Чтобы повысить IQ, нужно лазить по деревьям?

В ходе недавнего исследования было обнаружено, что такие виды физической активности, как лазанье по деревьям или балансирование на балке, могут улучшить ваши когнитивные способности.

Как лазанье по деревьям влияет на умственные способности?

умственные способности

Но почему лазанье по деревьям улучшает когнитивную функцию? Можно предположить, что динамическая физическая активность, которая задействует все четыре полушария мозга (два полушария головного мозга и два полушария мозжечка), оптимизирует структуру мозга, его функции, а также рабочую память. Новое исследование стало первым в своем роде, которое показало, что проприоцептивно динамические движения, такие как лазанье по деревьям, которые выполняются в течение короткого промежутка времени, могут улучшить рабочую память, которая необходима для активной обработки когнитивной информации. Целью этого исследования было изучение воздействия проприоцепции на рабочую память. Для этого исследования были выбраны взрослые люди в возрасте от 18 до 59 лет, у которых была проверена рабочая память. После этого они занялись проприоцептивно динамической активностью, которая требовала от них как проприоцепции, так и как минимум еще одного элемента, такого как локомоция или планирование маршрута. Проприоцепция – это осознание относительного положения соседних частей вашего тела, а также силы и координированных мышечных действий, необходимых для поддержания равновесия и для хороших двигательных навыков.

Какова связь между проприоцепцией, мозжечком и рабочей памятью?

умственные способности

Мозжечок в большой степени отвечает за координирование несознательных аспектов проприоцепции. Мозг интегрирует проприоцептивную информацию, используя все четыре полушария, о которых было уже сказано ранее. Если говорить более точно, ваша вестибулярная система постоянно контролирует ваше общее ощущение положения тела, движения, ускорения и так далее. Результаты нового исследования позволяют предположить, что улучшений в рабочей памяти можно добиться всего за пару часов физических упражнений, которые требуют динамической проприоцепции. В пресс-релизе авторы сказали: «Улучшение рабочей памяти может положительно сказаться на большом количестве сфер человеческой жизни, и очень впечатляет тот факт, что проприоцептивная активность может оказать положительное воздействие уже в столь краткие промежутки времени». Авторы этого исследования не концентрировались именно на мозжечке. Однако они выдвигают гипотезу о том, что одной из вероятных причин того, что проприоцептивная тренировка приносит такой невероятный положительный результат в вопросах рабочей памяти, может является то, что проприоцептивные динамические тренировки требуют задействования разнообразных мозговых функций.

Ход эксперимента

деревья

Как уже было сказано ранее, в этом эксперименте была одновременно задействована проприоцепция, а также как минимум один другой фактор, такой как локомоция или навигация. Можно предположить, что эта многофункциональная деятельность мозга могла внести свой вклад в улучшение рабочей памяти. В рамках исследования проприоцептивная активность включала в себя лазанье по деревьям, хождение пешком, ползание по бревну, хождение с обращением внимания на осанку, бег босиком, навигацию среди разнообразных объектов, а также поднятие и перенесение неправильно взвешенных объектов. После двух часов активности исследователи повторно проверили рабочую память участников эксперимента и обнаружили, что эффективность рабочей памяти увеличилась на невероятные пятьдесят процентов.

Контрольные группы и их результаты

лазанье

Исследователи также использовали для своего эксперимента две контрольные группы. Первая контрольная группа состояла из студентов, которые сидели на занятии. Ученые хотели узнать, способствует ли улучшению рабочей памяти изучение нового материала. Вторая контрольная группа представляла собой группу людей, занимающихся йогой. С помощью этой группы ученые хотели узнать, является ли статическая проприоцептивная активность также полезной для рабочей памяти. Как оказалось в итоге, ни одна из двух контрольных групп не продемонстрировала никаких улучшений в рабочей памяти. А это значит, что на рабочую память влияет только динамическая активность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коэффициент IQ давно уже не рассматривается как критерий умственного развития. Он оказался некорректен. Пора забыть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.