Привычки счастливого человека, которые требуют всего 21 минуту в день

Замечали, наверное, что сейчас у нас царство легких и быстрых рецептов. Например: «Хотите выучить иностранный язык? Делайте именно это 5 минут в день». Под ярким заглавием обычно скрывается пустышка. Поэтому мы не собираемся обманывать читателя. Действительно, чтобы пристраститься к определенным привычкам, может, и потребуется всего 21 минута, а длительность на самом деле вы определяете сами в зависимости от индивидуальных особенностей и желаний.

«Письма счастья»

Но не те, которые рассылаются нам по электронной почте и захламляют необозримое цифровое пространство. И речь даже не идет о всегдашнем «будь на позитиве». Западные специалисты предлагают иное: писать по одному хорошему письму в день с благодарностью или похвалой для ваших знакомых.

Расчет здесь довольно простой. Социальные связи – это то, что позволяет человеку жить дольше. Когда человек кому-то нужен, то он не чувствует одиночества, а значит, черпает силы жить дальше из дружеских связей. Другие исследования ведь уже показывали, что одинокие люди или старики живут меньше своих ровесников, у которых кто-то есть. Чтобы жизнь или даже старость не были одинокими, стоит озаботиться этим уже сейчас. Цена вопроса – одно или два счастливых электронных письма в день. Специалисты говорят, что уйдет на это одна или две минуты, но о времени лучше не думать. Делайте так, как успеваете. Ведь, чтобы написать хорошее и доброе письмо, нужно время.

Жизнь есть движение

Фраза, принадлежащая Аристотелю, теперь уже даже не нуждается в кавычках. Действительно, мало того что разные процессы в организме постоянно совершаются, как чудеса у Льюиса Кэрролла, так еще и тело предпочитает динамику, а не статику.

И здесь специалисты чрезвычайно великодушны и предлагают тем, кто еще не воспитал в себе полезные привычки к физкультуре, тратить на нее всего 15 минуту в день. Причем совершенно не обязательно бегать, можно и быстро ходить. Главное - делать это ежедневно.

Нисколько не споря с западными коллегами, хочется порекомендовать начинающим не слишком гнаться за мировыми рекордами и ходить в спокойном, умеренном, среднем темпе. Затем, когда организм привыкнет к нагрузкам, можно и увеличить скорость передвижения. А там, как знать, может быть, вам покорится бег трусцой и здоровый образ жизни в принципе. Даже преодоление огромных расстояний начинается с первого шага, помните Форреста? А можно и зарядку делать, причем даже дома.

Медитация

Здесь в нашем распоряжении тоже две минуты, но, как вы понимаете, цифры условные. Но даже эти две минуты медитации улучшают качество выполнения задач на 10%. Медитация в данном случае упражнение несложное: закрываете глаза (даже необязательно садиться в позу лотоса) и медленно вдыхаете и выдыхаете. В итоге производительность увеличивается, уровень стресса уменьшается, а счастье приближается.

Смысл в том, чтобы замедлиться. Знаете методику борьбы с раздражением, когда люди считают до 10, прежде чем ответить на вопрос, который их нервирует? В основе тот же принцип замедления нервной системы. Конечно, подобный подход иногда помогает, иногда нет, но он хотя бы слегка тормозит гневные порывы.

Ведение дневника

Но не простого, а снова счастливого. То есть вы помечаете в дневнике все то хорошее, что произошло с вами за день. Не спешите протестовать, что ваша жизнь беспросветна, мрачна и ужасна.

Нужен положительный пример, верно? Представим, что человеку не нравится его работа, может быть, из-за коллег, возможно, из-за начальника, а может быть, труд кажется ему бессмысленным и мелким, а он мечтает о великих делах. Но даже в его жизни есть каждодневный ритуал, который приносит ему радость: чтение книг, игра с детьми, встреча с друзьями, знакомыми, победа любимого клуба над непримиримым соперником.

Все это непременно надо фиксировать в дневнике. Уйдет времени всего две минуты, а пользы столько, что трудно пересчитывать. Потому что подобная практика помогает человеку видеть что-то хорошее, затем глаз и душа тренируются, и жить становится легче, а потом формируется привычка не унывать понапрасну. Специалисты же говорят только о снижении уровня стресса, повышении уровня удовлетворенности жизнью, и даже тело при положительном настрое не так часто и интенсивно болит.

Вот и все. Занятия физкультурой, написание писем счастья, заполнение дневника и медитации - на все про все 21 минута в день. А вы уже стали счастливее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.