Как получить мгновенное удовольствие? Лучшие трюки для поднятия настроения

Современный мир полон стрессов – стоит только выйти на улицу, как нас поджидают пробки, толпы, очереди. Практически каждая сфера существования человека сопряжена с проблемами. Каким образом можно сделать жизнь более радостной? Рассмотрим несколько методов, позволяющих быстро получить удовольствие и добавить ярких красок в повседневность.

домашний питомец

Завести домашнего питомца

Домашние животные настолько любят нас, что даже само присутствие хозяина заставляет их прыгать от радости. И такое поведение делает самого владельца более счастливым. Исследование, проведенное психологами в 2009 году, показало: присутствие рядом любимого питомца позволяет поднять уровень окситоцина, что позволяет человеку чувствовать себя более счастливым. Да и как можно не ощущать радости, когда очаровательный щенок вылизывает твое лицо?

Проводить время с позитивно настроенными людьми

Замечали ли вы, насколько приятнее становится на душе после общения с оптимистами? Для этого есть вполне научные обоснования. В 2008 году было проведено исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале. Его данные показывают, что ощущение счастья напрямую зависит от того, какие люди находятся рядом. Поэтому стоит проводить время с теми, кто смотрит на жизнь с позитивом.

отдых в компании друзей

Накрасить губы яркой помадой

Не стоит ждать праздников, чтобы позволить себе воспользоваться любимым оттенком помады – сделайте это прямо сейчас. В 2011 году было проведено любопытное научное исследование. Оно показало: женщины, которые даже слегка подкрашивали губы, ощущали себя более уверенными в себе по сравнению с теми, кто вообще не использовал косметики. Этот трюк могут взять на заметку представительницы прекрасного пола.

Приобрести раскраску для взрослых

Раскрашивание не только дает возможность снова ощутить себя в беззаботном детстве. Исследования показывают, что оно также позволяет существенно снизить уровень стресса и почувствовать себя более счастливым. Психологи выяснили, что занятия творчеством также позволяют человеку в целом смотреть на мир более позитивно.

раскрашивание для взрослых

Подремать

Непродолжительный послеобеденный сон позволяет не только избавиться от усталости, но и повысить уровень счастья. В 2007 году учеными Ноттингемского университета было обнаружено, что те люди, которые практикуют послеобеденный сон, ощущают себя намного более счастливыми.

Выпить немного кофе

Кофе – это не просто отличный способ начала дня. Это также и действенный антидепрессант. Согласно исследованию, опубликованному в 2011 году в журнале Американской медицинской ассоциации, чашка кофе увеличивает уровень дофамина и серотонина. Эти гормоны позволяют человеку чувствовать себя счастливее.

девушка и парень пьют кофе

Посмотреть забавный видеоролик

Один из самых простых способов немного посмеяться и тем самым поднять себе настроение. Участники исследования, проведенного в 2014 году, занимались именно этим. Последующие опросы показали, что после просмотра забавного видео у них снижался уровень стресса, а сами они становились более счастливыми.

девушка смотрит забавный видеоролик

Пересмотреть любимую комедию

У каждого наверняка есть фильм, который позволяет в два счета поднять настроение. Если необходимо подпитаться положительными эмоциями, стоит запастись попкорном и провести пару часов с любимыми героями.

Снизить количество времени, проводимого за просмотром телевизора

Ученые выяснили, что те люди, которые слишком много сидят перед телевизором, в целом чувствуют себя более несчастными.

ограничение просмотра телепередач

Статистические данные неутешительны. Современные жители мегаполисов проводят по несколько часов в сутки за телевизором, а это составляет большую часть свободного времени. Иными словами, жизнь взрослого человека состоит по большей части из трех основных процессов – сна, работы и просмотра телепередач. Отказавшись от телевизора в пользу более полезных занятий, можно сделать свою жизнь намного счастливее.

Вести дневник благодарности

Нет никаких строгих правил, согласно которым ведут такой дневник. Практикующие эту технику со временем развивают в себе способность в большей степени наслаждаться жизнью. Благодарность может касаться чего угодно:

  • Приятных моментов в жизни.
  • Общения с хорошими людьми.
  • Можно благодарить Высшие силы за то, чего хотелось бы иметь – как будто это уже есть в жизни. Это позволит ускорить осуществление желаемого.
  • А также можно благодарить и самого себя.

дневник благодарности

В день рекомендуется делать минимум 20 таких записей. Тем же, кто находится в депрессивном или подавленном состоянии, стоит собрать волю в кулак и записать в дневник 100 благодарностей за один присест.

Подарить объятия любимым людям

Объятия намного более полезны, чем кажется. Научные исследования показывают, что они позволяют ощутить себя лучше как в физическом, так и психологическом отношении. Исследователи еще в 70-х годах прошлого столетия начали изучать особые вещества, которые называются эндорфинами. В человеческом организме они снижают боль и вызывают ощущение эйфории. Согласно исследованиям, количество этих веществ в организме человека возрастает, когда он обнимается с близким.

Принять ванную

Лучший способ быстро получить удовольствие. Чтобы ванна оказала еще более расслабляющее воздействие, можно добавить в нее специализированные добавки. Чаще всего используется морская соль, ароматизированная пена, травяные настои. Соль, к примеру, хорошо снимает напряжение после физических нагрузок. Также она позволяет улучшить настроение. Если же использовать пену, то, помимо расслабления, можно получить эффект, сходный с ароматерапией.

польза ванной

Послушать любимую музыку

Согласно исследованиям американского ученого Дж. Левинсона, музыкальный язык представляет собой одну из наиболее выразительных систем коммуникации. Так как музыка несет в себе очень сильный эмоциональный заряд, немало психологов прибегают к такому направлению, как музыкотерапия.

Эмоции, которые вызывает музыка, исследователи условно делят на две категории: прочувствованные и воспринимаемые. Это означает, что человек способен прочувствовать посыл музыкального произведения даже в том случае, если ему никогда не доводилось испытывать подобных эмоций в жизни. Но при этом Левинсон подчеркивает: при сильных депрессивных состояниях веселая музыка может только усугубить душевную подавленность.

Немного поностальгировать

Согласно исследованию, проведенному американскими психологами в 2013 году, немного ностальгии позволяет нам ощутить себя более счастливыми. Это может быть и прослушивание старой песни школьных времен, и прогулка по памятным местам. В любом случае немного приятных воспоминаний позволяет быстро почувствовать прилив приятных эмоций.

Провести время в парке

Это отличное место для тех людей, которым постоянно не хватает времени выбраться на природу. Вместо того, чтобы сидеть в душной квартире, можно отправиться на прогулку и посетить ближайший парк. Свежий воздух и шум ветра в деревьях быстро позволят поднять настроение.

девушка в парке

Сходить на сеанс массажа

Когда-то к массажистам обращались только ради достижения лечебного результата или для коррекции фигуры. Но в настоящее время эти приятные процедуры стали хорошим способом расслабиться, избавиться от неприятных эмоций. С детских лет общество приучает человека к тому, что честное выражение чувств и раскрепощенность являются неприемлемыми. Годами в теле накапливается напряжение – как психологическое, так и физическое. Быстро избавиться от него и ощутить себя в комфортном состоянии можно при помощи массажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.