Как вернуть фокус внимания в нужное русло и выполнить все дела? 5 полезных способов

Было ли у вас когда-нибудь ощущение того, что вы трудились целый день, однако так и не удалось ничего толком выполнить? Довольно неприятное ощущение, не правда ли? Кажется, что весь день прошел зря, вернуть его никак невозможно, и завтра придется выполнять еще больше работы - ведь часть задач так и осталась нетронутой. Сегодня поговорим о том, каким образом управлять вниманием, вернуть прежний фокус и выполнить как можно больший объем задач.

Хаос или порядок - выбирать нам

На самом деле, многие люди в современном мире страдают от подобного. И главная проблема заключается в утрате фокуса внимания. Мы неизбежно какое-то время концентрируемся на работе, а потом снова и снова теряем прежнюю "форму". Именно так - точно таким же образом, как и в спорте, внимание необходимо тренировать и поддерживать в надлежащем состоянии. В противном случае оно будет расползаться во все стороны, внося в жизнь все больше хаоса.

Способ № 1. Запланировать дела заранее

Каждый хотя бы раз слышал о том, что отсутствие планирования - это уже неудача. Это особенно верно для тех, кто хочет оставаться сосредоточенным в современном мире, полном отвлечений. Чтобы подготовиться заранее к продуктивному утру, стоит запланировать день с вечера. Возьмите блокнот и ручку, и просто опишите то, что будете делать завтра. Иногда полезно включить в такие записи и те вещи, которые кажутся мелочами: например, что надевать, чем питаться, чем заниматься после работы. Но в действительности такие моменты, если они не продуманы заранее, могут тоже отнять уйму времени и внимания.

Способ № 2. Сначала делать самые сложные вещи

Большинство людей грешат тем, что постоянно откладывают серьезные дела до вечера (или, как минимум, тянут до обеда). Они заняты чем угодно, лишь бы не приниматься за работу. Таким персонам особенно полезно прислушаться к словам Брайана Трейси - известного коуча и бизнес-тренера. Он говорит:

Если вам нужно съесть лягушку, ешьте ее первым делом с утра.

Как показывают исследования, разум человека лучше всего работает именно в первой половине дня. Это наиболее оптимальное время для решения сложных задач и улучшения концентрации внимания. А мелкие дела подождут до вечера.

Способ № 3. Перестать отвлекаться

Можно весь день пытаться выполнить определенный объем работы, однако при постоянных отвлечениях так и не дойти до конечной точки. Те задачи, которые можно было завершить за два часа, "размазываются" по всему дню. То поступают какие-нибудь звонки, то отвлекают коллеги (или же члены семьи, если речь идет о работе дома), то еще что-нибудь происходит. Каким же образом можно оградить себя от всего этого?

Во-первых, здесь поможет самодисциплина. Нужно оградить себя от внешних раздражителей - таких, как телефон, телевизор или другие отвлекающие предметы. Также стоит донести окружающим, что в ближайшее время вы будете очень заняты. Некоторые люди боятся обидеть близких или коллег излишней строгостью. Однако лучше вовремя защитить свои личностные границы, проявив однозначную позицию, чем потом сожалеть о безвозвратно упущенном времени. Поэтому если у вас не получается сказать "нет" - к сожалению, о выполнении нужного объема работы можно будет лишь мечтать. Стоит только научиться отказывать, как люди поймут, что в определенный промежуток времени лучше вас не "дергать" по пустякам. Выработается уважение к рабочему процессу - причем как у окружающих, так и у вас самих.

Способ № 4. Держать цели перед собой

Часто мы забываем о том, какой является наша конечная задача. Каждый день можно ходить на работу и выполнять свои повседневные обязанности, не помня, к чему же в итоге нужно прийти. Подобный подход приводит к тому, что мы сбиваемся с пути, принимаем неправильные решения, утрачиваем фокус внимания. Так может пройти немало времени, прежде чем снова придет осознание необходимости встать "на путь истинный".

Простой пример: полная женщина может заниматься спортом и по возможности ограничивать себя в питании, стараясь похудеть. Однако за водоворотом повседневных забот периодически она может забывать о своей изначальной цели. Ее мысли занимают другие тревоги и события. Но вот, в один прекрасный момент она оказывается в магазине, и хочет примерить красивую вещь. Которая, конечно же, не подходит ей по размеру из-за чересчур пышных форм. В этот момент наша героиня снова понимает, что утратила фокус, и ей нужно опять взяться за работу над собой.

Чтобы не забывать о своих целях, можно создавать разные напоминания. Это и наклейки-стикеры, и обои на рабочий стол с изображением цели, и записи в ежедневнике - подойдет любой метод, который вы считаете для себя удобным.

Способ № 5. Разбивать работу на этапы и делать перерывы

Нередко мы можем терять фокус внимания только по той причине, что конечная задача представляется нам слишком большой. Кажется, что наших сил не хватит на то, чтобы выполнить определенную работу. Мозг начинает саботировать весь процесс: ведь если не получится, то зачем тогда лишний раз напрягаться? Обыденный пример, который поймет каждый учащийся вуза - это написание дипломной работы. Уйма требований к содержанию и оформлению, огромный объем задач, включающий теоретическую и практическую часть... Нередко даже те студенты, которые выбрали вуз и профессию "по зову сердца", утрачивают всякое желание трудиться. Они сначала прокрастинируют, а потом делают всю работу в один присест за несколько ночей. И происходит это, как назло, в самой финальной стадии обучения. Хотя поступать надо кардинально противоположным образом - работать понемногу, но регулярно, не забывая о кратких перерывах.

Решение в данном случае, как и во множестве других, одно: нужно разбить работу на удобоваримые этапы, и концентрировать внимание только на них. А также делать вовремя перерывы - ведь отдых тоже важен для хорошей продуктивности. Не стоит перегружать мозг необходимостью достичь огромных целей. Гораздо лучше "съесть слона по частям", чем мучить себя собственной несостоятельностью по отношению к огромной задаче. Так можно приручить свое внимание, и оно начнет работать не против вас, а ради вашего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с рассеянностью и недостатком фокуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.