10 предметов, которые следовало бы включить в школьную программу, чтобы подготовить детей к реальной жизни

Кто-то однажды сказал, что школа не готовит детей к взрослой жизни, и он был совершенно прав. У ребенка могут быть высокие оценки и отличные академические знания, но для суровой реальности этого мало. Нужно научиться брать на себя ответственность, уметь выражать свои мысли и отстаивать свою позицию; необходимо научиться обращаться с финансами, заводить новые знакомства, решать проблемы; чтобы выжить нужно быть уверенными в себе, знать основные положения техники безопасности и уметь произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому в школах стоит учить, помимо основных предметов, тому, что действительно пригодится в будущем.

Управление карьерой

Многие затрудняются в том, как написать убедительное резюме. А некоторые даже не разобрались, по какому пути они хотят пойти. Хватаются за первую попавшуюся работу и всеми силами стараются ее не потерять, а такое решение уж точно не способствует развитию личности. Управление карьерой поможет ребенку увидеть свои сильные и слабые стороны, ученик научится писать убедительные резюме и узнает, как правильно вести себя на собеседованиях.

Управление стрессом и психическое здоровье

Авторитаризм в школе и сложные отношения в микросоциуме могут оказать отрицательное воздействие на молодежь. Каждому человеку необходимо знать, как правильно справляться с такими проблемами. Управление стрессом позволяет рассматривать проблемы в перспективе. Кроме того, эта дисциплина учит разбивать задачи на небольшие задания, что значительно повышает эффективность в работе.

Покупка и обслуживание дома и автомобиля

Многие выпускники вузов, накопив достаточно средств для покупки чего-то дорогостоящего (дома или автомобиля), понятия не имеют, на что обращать внимание при осмотре, как избежать скрытых расходов или договориться о более выгодной цене. Поэтому о том, как ухаживать за домом и автомобилем, как правильно совершать покупки, должен знать каждый.

Знакомства, брак и семья

Да, этому вопросу стоит найти место в школьной программе. У многих людей мало времени на то, чтобы научиться развивать романтические отношения, и они плохо подготовлены к ошибкам, не знают, как помириться после ссоры и найти правильный подход. Так же дела обстоят и с созданием семьи. Молодожены стремятся поскорее стать родителями, не обладая при этом достаточным количеством знаний о правильном воспитании ребенка.

Медитация

Умение остановиться на минутку и подумать о смысле жизни - не менее важное, чем умение писать убедительное резюме. Это не только помогает избавиться от накопившегося стресса, но и показывает, в каком направлении двигаться человеку дальше.

Манеры

Многие люди умеют правильно писать, но мало кто соблюдает правила деловой этики, к тому же не все обладают навыками общения. Знание профессионального этикета дает больше шансов продвинуться по карьерной лестнице.

Кулинарные навыки

Да, возможно, это и рутинное занятие, однако стыдно заканчивать школу и не знать, как приготовить яичницу. К тому же благодаря хорошим практическим и теоретическим познаниям в кулинарии, человек способен не только экономить на продуктах, но и не нанесет вреда своему здоровью, следовательно, не придется тратится на дорогостоящие лекарства.

Управление временем

Это именно та точка опоры, которая обеспечит баланс между работой и личной жизнью, для которой нужна не только работа. Хобби, семья, саморазвитие — это то, чему тоже нужно уделять свое время.

Умение справляться с трудностями

Нужно уметь подниматься после неудач и следовать своей цели. А еще следует научиться из каждого провала извлекать выгоду. Неудачи - это путь к успеху, главное научиться с ними правильно справляться.

Навыки выживания

Умение ориентироваться на местности, разжигать костер, плавать или подавать дымовые сигналы вряд ли пригодятся в современном мире. Однако эти знания не являются бесполезными. Бетонный мегаполис - тот же лес, в котором нужно выжить.

В школе нам дают только академические знания, хотя не важно, насколько хорошо вы запомнили, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Это не то, что нужно знать во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему бы вы хотели научиться в школе, чтобы реализовать себя во взрослой жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот бы кто раньше рассказал, что можно в качестве волонтера на халяву путешествовать по миру, уже бы половину земного шара исколесила 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.