Чему нас может научить Бэтмен: 5 уроков

«Героем может быть каждый. Даже человек, который делает что-то простое и обнадеживающее, например, набрасывает на плечи маленького мальчика пальто, чтобы тот знал, что жизнь на этом не закончилась» (Бэтмен (Кристиан Бэйл), фильм «Темный рыцарь»).

урок

Кто такой Бэтмен?

Бэтмен, он же и Брюс Уэйн, – вымышленный персонаж. Брюсу было примерно 8, когда он стал свидетелем убийства своих родителей. Мальчик был настолько глубоко ранен и подавлен этой утратой, что поставил себе цель найти виновников, отомстить, начать бороться с любой несправедливостью в мире.

После нескольких лет путешествий по миру, в котором он кропотливо тренирует ум и тело, Брюс Уэйн в конце концов возвращается обратно в свой любимый город Готэм, где уже в образе Бэтмена борется с преступниками и другими теневыми личностями.

Персонаж Бэтмена действительно трансцендентен, потому что его считают героем как взрослые, так и дети. Возможно, самая привлекательная вещь в Бэтмене заключается в том, что у него нет суперсилы - он полностью человечен. Таким образом, он, возможно, больше, чем любой другой «супергерой», является релевантным.

Не нужно быть фанатом Бэтмена, чтобы ценить принципы, по которым он живет. Его миссия в самом широком смысле заключается в том, чтобы продвигать добро и делать мир лучше.

Вот 5 уроков жизни от Бэтмена, которым каждый из нас должен научиться.

урок

Посвятите себя идеалу

Чтобы защитить свою личность и тех, кому он не безразличен, Брюс Уэйн часто излучает определенный тип высокомерия и нахальство. Конечно, на самом деле он таким не был, порой очень трудно придраться к его истинному характеру.

В финансовом отношении Уэйн жертвует огромные суммы денег на ряд благотворительных мероприятий: в приемные дома, приюты для бездомных, больницы и ряд других учреждений. Даже часто несмотря на многочисленные недостатки тех, с кем он сталкивается, он почти всегда пытается идеализировать людей, сделать их достойными уважения хотя бы в своих глазах.

Само собой разумеется, что он полностью предан своей борьбе с преступностью. Но для персонажа, безусловно, это намного больше, чем просто избиение плохих парней.

Урок: найдите то, чем вы увлечены в этой жизни. Другими словами, посвятите себя чему-то одному, старайтесь делать это лучше, чем-либо кто другой.

урок

Защищайте тех, кто не может или просто не хочет защищать себя

Основная цель в жизни Бэтмена - это предотвращение несправедливости в любой сфере жизни человека. Это помогает защитить неповинных. Он много раз отбивался от воров, убийц, похитителей и т. п. Бэтмен делает все это, потому что он сам был в такой ситуации, и понимает, сколько боли могут причинить такие плохие поступки ни в чем не виноватым людям.

Есть даже случаи, когда Бэтмен спасает жизни преступников. Несмотря на то что он сражается с преступниками, Бэтмен не убивает ни при каких обстоятельствах. Конечно, он не всегда успешно спасает или улучшает жизнь людей, с которыми он сталкивается, но делает все возможное для этого.

Урок: во-первых, нужно научиться защищаться себя. Во-вторых, после того как вы будете в состоянии постоять за себя, будьте готовы помогать другим людям, которые могут просто не знать, как это сделать.

урок

Используйте правильное сочетание справедливости, стойкости и сострадания

Не допустите ошибку: Бэтмен - физически сильный, бесстрашный персонаж. Его препирательства с преступниками часто заканчиваются тем, что они лежат на земле со сломанными костями и ссадинами, сильно сожалеют о том, что связались с ним. Хотя он никого и не убивает, но и не уклоняется от использования своих сильных способностей, когда это необходимо.

С другой стороны, Бэтмен - глубоко сострадательный персонаж. Уже ранее упоминалось, что он выделяет значительные суммы денег на пожертвования. Как хороший, знающий криминолог, Бэтмен твердо верит в криминальную реабилитацию преступников.

Еще один интересный факт о характере Бэтмена заключается в том, что он не отказывается от людей, даже тех, которые причинили ему вред. Несмотря на все это, «Темный рыцарь» твердо верит в ценность прав человека, независимо от его прошлого.

Урок: помимо того что вы можете настаивать на своем, по возможности проявляйте справедливость и сострадание. Верьте в людей и всячески старайтесь помогать обиженным и угнетенным личностям.

урок

Оставайтесь скромным и смиренным во всем

В то время как Брюс Уэйн может вызвать чувство зависти в попытках защитить идентичность своего альтер-эго, термин «самоотверженный» ни в коем случае не относится к Бэтмену. Борец с преступниками не только уклоняется от внимания, он вообще ненавидит быть в центре внимания.

Используя фразы, такие как «Я не герой» и «Героем может быть кто угодно», Бэтмен категорически отказывается быть признанным героем, несмотря на настойчивость всех окружающих. Вместо этого Бэтмен перекладывает это звание на людей, надеясь, что его поклонники поймут, что они сами могут сделать много хороших поступков в этом мире.

Урок: научитесь практиковать все, что вы делаете со смирением. Откажитесь от необоснованной похвалы. С другой стороны, самое лучшее - отдать должное людям, которые действительно этого заслуживают. Кроме того, верьте в свою силу, с помощью которой вы сможете изменить этот мир.

урок

Вы можете быть «совершенно несовершенным» и изменить ситуацию

Брюс Уэйн сделал Бэтмена столь привлекательным. Невозможно сказать, что Уэйн на все сто процентов идеальный человек. Психологи изучали характер Бэтмена с тех пор, как он стал знаковой американской фигурой, которую так сильно полюбило общество.

В увлекательной статье, опубликованной в Psychology Today, д-р Робин Розенберг изучает состояние психического здоровья Бэтмена. Психолог перечисляет пять различных расстройств, которые могут быть у этого персонажа, включая депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Действительно, недостатки Бэтмена очевидны для всех, кто видел фильмы или читал комиксы. Он задумчивый, нетерпеливый и, конечно же, одержим своим «хобби» - борьбой с преступностью. У него неустойчивый характер, он часто отказывается советоваться с людьми, которые заботятся о нем.

Урок: забудьте о том, чтобы стать самым идеальным человеком на земле. Это очень важно не только прочитать, но и понять. У каждого великого человека были недостатки, некоторые пороки были довольно серьезными. Люди, которые стремятся к совершенству, часто сосредотачиваются на вещах - чертах, знаниях, возможностях и т. д., которыми они не обладают. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вы делаете, практикуйте духовное самосовершенствование.

Заключение

Казалось бы, Бэтмен – обычный персонаж, которых сегодня очень много благодаря шоу, сериалам, комиксам. Но если копнуть глубже и ближе познакомиться с этим героем, можно понять, что он похож на настоящего человека, который при всех своих недостатках хочет сделать мир лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.