Как добиться успеха, используя языка тела?

Назовите самый эффективный способ общения между людьми. Наверняка первым делом вы подумаете о словах, ведь они точно и емко отражают наши мысли, эмоции и желания. А вот язык тела многими из нас может недооцениваться. И совершенно напрасно! Если слова можно контролировать, говорить одно, а подразумевать совершенно другое, то наше тело выдает все наши помыслы на бессознательном уровне. На самом деле мимика, жесты, положение рук и ног во время разговора могут быть более красноречивыми, чем слова. Не стоит забывать и об интонации произнесенных фраз, которая также имеет немаловажный вес.

Знание языка тела выводит общение между людьми на новый уровень. С помощью этой науки вы лучше поймете потребности, желания и чувства окружающих. Овладев этими навыками, вы получите доступ к мощному средству для повышения эффективной коммуникации в целом. Далее мы разберем несколько основных факторов языка тела.

Улыбка

Язык

Когда вы хотите добиться успеха на рабочем месте, вы стараетесь проявлять дружелюбность по отношению к своим коллегам. Улыбка важна при установлении связей с другими людьми, особенно если перед вами находится начальник. Тем самым вы показываете свою уверенность, компетентность и надежность. Фальшивую натянутую улыбку распознать очень легко: человек поднимает вверх уголки рта и обнажает зубы. Все остальные мускулы лица никак не задействованы в процессе. Открытая искренняя улыбка заставляет смеяться не только ваш рот, но и ваши глаза, а также щеки. Вокруг глаз формируются характерные мимические морщинки (гусиные лапки), а щеки поднимаются. Когда вы приходите в новый коллектив, не забудьте вооружиться улыбкой Дюшена. Этот прием заставит коллег и начальство подумать о вас как о человеке, заслуживающем доверия.

Зрительный контакт

Тело

При общении используйте частый, прямой, но непродолжительный зрительный контакт. Убедитесь, что вы заострили внимание на цвете глаз собеседника, а затем отведите взгляд. Лучше, если вы оставите свое внимание на лице партнера, используя метод перевернутого треугольника. Сначала заострите внимание на одном глазе, затем взгляните на рот другого человека, и снова поднимите взгляд, но уже на другой глаз. Если вы будете буровить прямым взглядом глаза собеседника, вы заставите его буквально трепетать от неловкости. Сделайте зрительный контакт более естественным.

Поза власти

Успех

Так называемая поза власти демонстрирует окружающим, что вы хороший профессионал и уверенная в себе личность. Когда вы входите в помещение, старайтесь стоять на расставленных на ширину плеч ногах. Руки держите на бедрах, слегка касаясь пальцами карманов. Любопытно, что эта позиция не только «обманывает» окружающих, но и вводит в заблуждение ваш собственный мозг. Когда ваше тело имитирует жесты уверенного человека, незаметно для себя вы действительно начинаете источать уверенность.

Жестикуляция руками

Язык

Подумайте, как использовать свои руки во время приветствия, для этого отработайте крепкое рукопожатие. Во время разговора не держите руки в карманах, используйте жестикуляцию для придания вашим словам большей значимости. Ваши «говорящие» руки выдадут вашу заинтересованность в процессе, энергию, страсть и энтузиазм.

Скрещенные ноги

Тело

Когда мужчины садятся, закинув ногу на колено, они укрепляют свои позиции, если речь идет об уверенности в глазах окружающих. Это положение тела демонстрирует бесстрашие и заставляет корпус тела вальяжно откидываться назад. Эта позиция отличается от обычных скрещенных ног и недоступна для большинства женщин, за исключением представительниц неформального движения, облаченных в джинсы или кожаные штаны.

Глаза

Успех

Когда вы разговариваете с другим человеком, вы держите свои жесты под контролем. Однако существуют сигналы тела, которые вы не можете контролировать. Например, непроизвольное расширение зрачков указывает на ваш интерес к собеседнику или теме разговора. Наука утверждает, что женщины, зрачки которых расширены, становятся более привлекательными в глазах потенциального партнера, поскольку вызывают желание защитить и подарить любовь (по аналогии с большими глазами младенцев).

Жесты

Если вы разговариваете с друзьями или возлюбленным в неформальной обстановке, можете использовать следующие маленькие хитрости. Слегка наклоняйте корпус вперед – это указывает на неподдельный интерес с вашей стороны. Применяйте практику активного слушания – улыбайтесь и кивайте в ответ на реплики собеседника. Более теплой вашу встречу сделает легкое прикосновение ладони к плечу другого человека. Этот жест поможет вам избежать намеков на интимность.

Голос

Язык

Если говорить о поиске романтического партнера, то его выбор зачастую определяется тембром голоса. Это характерно и в отношении мужчин, и в отношении женщин. Обладателям более глубокого бархатного тембра повезло больше. Но это не значит, что все остальные не могут задать интимный характер беседе. Для этого достаточно понизить голос на тон или два, и ваш голос будет выглядеть более соблазнительным.

Когда вы общаетесь с новыми знакомыми

Если вы хотите стать успешными, когда дело касается общения с новыми знакомыми, используйте следующие приемы. Не забудьте про улыбку, она является признаком вашей дружелюбности и доступности. Используйте зрительный контакт, а при случае подмигивайте новому приятелю (не переусердствуйте с этим). Это еще один способ упрочить доверительные отношения.

Подмигивание

Тело

Этот сигнал используют не только во время флирта. В приятельских отношениях в контексте общей шутки подмигивание очень даже уместно. Ваш новый друг будет уверен в том, что вы дружите с юмором и уверены в себе. В подмигивании есть и скрытый подтекст. Ваш новый знакомый будет думать, что вы в состоянии поделиться с ним доверительной конфиденциальной информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.