Двадцатилетний рубеж: как понять, что вы успешны?

Есть счастливчики, которые с ранней юности хорошо знают, чего хотят от жизни. У них, как правило, нет проблем с постановкой целей и их достижением. Другим же сложнее определить, находятся ли они на правильном пути. Рассмотрим несколько критериев успешности для двадцатилетних.

Вы понимаете, что неудачи - это еще не конец всего

Крушения неизбежны на протяжении жизненного пути. Если бы не существовало препятствий, то и возможности личностного роста у человека бы не было. Если двадцатилетний осознает данный факт, это указывает на его личностную зрелость. Тратить годы на то, чтобы убиваться над потерями, в большей мере склонны подростки, а не молодые взрослые.

Вы совершаете благородные поступки без потребности их афишировать

Если тинейджеры часто стремятся принизить своих сверстников ради самоутверждения, то для зрелой личности такой способ обретения уверенности неприемлем. Более того, взрослый человек сознает, что повысить свою самооценку так не получится. Ощутить себя действительно ценной и важной личностью можно лишь при помощи альтруистических, благородных поступков. Двадцатилетний человек, понимающий это и не испытывающий потребности трубить на весь мир о своих добрых делах, может по праву называться взрослым.

Вы достойно пережили расставание с возлюбленным, и это сделало вас сильнее

Точно так же, как смерть является частью жизни, расставание представляет собой завершение любовной истории. Когда взаимоотношения изжили себя и продолжать их невозможно, зрелые люди принимают решение прервать связь. Двадцать лет - это возраст, когда за плечами пора иметь подобный опыт. Если человек расстался с возлюбленным достойно и сумел пережить непростой период в своей жизни, это делает его духовно сильным, внутренне взрослым.

Мелочи жизни больше не беспокоят вас так, как раньше

В подростковом возрасте важно все: что сказала учительница по химии, как посмотрела на тебя Катя из параллельного класса или как выглядит лицо с этим прыщом на носу. Взрослый человек понимает, что в жизни всегда будет множество мелких проблем. Если обращать на них внимание, то не хватит сил справиться с более важными задачами, долгосрочными проектами.

Связана такая позиция с особенностями формирования психики - а точнее, ее компонентов. 20 лет - это возраст, когда личность действительно должна стать взрослой. Чем же является, по сути, взрослость? Согласно теории известного психолога Эрика Берна, в психике каждого человека присутствуют три компонента - родитель (опекающая или наказывающая часть), взрослый (отвечает за восприятие реальной действительности), ребенок (капризная, но творческая составляющая).

Если у подростка в сознании все еще доминирует ребенок, то у молодого взрослого ведущая роль должна принадлежать взрослому. Попросту говоря, зрелой личности некогда думать о прыщах, так как ей нужно заплатить по счетам или подготовить презентацию.

Вы любите не за внешность, а за внутренний мир

Привлекательная внешность в подростковом возрасте - это своеобразный пропуск в общество тинейджеров, возможность получить признание товарищей и внимание противоположного пола. Да, во взрослом возрасте тоже важно хорошо выглядеть. Но зрелый человек сознает, что лишь на одной привлекательности отношения долго не продержатся. Сколь бы красивой ни была девушка, если в быту она постоянно спорит и предъявляет претензии, полюбить ее не получится. По крайней мере, если речь идет о действительно зрелой личности, а не об инфантильном воздыхателе.

Вы сознаете, что важные и большие дела требуют вложения усилий

Подростки отличаются тем, что они постоянно витают в облаках. Они охвачены иллюзией бесконечности своей жизни. В этом возрасте все представляется возможным. Кажется, стоит только захотеть - и можно стать президентом, вылечить рак или получить Нобелевскую премию.

Взрослый человек сознает, что жизнь не так проста, как это представлялось поначалу. Чтобы осилить масштабный проект, приходится немало попотеть. И если двадцатилетний понимает данный факт - несомненно, это говорит о его успешности.

Хотя о помощи просить и не всегда приятно, вы все равно это делаете при необходимости

Если для юных подростков попросить другого человека помочь эквивалентно признанию собственной слабости, то у двадцатилетнего человека уже должно выработаться понимание: иногда без содействия окружающих не обойтись. Нет ничего унизительного ни в том, чтобы протянуть руку помощи, ни в том, чтобы воспользоваться ею. Зрелый человек, даже если ему не очень хочется просить другого, понимает: если это необходимо для пользы дела, то стоит потерпеть непродолжительный дискомфорт.

Вы пытались устроиться на работу, которая совершенно вам не подходит

Поиск себя - неотъемлемая часть пути к успеху. Это абсолютно нормальное явление для юности. И в багаже двадцатилетних обязательно должен быть подобный опыт. Его наличие говорит не о том, что человек недостаточно умен, чтобы сразу правильно выбрать свой профессиональный путь. Напротив, это указывает на то, что личность активна. Она не сидит на месте и пробует себя в разных направлениях.

Если ситуация того требует, вы можете сказать твердое "нет"

Незрелые подростки часто не могут отказаться от тех просьб и предложений, которые вызывают у них внутреннее сопротивление. Например, девочка-отличница не может сказать "нет" ленивым одноклассникам, которые просят списать домашнее задание. Ведь она боится потерять их расположение. Что касается взрослого человека, он всегда поступает в соответствии со своими ценностями. Сказать "нет" для него не составляет труда. И это позволяет двадцатилетнему тратить силы и время не на то, что удобно окружающим, а на реализацию его личных планов и целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.