Как научиться правильно решать проблемы: 8 техник

У всех нас есть много проблем, которые нужно решать каждый день. Но вы когда-нибудь задумывались над тем, как улучшить ваши навыки решения трудностей, чтобы вы были более успешными?

Каждый день у нас возникают проблемы, которые требуют немедленного вмешательства. Многие из них – это рутинные повседневные дела, например, утром успеть завезти ребенка на бальные танцы, затем зайти в продуктовый магазин и посетить стоматолога после работы. Но некоторые из них более сложны и влияют на то, насколько мы успешны в нашей трудовой жизни и наших отношениях. К счастью, легко улучшить свои навыки решения проблем с помощью нескольких простых советов и трюков.

проблемы

Сосредоточьте свое внимание на решении, а не на проблеме

Нейробиологи доказали, что вашему мозгу сложно найти решения, если сосредоточиться на проблеме. Более позитивный подход заключается в том, чтобы признать трудность, осознать ее, а затем перейти к поиску всевозможных решений.

Убедитесь, что вы решаете правильную проблему

Это может показаться очевидным, но вы должны убедиться, что сосредоточены на нужной задаче. Часто мы ищем быстрые решения, которые только лишь прикрывают проблему, а не искореняют ее.

Например, ваша трудность может заключаться в том, что вы все время загружены работой. Тогда вы можете предположить, что вам нужно больше отдыхать. Однако проблема может заключаться не в недостатке сна, а в состоянии вашего здоровья. Не важно, сколько дополнительного сна у вас есть, вы не разберетесь со своей усталостью, потому что решаете не ту проблему, которую нужно.

проблемы

Замедление

Проблемы причиняют нам неудобства, поэтому мы стараемся решить их как можно быстрее. Тем не менее часто важно сбавить обороты и найти время, чтобы принять правильное решение, а не цепляться за каждую возможность, которая приходит на ум.

Не паникуйте

Когда возникает какая-либо проблема, многие сразу начинают паниковать. Однако паника и беспокойство серьезно влияют на вашу способность принимать четкие и творческие решения. Весь этот адреналин, мчащийся через ваше тело, не способствует спокойному, критическому мышлению.

Итак, чтобы развить свои навыки решения проблем, сначала сделайте несколько глубоких вдохов, сходите на прогулку или сделайте то, что помогает восстановить ваше самообладание.

проблемы

Продолжайте задавать себе вопросы

Чтобы полностью понять суть проблемы, используйте один умный трюк. Улучшить ваши навыки решения проблем – значит, вести себя, как младенец, и продолжать задавать много вопросов. Например, если ваша проблема заключается в том, что вы продолжаете заказывать еду на дом, вместо того чтобы готовить здоровую пищу, спросите себя:

  • Почему вы заказываете еду на дом?
  • В доме не было свежих продуктов?
  • Почему в доме не было свежих продуктов?
  • У вас не было времени ходить по магазинам?
  • Почему у вас не было времени ходить по магазинам?
  • Обычно вы покупаете продукты после работы по четвергам, но в четверг вы задержались на работе допоздна?

Теперь вы понимаете, почему у вас проблемы с приготовлением пищи. Теперь доступен ряд решений. Вы можете или изменить время, когда отправляетесь в магазин, или поговорить с вашим боссом о том, что раз в неделю вы будете уходить с работы в определенное время.

проблемы

Проще смотрите на ситуацию

Проблемы часто сложны. Если у вас возникла проблема с чем-то вроде финансов, вы можете подумать о том, что у вас слишком маленькая зарплата или вы тратите слишком много, а не наводить суету и обвинять всех в своих трудностях. Прежде чем вы поймете, что к чему, начнете задумываться о новом месте работы, о повышении или о сокращении ваших расходов. Возможно, вы также обвинили в этой финансовой проблеме своего партнера и детей, подчеркнув все их запросы. Это слишком подавляюще.

Однако когда вы рассматриваете все возможные причины проблемы, становится легче понять и, следовательно, легче принять решение. Вы можете сосредоточиться на одном шаге за раз, а не бегать, как безголовый цыпленок, и не пытаться исправить все сразу.

проблемы

Думайте нестандартно

Мы можем застревать на месте, когда продолжаем использовать один и тот же подход к решению проблемы, даже если он не работал раньше. Например, многие из нас пытались установить график для тренировок, но так и не смогли его придерживаться. Однако когда вы думаете нестандартно, то открываете свой разум для разных возможных решений, и это помогает вам генерировать более творческие идеи. Постарайтесь думать нестандартно, чтобы принять нормальное решение.

Например, если постоянно планируете ходить в спортзал три раза в неделю, но никогда этого не делаете, возможно, попробуйте противоположное, например, заставьте тренажерный зал прийти к вам. Это может быть личный тренер, который поможет вам с упражнениями. Или, вместо того чтобы ходить в спортзал, отправляйтесь в какое-нибудь другое место, например, в парк, на озеро или пляж.

Старайтесь найти как можно больше решений

Возможно, лучший совет по решению проблем - никогда не отказываться от идеи. Запишите все возможные варианты, которые пришли вам на ум, даже если они вам кажутся глупыми. Когда в вашем списке будет несколько возможных вариантов решения проблемы, вам будет легче выбрать.

проблемы

Заключительные мысли

Эти советы могут показаться довольно простыми, но они могут оказать глубокое влияние на вашу жизнь. Развитие навыков решения проблем может сделать вас более продуктивным на работе, дома и в личных отношениях. Это также может уменьшить стресс и помочь вам почувствовать себя более уверенными в том, что происходит в жизни.

Замедление, поиск творческих и эффективных решений, нестандартные мысли могут определенно помочь вам стать более успешными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.