с повседневными задачами. Так вы сможете отслеживать, насколько результативно проходит ваш день, и будете чувствовать себя увереннее. Как и остальные, этот совет стоит воспринимать осторожно – если проблема не исчезает, вам стоит обратиться к профессионалу. Не позволяйте стрессу одолеть вас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.