Как определить цель жизни уже сегодня: 5 практических способов

Хотите определить цель в своей жизни уже сегодня? жизньПопробуйте эти простые упражнения.

Три списка

жизнь

Составьте три списка. Первый список должен включать в себя все вещи, в которых вы хороши. Второй список должен включать в себя все, что вам нравится делать. Третий список должен включать в себя все то, что вы делаете сознательного, что питает вашу душу. Запишите в каждый список так много пунктов, как сможете, а затем ищите между ними связи.

Но почему?

цель

Нарисуйте линию посреди листа бумаги. Первая колонка – это «что», а вторая колонка – «почему». Начните с того, чтобы записать все то, чем вы занимаетесь, в колонке «что» – работу, хобби, задания, интересы, дела по дому и так далее. Когда у вас будет список, который более-менее представляет вашу повседневную жизнь, вам стоит перейти ко второй колонке и начать записывать, почему вы это делаете. Когда вы запишете все «почему», вам стоит вернуться к первой колонке и выделить пять пунктов, которые приносят вам радость и являются наиболее важными. Ваша цель уже на этой стадии начнет проявляться, однако вам не стоит бояться задавать себе больше вопросов «почему».

Четыре цели

цель

В индуистской традиции существует четыре цели в жизни:

  • Дхарма, или долг.
  • Артха, или процветание.
  • Кама, или удовольствие.
  • Мокша, или свобода.

Задумайтесь о том, что каждая из этих целей значит, а также запишите пять вещей, которыми вам хотелось бы заниматься, чтобы двигаться к каждой из этих целей. Посмотрите на четыре цели и на полученные списки, после чего пронумеруйте их в порядке увеличения удовлетворения от них. Когда вы начнете расставлять приоритеты среди тех вещей, которые вам нравятся и которые привносят в вашу жизнь смысл, вы начнете понимать свою главную цель в жизни.

Визуализируйте будущую версию себя

сегодня

Начините с того, чтобы задать себе вопросы касательно того, как будет выглядеть будущая версия вас. Вам может понадобиться несколько дней на то, чтобы создать полноценную версию себя, поэтому вам не стоит торопиться и позволить ей постепенно появиться в вашем воображении. Начините с того, чтобы ответить на эти вопросы:

  • Что будущему вам нравится делать?
  • Как вы проводите свое время?
  • Как вы расслабляетесь?
  • Что вам важно?
  • Что придает вашей жизни смысл?
  • Что делает вас счастливее?

Вы создаете человека, которым вы хотите стать, и, что еще важнее, человека, который будет служить вашим ориентиром. Когда у вас будет четкое представление о будущей версии вас, вы можете начать искать в ней помощь в достижении своих жизненных целей, задавая следующие вопросы:

  • Что мне нужно знать, чтобы проделать путь от того, где я нахожусь сейчас, до того, где ты находишься сейчас?
  • Каковы самые важные уроки, которые ты выучил за последние десять лет?

Нет ничего плохого в том, что ваша будущая версия развивается и меняется со временем, а вместе с ней меняются и ваши потребности. Вам стоит возвращаться к этому упражнению, чтобы проверять, растет ли ваша будущая версия вместе с вами.

Смотрите TED

сегодня

Конференции TED содержат такое большое количество вдохновляющего и мотивирующего контента, что вам удастся очень быстро найти темы, которые вам интересны, на которые вам хотелось бы узнать больше, а также те, которые зажигают огонь внутри вас. Вы не только найдете вещи, которые пробуждают в вас огонек, вы также сможете увидеть жизнь с целью, смоделированную в крупном масштабе. Вам не стоит оказывать на себя слишком большое давление в поисках какой-либо одной цели. У вас может быть несколько целей, и ни одна из них может не быть причиной того, что вы ходите на работу каждый день. Работа имеет свое место в жизни, однако цель в жизни – это нечто большее. Дайте ей время, уважайте ее, не заставляя ее быть чем-то большим, чем то, что позволяет вам чувствовать себя полноценной личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
херня все, походу я безнадежен(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.