Думы мои, думы: как перестать размышлять и начать действовать

Слишком долго думать - не самая лучшая привычка, однако многие все же не могут от нее избавиться. Постоянно беспокойство о том, что ожидает нас завтра, что происходит сейчас, в настоящем, и что уже было в будущем... Каждый из нас знает, каково это - лежать ночью, уставившись в потолок, и думая о теперешних проблемах; или же пытаться переключить внимание на текущие дела и освободить мысли от заполонивших их опасений. И кажется, нет ничего очевиднее - нужно действовать, а не размышлять. Ведь мысли не принесут пользы; они никак не помогут разрешить трудности. И все же мы часто оказываемся неспособными их преодолеть. Вот что писал по этому поводу Шекспир (отрывок из монолога Гамлета):

Так всех нас в трусов превращает мысль,

И вянет, как цветок, решимость наша

В бесплодье умственного тупика,

Так погибают замыслы с размахом,

В начале обещавшие успех,

От долгих отлагательств.

Как же быть в такой ситуации? Сегодня рассмотрим несколько практических рекомендаций, помогающих переключиться с бесплодных размышлений на активные действия.

Осознанность

Очень популярное в настоящее время слово, которое многие толкуют превратно, считая данное качество неотъемлемым атрибутом мудрых йогов или других наставников. Однако в действительности осознанность - это не что иное, как умение вовремя рефлексировать свое поведение. "Да, сейчас я полдня потратил на бесплодные размышления. Опять погрузился в океан своих соображений" - приблизительно так выглядит осознанность в данном случае.

Как только человек понимает те механизмы, по которым работает его разум, он начинает и разрабатывать методы преодоления этих мыслительных "капканов". Когда развивается осознанность, уже нет нужды слету погружаться в океан тревожных идей о будущем или прошлом. Эта "черная дыра" так просто вас теперь не затянет. Если даже и будут возникать неприятные мысли, можно дать себе установку: решение должно быть принято не позднее, чем через... (нужный срок). Ограничение по времени не даст снова погрузиться в размышления.

Отпустить контроль

Многим из нас хотелось бы контролировать как можно больше вещей в своей повседневности. Но что поделать - мир несправедлив, а доля нашей власти над собственной жизнь не так уж и высока, как порой кажется. Иногда мы думаем о тех вещах, контролировать которые не сможем никогда. И беспокойство никак не поможет изменить результат; оно только вымотает наши силы и заберет драгоценное время.

При этом стоит понимать, что есть и те вещи, которые мы вполне можем контролировать, и о которых стоит позаботиться. Как правило, по сравнению с волнующей актуальной проблемой подобные аспекты кажутся сущими мелочами: к примеру, мы не можем повлиять на то, придет ли сын-подросток домой за полночь или вовремя. Но что в нашей власти - так это те дела, которые тоже ожидают внимания: незаконченный проект, разговор с подругой, или, быть может, фильм, который откладывался уже несколько месяцев.

Посмотреть на вещи с другой стороны

Иногда очень важно увидеть ситуацию с иного угла, чтобы прекратить о ней думать. Самый простой способ, который рекомендуют многие психологи, - это оценить нынешние обстоятельства с другой временной перспективы. Подумайте о том, какой будет выглядеть нынешняя ситуация через год, пять или десять лет. Этот подход позволит достаточно быстро определить, сколько внимания и сил нужно вкладывать в обдумывание тех или иных вещей.

Отказ от перфекционизма

Мы часто желаем, чтобы все шло по плану, так, как хочется и как было заранее спроектировано. Несмотря на многочисленные жизненные неудачи и перипетии, даже взрослые люди часто продолжают считать, что все в мире должно происходить так, как они этого хотят. Не стоит и говорить, что подобный подход вызывает у них большой стресс. Ведь когда что-то идет не так, они сразу же теряют контроль над собой.

Жизнь устроена таким образом, что постоянно приходится сталкиваться с разного рода неожиданностями. То очередь в магазине оказывается слишком длинной, и мы тратим там больше времени, чем хотелось бы; то собака внезапно заболевает, и вместо того, чтобы заниматься делами, приходится ехать к ветеринару. Примеров масса, но смысл один: нужно быть готовыми к тому, что идеала в этом мире не существует. И поэтому не стоит к нему слишком сильно стремиться, изматывая и себя, и других.

Не укорять себя за негативные эмоции и долгие размышления

Когда беспокойства о проблемах начинают нас одолевать, в этом случае присоединяется еще одна трудность: самообвинения за бездействия. Избавиться от них тоже очень нелегко. Но когда человек, мало того, что беспокоится о тревожащей ситуации день и ночь, так еще и винит себя за эти эмоции, то тем самым он совершает двойную ошибку. Помните: никто не одинок в своих страхах и сомнениях, и нет нужды обвинять себя в таких чувствах. Даже если была допущена ошибка, и вы потратили уйму времени на переживания негативного плана в ущерб действиям - не стоит оставаться в этом состоянии. Выход здесь - уже упомянутая осознанность: собственные эмоции можно просто отмечать, что они имеются. Ведь чем больше борешься с переживаниями, тем больше они поглощают разум и сердце.

Разработать план и начинать действовать

Осознав переживания и не борясь с ними, можно переходить к следующему шагу: постепенным действиям. Один из наиболее простых способов сделать это - составить план. Пусть это не будут огромные "горы", которые придется перевернуть за кратчайший период времени.

Возьмите лист бумаги и набросайте простейшие действия, которые стоит предпринять сейчас. Можно сказать, что чем проще будут пункты, тем лучше. Ведь в состоянии обеспокоенных размышлений чаще всего у человека не остается так уж много сил, чтобы действовать. Если же начать выполнять простые пункты плана, то постепенно вернется вера в себя и свои силы.

Больше позитива

Слишком много думают и мало делают обычно те люди, жизнь которых наполнена отрицательными мыслями. Ведь, как правило, ночи напролет они размышляют не о предстоящих приятных моментах, а именно о проблемах. А иногда и возвращаются к данным идеям несколько раз в день.

Стать позитивным человеком - не так просто; этого не добьешься по щелчку пальцев. Однако вполне можно изменить свое мировоззрение постепенно. Хорошим способом здесь может стать дневник приятных событий. Каждый день необходимо отыскивать минимум три хороших ситуации, которые с вами случились, или от которых просто вы испытываете радость. Постепенно фокус внимания сместится с негативных вещей на положительные, и тревога о будущем не будет занимать столько времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как боретесь с данной проблемой вы? Поделитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.