11 вещей, которые не нужно делать сразу после пробуждения

Звонит будильник — и вы просыпаетесь. Некоторые мгновенно выпрыгивают из постели и бегут скорее в душ, другие едва продирают глаза и хватают телефон, чтобы проверить последние новости, почту или звонки, пропущенные за жалкие часы сна перед работой. Большинство превращает утренний подъем в рутину, которая приводит к снижению активности на весь день.

проснуться пробуждения не следует

Возможно, пришло время научиться подниматься по утрам правильно, с максимальной пользой для здоровья. И для того, чтобы помочь вам внедрить в свою жизнь такую новую привычку, мы собрали список из 11 вещей, от которых стоит отказаться в первые минуты после пробуждения.

Не переставляйте будильник

Да, многие любят установить 20 будильников — и в итоге все равно опоздать, потому что «ну еще 5 минуточек» с помощью кнопки «напомнить через…».

проснуться пробуждения не следует

Сомнолог Тимоти Моргенталер подтверждает мнение многих специалистов о том, что это не самая лучшая идея. Переставляя сигнал будильника несколько раз, вы нарушаете полноценный сон и уменьшаете время, отведенное на утренние сборы. В итоге утро превращается в сущий кошмар, потому что вам приходится бегать, искать в спешке одежду и отказываться от завтрака. Лучше методом проб и ошибок высчитать, во сколько для вас лучше всего проснуться, и вставать именно в это время ежедневно.

Не надо тянуться к телефону, едва открыв глаза

Понимаем, это привычка, болезнь и телефономания. Нам крайне важно оставаться на связи в любой момент жизни, поэтому мы всегда держим телефон под рукой и стараемся отвечать на все поступающие звонки и сообщения немедленно. Закономерно, что, едва проснувшись, мы кидаемся проверять, не упустили ли чего-то важного. Однако лучше отказаться от такой привычки.

проснуться пробуждения не следует

Гораздо полезнее для вашего психологического состояния будет подняться и сделать зарядку, порадоваться встающему вместе с вами солнышку и его первым лучам, сварить ароматный кофе и обдумать предстоящие дела за завтраком. В течение первого часа после сна не рекомендуется читать новости и сообщения, напоминающие о том, что в мире происходит плохое, что проблемы не решились за ночь, что впереди — снова работа, а вместе с ней и ежедневная рутина. Вы заставите свой мозг полагать, что этот порочный круг бесконечен и нет ничего хорошего в том, что новый день начался. Это будет регулярно портить ваше настроение с самого утра.

Первым делом потянитесь

проснуться пробуждения не следует

Каждый раз, открыв глаза от звука будильника, мы хотим завернуться лавашом в одеяло и принять позу эмбриона, с расстройством отмечая, что ночь закончилась. Но не следует этого делать. Попробуйте вместо этого потянуться и откинуть одеяло. Это запустит процесс выработки эндорфина (гормона счастья) в организме, что поможет вам подняться в хорошем настроении. Кроме того, вы чуть разомнете спину после ночного бездействия. Специалисты замечают, что люди, которые просыпаются с руками, раскинутыми в форме буквы V, по статистике, самые счастливые. Они умеют радоваться новому дню, и для них пробуждение не превращается в пытку.

проснуться пробуждения не следует

Так что потягивайтесь первым делом, друзья! А лучше — делайте зарядку.

Выпейте стакан воды

После ночи, когда ваш организм 7—8 часов не получал никакой жидкости, очень полезно будет выпить стакан или два стакана воды. Если вам не очень нравится вкус чистой воды, добавьте в нее немного лайма или лимона.

проснуться пробуждения не следует

Это поможет запустить правильную работу печени, убрать неприятный запах изо рта. Кроме того, пить много жидкости рекомендуется тем, кто тщательно следит за своим весом. Вы притупите чувство острого голода, чтобы успеть умыться и принять душ, пока, например, закипает чайник и жарится яичница. И к тому же стакан воды в желудке позволит съедать порции меньшего размера. Рекомендуем вооружиться этим советом и внедрить новую привычку в список утренних ритуалов.

Не пейте кофе с самого утра

Да, многие из нас не мыслят себе окончательного пробуждения без кофе. Кажется, что пока не почувствуешь аромат свежезаваренного американо и пока не сделаешь первый глоток, ты все еще спишь. Многие стараются пить кофе сразу после подъема, потому что полагают, что это поможет им быстрее думать и собираться на работу.

проснуться пробуждения не следует

Однако ученые обнаружили, что на самом деле мы оказываем организму медвежью услугу таким образом. С самого утра (примерно с 8 до 9 часов) наш организм вырабатывает большое количество гормона кортизола, помогающего включиться в работу и повышающего активность мыслительных процессов. Выпивая кофе, мы снижаем его уровень в организме, что приведет к тому, что нам трудно будет сконцентрироваться на делах в первые минуты трудового дня. Вместо этого попробуйте пить лимонную воду или зеленый чай сразу после подъема, а кофе заваривать во время второго завтрака на работе. К этому моменту количество гормона снизится естественным образом.

Не собирайтесь в темноте

Да, когда мы просыпаемся, нам не хочется включать свет, чтобы глаза немного привыкли к тому, что становится светло. Однако ученые советуют делать это сразу после подъема. А летом вы можете еще и раздвигать шторы и встречать первые солнечные лучи. Это помогает настроиться на нужный режим нашим внутренним часам.

проснуться пробуждения не следует

Организм устроен таким образом, что в момент, когда глаза улавливают хоть немного света, он начинает производить мелатонин — гормон бодрости. Вы проснетесь быстрее.

Не оставляйте постель незастеленной

Многие (в особенности те, кто живет в одиночестве) предпочитают не застилать постель, полагая, что это пустая трата времени, ведь спустя пару часов они вернутся, чтобы снова ее разобрать и лечь спать. С одной стороны, это логично, а с другой — неправильно. Приучив себя делать это сразу после пробуждения, вы не только выработаете полезную привычку, помогающую поддерживать порядок, но и запрограммируете себя на четкое и ответственное выполнение любых дел в течение дня. Это займет совсем не много времени, но поможет самодисциплине.

Не стоит отказываться от завтрака

Наивно думать, что если вы откажетесь от завтрака, то сможете сократить количество потребляемых ежедневно калорий. Исследования показали, что если устраивать с утра полноценный прием пищи, то вы похудеете быстрее. Кроме того, это залог того, что ваш организм получит необходимую для работы энергию. Старайтесь завтракать хотя бы овсянкой с фруктами или йогуртом, даже если не ощущаете голода. Это принесет пользу для организма.

проснуться пробуждения не следует

Не забывайте про зарядку

Утренние упражнения помогают нам прийти в тонус после сна, а также стимулируют продуктивную мыслительную деятельность в течение дня. Вы почувствуете себя бодрее и позитивнее даже после простейших наклонов и приседаний. Самые бесстрашные могут отправиться на утреннюю пробежку, это идеальное начало дня.

проснуться пробуждения не следует

Конспектируйте мечты и стремления

И напоминайте себе о них каждое утро, перед тем как отправиться прожить очередной день. Подумайте, что вам нужно сделать из важных задач, помогут ли они приблизиться хоть на шаг к вашей мечте? Это очень важно, ведь мы помогаем сами себе найти жизненные силы и необходимую мотивацию для того, чтобы продолжать просыпаться и идти на работу каждое утро. Не упускайте главное из виду. Помните, что все, что вы делаете, — не просто так.

проснуться пробуждения не следует

Помните, что это все важно для вас самих

Какие бы из привычек вам не захотелось сделать частью своих пробуждений, помните, что это должно быть важно в первую очередь для вас самих. Не для того, чтобы получить одобрение от друзей и знакомых и не для того, чтобы почувствовать гордость, а для того, чтобы помочь себе быть здоровым и просыпаться без проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в начале статьи рекомендуется выпить с утра кофе в середине уже не рекомендуется! все советы из разряда добрых, все чушь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.