Как воспитать силу воли? 4 простых способа

Сила воли редко является врожденным качеством, но ее можно воспитать в себе, вырастить и укрепить. Для этого стоит лишь применить один из четырех способов, хотя можно не ограничиваться только ими.

Что такое воля?

Человек всегда пребывает в одном из всего двух возможных состояний. Он либо счастлив, либо пытается стать таковым. Всем довольный человек, как правило, не задумывается о возможных проблемах. Счастливые не наблюдают не только часов, но и, вообще, мало что видят. Люди обычно начинают задумываться только тогда, когда впадают в состояние фрустрации, то есть ощущают несоответствие реалий желаниям. Отрицательная (ее еще почему-то называют негативной, хотя в проявленной фотопленке ничего скверного нет) энергия переполняет все существо несчастного человека, он страдает и деморализуется. Преодолеть эти разрушительные последствия можно только напряжением воли. Внешние источники не помогут, хотя, попав в беду, многие ищут утешения в спиртных напитках и других искусственных отвлекающих препаратах. Что же это такое, воля? Этому понятию необходимо дать определение. Воля есть способность души к выживанию при любых обстоятельствах.

сила воли

Противодействующие факторы

Современному читателю будет легче понять дальнейшие рассуждения, если ввести некоторые технологические аналогии и ассоциации. Если рассматривать подсознание как огромный жесткий диск, хранящий объемы данных, то можно представить себе, что в нем содержится каждый миг биографии человека. На основе этих данных формируются убеждения и поведенческие шаблоны. То, какими будут результаты, зависит от программы, по которой идет обработка исходной информации. Отсутствие силы воли указывает на длительное программирование подсознания посредством негативных уведомлений.

«Может победить только тот, кто знает, что сможет. А тот, кто не преодолевает свой страх ежедневно, не выучил главного урока жизни» (Ральф Уолдо Эмерсон, американский писатель).

Неудачи на работе, крах отношений, недостаток физической активности, нездоровое питание, увольнение, развод, отказ от семейных ценностей, заблуждения – вот главные убийцы воли. Каждый человек, испытав стресс, слабеет и физически, и духовно, что проявляется в частичной утере способности управлять своими эмоциями. Он теряет силу воли с каждым неудачным опытом свой жизни.

«При отсутствии силы воли все добродетели и таланты совершенно бесполезны» (Алистер Кроули, английский поэт)

Воспитание силы воли - самый важный процесс, необходимый для того, чтобы двигаться к цели, несмотря на неудачи. Только так можно сделать что-то достойное. Он является основой успеха и способности стремиться к величию.

Вот четыре простых действия, воспитывающие силу воли:

мотивация

1. Отвлечение

Известен феномен, прозванный «зефирным». Исследователи провели опыт по выяснению реакции детей на вынужденное воздержание от чего-то вкусного, в данном случае, зефира. Оказалось, что волевые ребятишки, чтобы удержать себя от соблазна, использовали простые отвлекающие факторы. Они пели, занимались какими-то играми до тех пор, пока время не истекло. В качестве награды за терпение эти дети получили двойную порцию зефира.

Сила воли ослабевает при каждой мысли пусть о небольшом, но сиюминутном удовольствии. Главный приз получает самый терпеливый.

энергия

2. Трезвая оценка возможных последствий

Есть два подхода к успеху и неудаче. Одни психологи сходятся во мнении, что думая о возможных негативных последствиях, человек на самом деле укрепляет свою силу воли. Другие утверждают, что наибольшая мотивация обусловлена положительным результатом действий.

К счастью, и те и другие правы. Просто нужно знать, когда какой подход использовать. Находясь в скверном настроении, не уяснив полностью конечной цели, лучше думать о том, насколько прекрасные последствия ожидаются в случае успеха. Если дела обстоят достаточно хорошо, и вероятность благополучного исхода велика, можно напротив, сосредоточиться на возможных последствиях краха. Мысли вообще свойственно движение от одного полюса к другому, и не нужно ей в этом мешать.

3. Преодоление страхов

Некоторые молодые люди, окончив высшее учебное заведение, с большой опаской ищут первое место работы. Они даже порой не решаются думать о нем. Так вот, чем больше они тянут с подачей резюме, тем меньше воли у них остается.

Следует научиться, решительно преодолевая страх, покидать комфортную зону. Это, конечно, не всегда просто, но если убедить себя в том, что другого выхода нет, то все получится.

Сила воли - это ресурс, который нужно использовать, когда отсутствуют другие внешние факторы, способные внушить уверенность в себе.

двигаться к цели

4. Напоминание о своей силе воли самому себе

Разум требует мотивации. Зачем нужно сделать ту или иную неприятную работу или совершить тот или иной поступок, требующий значительных усилий? В тот момент, когда этот вопрос возникает, самое время вспомнить о цели и главном призе, ожидающем победителя. Вот простое уравнение, описывающее этот процесс:

Сила воли = Мотивация + Награда – Усилия

Если усилий требуется больше, чем суммарно составляют уровень мотивации и вознаграждение, то силы воли поубавится. Она может даже дойти до нулевой точки, после которой логичным будет отказаться от затеи.

Есть мнение, что простые действия вроде чистки зубов или даже хороший ночной сон могут помочь укрепить силу воли.

Вот что можно сделать: составить список наиболее неприятных и избегаемых задач, затем выбрать из них самые легкие и сделать их. Это мгновенно поднимет настроение. Лучше всего постоянно напоминать себе о своей силе воли посредством маленьких побед над собственной ленью.

Как и любое другое умение, сила воли требует постоянной тренировки. Список можно постоянно расширять, включая в него все новые пункты, означающие дела, которыми раньше было неприятно заниматься. Это все равно, как пополнять гардероб, только приобретения куда полезнее и ценнее. Воспитание силы воли происходит постепенно, и ведет от микроскопических достижений к самым крупным победам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«Может победить только тот, кто знает, что сможет"
Копировать ссылку
0
«Может победить только тот, кто знает, что сможет"
Копировать ссылку
Все как всегда... ничего нового... ничего полезного, ничего такого, что реально бы помогло, перевернуло сознание... обычные шаблоны..
Копировать ссылку
0
МДА ВСЕ ПРОСТО А НА САМОМ ДЕЛЕ
Копировать ссылку
2
Хорошо, но мало! А я вот советую учесть технику взятие вершин, кторую выработали альпинисты при взятии Эвереста, например. Вот они поднимаются на определенную высоту, но прекращают подъем, им необходимо сбросить высоту. А иначе почти невозможно взять Зверест. Организм должен привыкнуть... И и память высотная должна укрепиться. Он должен помнить, что эта, пока еще не большая высота для него- возможна. Сбросить высоту- значит опять, и не раз, спуститься вниз. Причем все альпинисты знают, что сп
Копировать ссылку
Я продолжу, если можно. Альпинисты знают, что спуск намного труднее и значительнее самого вхятия любой высоты. Но такова уж пирода человека, если у вас есть какие-то недостатки или та же слабая воля, то избавиться сразу обычно невозможно… Нет уж после маленькой высоты, сбростье ее, но осорожно, не сразу, не спешите окунуться в старое дерьмо весь, а так... Дайте себе немного прежнего себя, но с условием, что вы позволили себе это сознательно и с целью, потому что психика не может в одночасье пер
Копировать ссылку
Дальше опять подъём, может на ту же небольшую высоту, и снова сброс. да, вот альпинисты спускаются столько раз...Эта небольшая высота будет браться все легче. вверх-вниз, вверх- вниз. Потом набирая новую высоту уже при спуске, уже повыше себя на отдых отпускайте.. Надо добиться такой постепенной и ,главное, контролируемой тренировки воли, когда не очень-то трудно будет подниматься. Да, вот в этой статье приведенной- есть важный момент- не тяните с выходом из комфорной зоны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.