Как научиться прощать людей за любые проступки? 12 шагов

Умение прощать промахи окружающим имеет огромное значение. Изучите простую модель, позволяющую в несколько шагов разобраться с негативом и забыть совершенный в отношении вас проступок. С ее помощью вы сможете справиться с тревогой, депрессией и сожалениями – искреннее прощение по-настоящему освобождает!

Помните, что прощение доступно для каждого

Прощать

У всех есть кто-то, кто вас когда-то тем или иным образом обидел, к примеру, родитель, который не проявлял себя должным образом при воспитании, или супруг, который изменил в кризисный момент в отношениях, а иногда и человек, который подвел и не позволил реализовать планы. Не все эти ситуации приводят к долгосрочному нарушению внутренней гармонии, которая может проявляться через такие симптомы, как усталость, нарушения сна, тревожность, депрессия и другие формы нервного напряжения. Тем не менее иногда случается именно так, и важно понимать, что выходом может быть прощение. Когда кто-то совершенно несправедливо с вами поступил, у вас должен быть способ разобраться с последствиями этой несправедливости, чтобы не фиксироваться на ней нездоровым образом. Более того, вам даже не нужна помощь специалиста – вы можете самостоятельно пройти путем прощения. Это то, что доступно каждому человеку, если только он знает, какие шаги ему следует предпринять. Изучите информацию ниже, чтобы изучить этот процесс детально.

Определитесь, что хотите предпочесть именно прощение

Шаг

Первым шагом на пути к прощению будет принятие твердого решения о том, что это действительно то, чего вам хочется, а не то, что кто-то вам навязывает. Не следует принуждать человека к прощению. Важно, чтобы он приходил к этому самостоятельно. Кроме того, стоит понимать, что прощение не означает, что вы забываете о несправедливости или возвращаетесь в опасные для вас отношения. Люди не всегда правильно представляют себе прощение, думая, что это означает примирение с оскорбительной для них ситуацией. Это ошибочный подход, который нередко мешает достичь психологического комфорта. Разберитесь с правильным понятием, чтобы начать свое движение к психологическому комфорту.

Составьте список

Проступок

Начните процесс прощения с помощью этого простого шага. Составьте список из всех людей, которые когда-либо обижали вас, не важно, насколько серьезно это было. Учитывайте даже детские обиды. После этого постарайтесь расположить имена в списке от самого низшего уровня несправедливости и вызываемой ситуацией злобы до самого высшего. Если вы начнете прощать с тех, кто обидел вас больше всего, это будет слишком сложно. Вы ведь не ждете, что неподготовленный физически человек сможет пробежать марафон! Начинайте процесс прощения с тех, кто по-прежнему вызывает у вас неприятные воспоминания и эмоции, но не является причиной сильного психологического дискомфорта. Постепенно двигайтесь по списку выше и выше. Со временем вам станет проще прощать, и вы будете с легкостью отпускать обиды даже в том случае, когда человек слишком сильно вас задел. Поверьте, эта методика действительно работает.

Признайте свой гнев

Прощать

Это официальный старт первой фазы прощения из четырех. Этот момент имеет огромное значение для прощения. Это своего рода проверка, как вы справляетесь с негативными эмоциями, отрицаете ли вы их, таите ли в себе куда больше негатива, чем признаетесь себе? Обдумайте также физические последствия такого гнева. Наиболее распространенным проявлением негатива является усталость, кроме того, негатив проявляется через пессимистичный взгляд на мир – человек начинает думать, что никому нельзя верить и что все стараются только ради себя. Подумайте, хотите ли вы смотреть на жизнь именно так? Если вы определитесь, то сможете и перейти ко второй фазе: решению простить. Эта фаза поможет вам понять, насколько правильным было движение в этом направлении!

Стремитесь к прощению

Шаг

Вторая фаза предполагает детальное рассмотрение самой сути прощения и начало движения по выбранному пути. По определению прощение заключается в том, чтобы хорошо относиться к тем, кто не лучшим образом относится к вам. После того как первая фаза была закончена и человек смог понять, что гнев делает его несчастным, осознать это очень важно. Постарайтесь не вредить тому, кто вас обидел. Вы не обязаны и идти на уступки, просто не делайте ничего негативного. Помните, что отрицательный подход даже ускоряет ваше старение - старайтесь простить для собственного здоровья и психологического комфорта.

Учтите обиды другого человека

Проступок

Этот шаг начинает процесс работы над прощением. Цель в том, чтобы почувствовать сочувствие к другому человеку. Но не стоит сразу с этого начинать. Просто попробуйте подумать об этом человеке по-другому. Были ли у этого человека проблемы в жизни, ранили ли его другие люди? Может, его поступки - это следствие его обид? Это не оправдание, тем не менее такой способ поможет вам увидеть в обидчике ранимого человека, растерянного человека. Вы поймете, что он не безупречен и не всесилен.

Подумайте о человечности

Прощать

После того как вы осознали ранимость другого человека, подумайте о простой человечности. Вы оба когда-то родились, вы оба умрете, у вас обоих есть ДНК, потом, после вас, появятся такие же люди. Такая перспектива на жизнь помогает понять, что и другие люди вокруг вас такие же обычные и такие же уникальные.

Почувствуйте мягкость

Шаг

На это могут потребоваться недели или даже месяцы, но со временем вы точно почувствуете, что ваше сердце смягчается. Когда подход меняется, нездоровый гнев естественным образом начинает исчезать. Это проявление сочувствия.

Справьтесь с болью

Проступок

После того как вы начнете ощущать смягчение, следующим шагом будет принятие боли. Не думайте, что вы сможете моментально от нее избавиться, просто постарайтесь ее принять. Не распространяйте свою боль на остальных. Этот процесс позволит вам повысить вашу самооценку. Вы ведь смогли увидеть человечность в том, кто не обращается с вами человечно! Это значит, что вы более сильный человек, чем кажется.

Сделайте подарок

Прощать

Нет, это не означает, что вы должны что-то покупать. Просто попробуйте сделать что-то хорошее для того, кто вас ранил. Проявите воображение. Если этот человек представляет для вас опасность, вы можете вообще с ним не контактировать. Просто сделайте пожертвование на благотворительность в его имя! Если же вы поддерживаете контакт, можете просто сказать что-то доброе или просто улыбнуться. Это не означает, что вы идете на уступки, только поступаете правильно.

Начните фазу открытий

Шаг

Это четвертая, заключительная фаза процесса прощения. Во время этой фазы вы сможете понять смысл в том, что вы пережили. Обычно это помогает человеку понять несовершенство мира. Вы станете спокойнее по отношению к окружающим, поймете, что у них просто бывает плохой день, что любой сталкивается с душевными ранами. Зная о чужой боли, проще найти мотивацию для хороших поступков. Такой взгляд на жизнь поможет вам добиться много.

Повторяйте снова и снова

Проступок

Так как вы начинаете процесс не с человека, который ранил вас больше прочих, вам нужно будет повторить его снова и снова, чтобы разобраться с эмоциями насчет каждого, кто вас когда-то ранил. Попробуйте вести дневник или делиться процессом с другом или родственником. Постарайтесь уделять по пятнадцать минут каждую неделю, чтобы поработать над этим процессом, но помните, что главное – качество ваших усилий, а не количество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.