7 странных вопросов, которые помогут найти цель жизни

Большинство людей не имеют ни малейшего понятия, что они хотят делать со своей жизнью. Даже после того, как заканчивают обучение. Даже после того, как получают работу. Какова же ваша цель жизни и как ее определить? Как достичь настоящего успеха и стать тем человеком, которого вы себе представляете в собственных мечтаниях? Для этого вам предстоит задуматься как следует и ответить для себя на несколько странных, но очень важных вопросов, которые помогут вам определиться с вашей целью в жизни.

Какого цвета грязь будет в вашем сэндвиче?

цель жизни

Да, это очень важный вопрос – какого цвета должна быть грязь в сэндвиче, который вам предстоит съесть? Так как правда заключается в том, что иногда все в жизни – полный отстой. Многие могут подумать: это крайне пессимистичный подход, но на самом деле эта идея может открыть вам глаза. Все требует жертвы, у всего есть своя цена, ничто не может быть приятным все время. Поэтому вопрос заключается в следующем – на какие жертвы вы готовы пойти, какие мучения готовы перенести? В конце концов, возможность заниматься чем-либо долгое время определяется тем, насколько хорошо вы можете справляться с проблемами в этой сфере, сглаживать неровности и заштопывать дыры. Если вы хотите быть великим предпринимателем, но вы не можете справляться с неудачами, вы далеко не уйдете. Если вы хотите быть художником, но не готовы к тому, что ваши работы будут отвержены сотни, если не тысячи раз – вы проиграли, даже не начав.

Что заставило бы вас восьмилетнего плакать?

Когда вы были ребенком, у вас, вероятнее всего, были какие-то любимые занятия, за которыми вы могли сидеть часами. Но в определенный момент вы просто переставали это делать. И вы вряд ли даже можете вспомнить, почему. У всех людей имеется тенденция забывать то, что они любили в детстве. Социальное давление в подростковом возрасте, профессиональное давление во взрослом возрасте – все это выжимает из людей страсть. Людей учат следующему - заниматься чем-то стоит только в том случае, если это принесет им какую-либо пользу. Однако при этом зачастую ваши детские страсти и стремления могут оказаться полезными, если не определяющими в вашей жизни. Вы любили писать истории? Возможно, мир теряет гениального журналиста или писателя. Вам нравилось для удовольствия создавать интернет-сайты? Вполне вероятно, в вас умирает отличный веб-дизайнер.

Что заставляет вас забыть о еде и сне?

достичь

Каждый человек испытывал такое чувство, когда он так погружен в какое-либо занятие, что минуты растягиваются в часы, а часы превращаются в «Я забыл поужинать!». По некоторым данным, мать Исаака Ньютона периодически заходила к нему и напоминала ему, что нужно поесть, так как без этого он мог проводить сутки за работой, не отвлекаясь ни на еду, ни на сон. Некоторые, например, могут быть зависимы от компьютерных игр – они могут проводить часы и даже дни за компьютером, забывая о чем-то более важном. Однако далеко не всегда это зависимость именно от игр – да, сюжет, графика и другие элементы могут быть впечатляющими, но без них можно прожить без проблем. Но вот дух соревнования – с другими игроками, с компьютерным интеллектом, а самое главное – с самим собой – это то, что компьютерные игры дают многим геймерам. И если применить эту одержимость самосовершенствованием и соревнованием к бизнесу, можно получить впечатляющие результаты.

Как вы лучше всего вызовете у себя смущение?

Прежде чем стать настоящим мастером в чем-то, вам необходимо сначала не иметь ни малейшего понятия о том, что вы делаете. Это понятно всем. Но состояние непонимания того, что вы делаете, очень часто сопровождается смущением или даже позором. Многие люди пытаются избежать этого, не хотят выставлять себя на посмешище и стыдиться своих действий. Однако если вы все время будете избегать вещей, из-за которых вам придется стыдиться самого себя, вы никогда не сможете сделать что-то на самом деле важное. Все сводится к человеческой уязвимости – у вас есть мечта, что-то, что вы хотели бы делать, о чем вы можете мечтать целыми днями. Но также у вас есть и ряд причин, по которым вы это не делаете, и вы повторяете себе эти причины раз за разом. Но каковы эти причины? Если они заключаются в том, что о вас подумают другие, то вы портите себе жизнь на пустом месте.

Как вы собираетесь спасти мир?

успех

Если вы не следили за новостями в мире, у мира имеется несколько проблем. И это очень мягко сказано, так как на самом деле все очень плохо. Об этом было сказано уже не раз, но стоит повторить снова – чтобы прожить счастливую и здоровую жизнь, вам стоит смотреть на ценности немного более широкие, чем ваше собственное удовольствие и удовлетворение. Так что выбирайте какую-нибудь проблему и начинайте спасать мир. Не знаете, с чего начать? У мира нет нехватки проблем для вас – система образования, экономическое развитие, домашнее насилие, здравоохранение, коррупция в правительстве и на других уровнях. Так что найдите проблему, которая заботит вас, и начинайте ее решать. Естественно, вы не сможете изменить мир в одиночку, но вы можете внести свой вклад, который будет что-то значить.

Если бы вам приходилось уходить из дома каждый день, куда бы вы шли?

Для многих людей главным врагом является самодовольствие – они погружаются в рутину, отвлекаются от чего-то большего, для них диван является пределом комфорта, а фаст-фуд – лучшей доступной едой. У них не происходит вообще ничего нового, и в этом проблема. Большинство людей не понимают, что страсть – это результат действия, а не предпосылка для него. Поиск того, что может вызывать у вас страсть, что для вас значит многое – это далеко не самый простой процесс, это постоянные пробы и ошибки, это контактный вид спорта. Никто не способен узнать, что он чувствует касательно того или иного вида деятельности, пока он не опробует этот вид деятельности. Поэтому спросите себя – если бы кто-то приставил к вашему виску пистолет и заставил вас уходить из дома каждый день, чем бы вы себя заняли? И нет, вы не можете пойти в кофейню и сидеть целый день в «Фейсбуке». Представьте себе, что ничего этого нет – нет бесполезных веб-сайтов, компьютерных игр, телевидения. Куда бы вы пошли и что бы вы делали?

Если бы вы узнали, что вам осталось жить не больше года, что бы вы делали и как хотели бы запомниться?

 стать

Большинство людей не любят думать о смерти. Это пугающие мысли. Однако подобное мышление имеет некоторые практические преимущества. Одно из главных преимуществ заключается в том, что мысли о смерти заставляют задуматься о том, что является важным для вас в жизни, а что является всего лишь легкомысленным отвлечением. Так каково же будет ваше наследие? Какие истории будут рассказывать о вас люди, когда вас не станет? Что будет сказано в вашем некрологе? Есть ли вообще хоть что-то, о чем можно будет написать? Что бы вы хотели, чтобы там было написано? Что вы можете сделать сегодня, чтобы добиться этого?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.