Зачем и когда нужно говорить слово «нет»?

Говорить слово «нет» всегда сложно, но иногда это полезно для поддержания здорового образа жизни.

Есть много преимуществ в этом слове для здоровья, но почему вы должны сказать «нет» и как справиться с реакцией, которую вы получаете от людей, после того как это произнесете? Вот несколько советов по этому поводу.

слово

Почему вы должны говорить «нет»?

Если всегда отвечать «да» на всякие просьбы, одолжения и выполнять чужие обязанности, вы будете страдать от так называемого выгорания. И хотя наше общество это одобряет, поверьте, вам от этого не будет никакой пользы. Если вы всем и постоянно говорите «да», то не сможете инвестировать свою энергию в людей, которые действительно дороги и нужны вам.

Вы не сможете выкладываться на 100% в своей работе или в личных отношениях, не говоря уже о второстепенных социальных действиях и услугах. Говорить «нет» полезно больше для вас, чем для других. Это способ позаботиться о себе эмоционально, физически, умственно и духовно.

слово

Сначала вам будет стыдно, но ваше тело отблагодарит вас за это позже. Говорить «нет», когда у вас уже есть куча обязанностей и дел, когда вы и так изношены, очень полезно. Если это банальнее просьбы, которые не требуют применения именно ваших навыков, передайте эти дела кому-то другому, у кого больше свободного времени.

Когда именно нужно говорить «нет»

Вы сейчас молоды, у вас хорошее здоровье. Но поверьте, все это недолговечно. Если у вас есть много личных дел и ваши друзья или коллеги просят вас о помощи, вам будет сложно решить, кому помочь, а кому отказать. Поэтому вам нужно научиться правильно расставлять приоритеты.

слово

Если это дела особой важности, скажите «да». Если это дополнительные обязанности или незначительные дела, скажите «нет». Например, вы всегда можете говорить «да», если дело касается важных социальных событий, таких как торжества по случаю дня рождения, свадьбы, похорон, других значимых мероприятий. Но вы также можете смело сказать «нет», когда дело касается социальных событий, таких как обычные тусовки с людьми, с которыми вы встречаетесь в офисе каждый день.

Как справиться с обратной реакцией

Очень тяжело воспринимать критику в свой адрес и выслушивать не самые лестные комментарии от близких нам людей относительно наших решений. Но есть правильный и неправильный способы справляться с критикой. Результат будет зависеть от того, как вы ее воспринимаете.

Худший способ справиться с обратной реакцией - вернуть должок и все же сказать «да». Своим поступком вы только усугубите ситуацию и окажетесь в тупике. Не осуждайте людей за то, что они всегда приходят к вам за помощью и не одобряют ваше решение. Это верный путь подорвать отношения с человеком, который попросил вас об услуге.

слово

Лучший и эффективный способ справиться с обратной реакцией - быть чутким и перенаправлять просьбы людей другим людям, которые могут помочь им выполнить то, что им нужно. Таким образом, разговор принесет пользу как вам, так и тем, кто ждал результата, и не будет никаких обид и оскорблений. Что еще вы можете сделать, так это обратиться за помощью к терапевту, если вам нужно выговориться и найти правильный ответ.

Как бороться с рецидивом

Если вы начнете замечать, что снова возникает желание сказать «да», когда не нужно, сделайте глубокий вдох и немного отдохните. Все мы люди, и порой наступают времена, когда мы забываем, в каких ситуациях лучше сказать «нет», а в каких следует произнести «да». Если вы в замешательстве и не можете дать вразумительный ответ, возьмите небольшую паузу, чтобы глубоко вдохнуть, расслабиться и хорошо все обдумать.

Поначалу вам будет сложно привыкнуть говорить «нет», просто нужно немного времени и терпения. Но когда вы снова начнете говорить всем «да» и выходить за рамки допустимого, не забывайте, что вы всегда можете остановиться, сделать шаг назад и пересмотреть свои действия. Да, вы можете так сделать, если обнаружите, что это вредит вашему здоровью и благополучию.

слово

Говорить «нет» очень трудно, и не каждый будет понимать или уважать ваше решение. Но поверьте, что это необходимо для вашего здоровья. Научитесь говорить «да» только в тех ситуациях, которые помогают вам преодолевать трудности и достигать желаемых высот.

Так что самое время пересмотреть свое отношение ко всем окружающим людям, расставить приоритеты, решить, что и где говорить. И помните, пока вы сами о себе не позаботитесь, никто этого не сделает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.