17 утренних ритуалов, которые станут гарантией успешного дня

Прививайте себе эти простые привычки и ритуалы, и тогда каждое ваше утро будет приятнее. Без всяких лишних усилий вы сможете улучшить себе настроение, повысить уровень энергии и сделать питание более правильным.

Сделайте растяжку в постели

Утро

Попробуйте делать это с самого утра. Просто поднимите одну руку и растягивайте палец за пальцем, потом ладонь, запястье, руку в целом, потом переходите к другой руке. После этого потянитесь стопами, ногами, перейдите к шее, растяните спину и вставайте с постели. Эта привычка поможет вам размять мышцы и суставы, а также улучшить кровообращение, что обеспечит улучшенный приток кислорода ко всем тканям. Специалисты отмечают, что после растяжки полезно вставать в уверенную позу с руками над головой – так вы будете чувствовать себя лучше на протяжении всего дня. Это самая простая зарядка, которую только можно представить, но она очень эффективна!

Откройте шторы

Старт

Когда естественный солнечный свет попадает в вашу спальню, это служит сигналом для вашего мозга о том, что пора замедлить производство мелатонина и улучшить производство кортизола. Все это способствует пробуждению. Солнечные лучи крайне важны. Исследователи установили, что те, кто подвергается воздействию ярких лучей по утрам, отличаются сниженным индексом массы тела по сравнению с теми, кто не контактирует с солнечным светом. Начинайте день с того, чтобы впустить в комнату утренние лучи!

Глубоко вдохните

Ритуал

Не важно, как именно вы будете это делать, попробуйте медитацию. Доказано, что у данного процесса множество преимуществ – медитация помогает справиться с бессонницей, снижает стресс и тревожность, повышает уровень энергии, подстегивает иммунитет и обеспечивает ясность ума. Медитируя по утрам, вы становитесь спокойнее, вам проще концентрировать внимание. Эффект подтвержден научными исследованиями, так что вы можете не сомневаться в том, что это действительно стоит попробовать.

Подумайте о прошлом

Утро

Исследователи установили, что хорошие воспоминания помогают чувствовать себя лучше. Чтобы начинать день на позитивной ноте, уделяйте две минуты тому, чтобы записать в деталях важное воспоминание из прошлого дня. Вчерашние теплые эмоции могут быть основой для вашего сегодняшнего счастья. Такая привычка благотворно будет воздействовать на ваше здоровье. Исследования демонстрируют, что это позволяет справиться даже с хронической болью.

Немного потренируйтесь

Старт

Тренировки перед приемом пищи помогают сжигать больше жира. Исследования демонстрируют, что тренировки на пустой желудок помогают не только быстрее сбрасывать вес, но еще и положительно сказываются на настроении на протяжении всего последующего дня. Занятие не должно быть изматывающим, достаточно будет и нескольких упражнений.

Не принимайте горячий душ

Ритуал

Не стоит принимать горячий душ, куда полезнее холодный. Существует целый ряд исследований, демонстрирующих, что холодная температура воды во время душа утром может привести к снижению процента жира в организме, укреплению иммунной системы, повышению уровня энергии и даже повышенной устойчивости перед болью.

Не тратьте время на выбор наряда

Утро

Известнейший предприниматель Марк Цукерберг прославился своим скромным стилем – он предпочитает джинсы и серые футболки. Он поясняет, что предпочитает тратить свои силы на важные решения, а не волноваться насчет наряда. Безусловно, не всегда возможно везде ходить в джинсах, тем не менее вы можете хотя бы упростить свой гардероб, выбирая универсальные комбинации вещей.

Разбудите детей объятиями

Старт

Если у вас есть дети, вы наверняка знаете, насколько сложно может быть их разбудить. Тем не менее, вы можете справиться с этой проблемой! По данным исследований, нежные объятия от родителей помогают детям справиться с тревожностью. Кроме того, регулярные объятия помогают защититься от простуд и снижают кровяное давление.

Включите музыку

Ритуал

Выберите энергичную музыку, которая будет радовать вас и ваших близких. Если кто-то из близких играет на музыкальном инструменте и у вас есть достаточно времени, утро будет идеальным временем для тренировки – мозг прекрасно воспринимает информацию. Исследования демонстрируют, что как прослушивание, так и исполнение музыки помогает улучшить когнитивные способности, лучше фокусировать внимание и запоминать информацию.

Выпейте стакан холодной воды

Утро

Пока вы спите, ваш организм остается без жидкости на протяжении восьми часов или даже больше. Это может привести к ощущению подавленности и усталости после пробуждения. Выпейте стакан холодной воды, чтобы подстегнуть свой метаболизм, – это работает, потому что организму нужно согревать употребленную вами жидкость.

Добавьте в воду лимон

Утро

Привычка добавлять в воду лимон несет большую пользу для вашего здоровья. Витамин С, который присутствует в цитрусах, укрепляет иммунитет, защищает от воздействия на организм свободных радикалов, помогает сохранить молодость кожи и улучшает пищеварение. Кроме того, кислотность лимонного сока помогает стимулировать пищеварение и защищает от патогенов.

Выпейте кофе с сахаром

Ритуал

Безусловно, излишний сахар будет опасен для вашего здоровья. Тем не менее исследователи установили, что здоровым мужчинам и женщинам вполне допустимо пить кофе с сахаром перед завтраком – это помогает улучшить внимание и укрепить память эффективнее, чем употребление кофеина или сахара по отдельности.

Позавтракайте дважды

Утро

Завтрак - это самый важный прием пищи за день, так почему бы не позавтракать дважды? Исследования демонстрируют, что люди, которые отказываются от завтрака, чаще сталкиваются с риском ожирения, чем те, кто завтракает дважды. Если вы больше едите по утрам, вы меньше перекусываете во второй половине дня, когда сжигать калории становится сложнее.

Не забывайте про белок

Старт

Важно учитывать, что именно полезно есть на завтрак. Исследователи демонстрируют, что белковый завтрак помогает употреблять меньше калорий в течение дня. Завтракайте яйцами, греческим йогуртом без наполнителя, орехами – все это простые источники белка, которые принесут вам только пользу.

Переворачивайте бутерброды

Ритуал

Это может показаться странным, тем не менее вы можете снизить количество употребляемых калорий, если будете переворачивать бутерброд с маслом. Все потому, что так вы будете интенсивнее ощущать вкус масла, а значит, вам не захочется съесть больше, вы и так получите удовольствие.

Сделайте что-то приятное

Старт

Многие люди с ужасом думают о предстоящем дне. Постарайтесь начинать свой день с чего-то приятного, тогда ваш уровень мотивации будет куда выше. Вы можете медитировать, наслаждаться чашкой кофе за чтением любимого журнала, вести дневник - делайте что угодно. Выбирайте только те занятия, которые приносят вам удовольствие и помогают обеспечить позитивный старт дня.

Почитайте хорошие новости

Старт

По данным исследований, люди, которые хотя бы несколько минут уделяют позитивным новостям, более положительно воспринимают свой день, чем те, кто смотрит негативные новости. Если вы настроены негативно, это воздействует и на весь ваш рабочий день. Просто посмотрите положительные новостные ролики – и готово: вы подняли себе настроение, укрепили свое здоровье и повысили уровень продуктивности, и все это еще до начала рабочего дня. Теперь вы полностью готовы к тому, чтобы справиться со списком дел!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.