Снова представить себя ребенком и начать играть: простые способы стать более креативным и научиться думать иначе

Иногда кажется, что кто-то рождается с огромным творческим потенциалом, а другие всю свою жизнь пытаются стать более креативными. Кому-то кажется, что добиться этого невозможно, но это заблуждение. Пока у вас есть такое желание, вы можете тренировать свой мозг и стать более творческим человеком. Предлагаем несколько способов, которые помогут вам добиться намеченной цели.

Старайтесь мыслить иначе

Ежедневно тренируя свой мозг, вы сможете изменить свое мышление. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Специалистами разработано несколько упражнений, которые вы сможете выполнять во время утренних поездок в транспорте, к примеру для развития творческого потенциала.

Подумайте о самом обычном предмете домашнего обихода, например о ложке, а затем мысленно составьте список ее применений, которые выходят за рамки традиционной функции ложки. Пусть они будут самыми безумными и глупыми, но вам это понравится, поверьте.

Не замыкайтесь в себе

Как правило, творческие люди более открыты: они всегда находятся в поиске свежих решений, поэтому, чтобы стать более креативным, вам необходимо попробовать такое поведение в своей обыденной жизни.

Старайтесь расширять свой кругозор: интересуйтесь не только новинками, которые касаются вашей профессиональной деятельности, но и новостями культуры, искусства, политической жизни. Бросьте вызов себе: научитесь замечать многие интересные вещи.

Играть должны и взрослые люди

Задумывались ли вы над тем, почему все дети, как правило, креативны? Психологи объясняют этот факт тем, что они изучают окружающий мир через игру. Малыши часто используют многие предметы не по их прямому назначению: к примеру, делают из кастрюль и сковородок барабанную установку и придумывают необыкновенные истории с участием их любимых игрушек.

Посетив офис творческого человека, вы наверняка увидите там, независимо от возраста владельца, игрушки. Это могут быть как самые настоящие игрушки, так и фигурки людей и животных. По-настоящему творческий человек наслаждается их присутствием. Возможно, с их помощью и вы поймете, как стать креативным.

Попробуйте что-то новое

Для разных людей творчество может означать различные вещи. Вы хотите быть более креативным специалистом в решении проблем, хотите писать более креативно, стать настоящим мастером декоративно-прикладного искусства?

В любом возрасте изучайте новые навыки, будь то жонглирование или резьба по дереву, танцы или переработка отходов – вы будете постоянно тренировать свой мозг и доказывать самому себе, что способны развить новые способности. Таким образом, вы будете открывать творческий потенциал своего мозга.

Учитесь у других

Проводите как можно больше времени с людьми, которые значительно отличаются от вас. Вы можете научиться многому. Просто общайтесь с людьми, особенно если они не из привычного вам окружения.

В молодости люди легко заводят новых друзей, в зрелом возрасте сделать это значительно сложнее. Попробуйте свои силы и заведите новых друзей, постарайтесь завязать новые связи, которые подпитают вас энергией.

Подведем итоги

Не стремитесь стать слишком взрослыми, независимо от вашего возраста, чтобы получать новые навыкам. К примеру, вы можете научить свою старую и мудрую собаку совершенно новым трюкам, о которых ваш добрый старый друг даже не подозревает.

Будьте уверены, что вы сможете развить свой творческий потенциал, даже если он ничтожно мал. Независимо от того, являетесь ли вы человеком, у которого креативность на нуле, либо считаете, что чувствуете, как проживаете не свою творческую жизнь, эти несложные упражнения, о которых мы говорили выше, помогут вам стать более креативным, подходить к решению любого вопроса творчески.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя креативным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.