Совершение добрых дел, освоение нового навыка и другие способы бросить себе вызов

Как бросить вызов самому себе? По мнению психологов, новая привычка формируется за 30-40 дней. Как и в других областях, здесь главное начать, преодолев инерцию первых этапов. Так что здесь нужно проделать два главных шага - выбрать интересующий вызов и довести его посредством небольших действий до конца.

Важность деления на этапы

Можно годами витать в облаках, мечтая о головокружительной карьере или блестящем знании иностранного языка. А можно в течение строго очерченного срока добиться невысокого, но конкретного уровня в избранной сфере или, напротив, навсегда искоренить вредную привычку.

Чтобы это сделать, следует разделить «слона» (большую цель) на множество маленьких «кусочков» (поступательных шагов). Именно такой принцип и используется в следующих испытаниях: в них каждый день съедается по небольшому «кусочку слона». Рассмотрим несколько таких идей.

Использовать в речи позитивные слова

Когда в очередной раз кто-нибудь из родственников или знакомых будет интересоваться: «Как дела?», привычное: «Да как всегда» заменяется фразами «Превосходно» или «Просто замечательно».

Поначалу такая практика может вызывать улыбку, но со временем она способствует формированию позитивного мировоззрения. Эта идея хорошо сочетается со следующей, которая заключается в том, чтобы…

Перестать жаловаться

Речь идет не о том, чтобы в принципе не уделять внимание обсуждению текущих проблем, а об исключении из обихода нытья и недовольства. В течение этого срока вето налагается на любой тип жалоб: погоду, автомобильные пробки, правительство, распоясавшегося мужа, глупого начальника.

В действительности очень мало людей, которым действительно интересны чужие проблемы, но даже и таких личностей непрекращающийся поток негатива только раздражает.

Делать по одному фотоснимку по дороге на работу

Превратившись на тридцатидневный срок в Шарика из Простоквашино, затеявшего фотоохоту, можно развить в себе ценное умение замечать вокруг себя прекрасные вещи. Когда испытание будет закончено, взгляд на мир совершенно изменится, а жизнь станет яркой и наполненной.

Обучиться танцу

Отбросив подальше предрассудки по поводу возраста или пола, можно записаться в школу танцев или же 30 дней заниматься по видеороликам самостоятельно. Для этого можно найти на «Ютубе» обучающее видео любого танца с подробным описанием всех движений.

Питаться здоровой пищей

Одна из наиболее сложных задач. Чтобы не спасовать перед столь серьезным вызовом, полезно внедрять новую привычку постепенно. Поначалу отказаться от перекусов в Макдоналдс, потом отказаться от сладостей и макарон, затем включить в рацион свежевыжатые соки и так далее.

Совершать доброе дело

Такой вызов позволяет на собственной шкуре убедиться в действенности библейского закона сеяния и жатвы (или буддистского закона кармы – кому что ближе). Когда человек приносит добро в чью-то жизнь, оно возвращается к нему сторицей. В течение 30 дней следует каждый день совершать что-то, что позволит другому человеку стать счастливее (или хотя бы страдать меньше).

Выбор поступков здесь ничем не ограничен, но в качестве примера можно рассмотреть такие бескорыстные дела:

  • Уступить место в общественном транспорте неприятному старичку или старушке. Легко сделать это для приветливой бабушки, но если быть вежливым по отношению к пожилой леди, показавшейся недоброжелательной, – это станет настоящим вызовом.
  • Сделать комплимент человеку, у которого плохое настроение.
  • Помочь родителям с благоустройством дачи.
  • Подарить знакомому полезную книгу.
  • Сделать кормушку для птиц.
  • Записаться волонтером в организацию и провести день, раздавая пищу бездомным людям.
  • Примириться с давним врагом.
  • Подать милостыню уличным нищим.

Каждый день упражняться в избранном навыке

Это испытание поможет и развить волю, и получить возможность полагаться на самого себя в любой жизненной ситуации. Ведь человек, обладающий одним или несколькими полезными умениями, никогда не пропадет. Например, можно поставить себе цель научиться за этот срок шить на машинке, чтобы через какое-то время выполнять заказы на изготовление оригинальной одежды.

Ежедневно избавляться хотя бы от одной ненужной вещи

Каждую секунду жизни нас окружает такое количество всевозможных предметов обихода, что уже и незаметно, каким образом это влияет на психику. Если расчистить пространство вокруг себя, это позволит избавиться и от внутреннего мусора. Такой вызов позволит выбросить уйму хлама, после чего расчищенное пространство – и жилища, и собственного ума – с благодарностью скажут «спасибо».

Создавать нечто новое

Творческий процесс позволяет ощутить себя истинным демиургом. Он помогает обрести чувство наполненности и завершенности жизни, которое мало с чем может быть сравнимо. Но здесь имеется единственное «но» - создавать нужно именно то, что нравится. Если ежедневно производить на свет Божий по одному бухгалтерскому отчету, ненавидя всей душой это занятие, – такой вызов не в счет. Если же постоянно хотелось обзавестись интересным хобби – это отличная идея для того, чтобы дать волю своему творческому началу на эти тридцать дней. Идеи могут быть такими:

  • Каллиграфия (здесь спектр выбора не ограничивается иероглифами – можно выбрать и кириллицу, и индийскую каллиграфию, и арабскую вязь). Можно остановиться и на одной из разновидностей каллиграфии – леттеринге, предполагающем рисование букв.
  • Канзаши (кандзаши) – пришедший из Японии вид рукоделия, в процессе которого всевозможные украшения создаются из цветных лент.
  • Пэчворк (лоскутное шитье). Предполагает создание покрывал, подушек, сумок, мягких игрушек и других предметов из различных лоскутков.
  • Дудлинг – создание красивых рисунков из обыкновенных каракулей, которое не только приносит удовольствие, но и позволяет тренировать память и креативность.
  • Скарпбукинг – изготовление блокнотов, открыток, фотоальбомов из различных декоративных деталей и памятных безделушек (монет, билетиков, засушенных цветов).

Прекратить смотреть новости

В том случае если просмотр вечерней телепередачи превратился в ежедневный ритуал, полезно заменить его чтением познавательной книги. Ведь все равно главные новости расскажут друзья или коллеги, а если вместо телевизора посвятить вечерние полчаса полезному занятию, можно стать менее тревожным и более интеллигентным.

Уделять по 15-20 минут развивающим играм для мозга

Можно разгадывать ребусы, шарады, решать задачи на соответствие, упражняться с таблицами Шульте (в них хаотично распределяется определенная информация, нахождение которой помогает тренировать скорость внимания). Самые занятые могут скачать мобильное приложение с понравившейся игрой.

Еще один вариант – ежедневное «зеркальное рисование» в течение 15-20 минут. В процессе этого упражнения одни и те же фигуры рисуются одновременно двумя руками, что позволяет повысить активность мозга.

Медитировать по 15-20 минут

Самые простые способы – концентрироваться в течение этого времени на дыхании или на точке, нарисованной в центре чистого листа. За тридцатидневный срок можно стать осознаннее и спокойнее, а возможно, и раскрыть в себе сверхспособности (например, обострить интуицию).

Воздержаться от неправды

В течение месяца нельзя произнести ни одного лживого слова. Это задание является одним из наиболее сложных. Ведь нередко «белая» ложь, считающаяся безобидной, становится практически второй натурой человека. Испытание позволяет научиться говорить только правду и находить для этого те слова, которые идут прямо от души.

Вызов самому себе может касаться и любой другой области – профессионального роста, занятий определенным видом спорта, изменением мелких вредных привычек. Всего рекомендуется брать на себя не более 2-3 испытаний в месяц. По прошествии этого срока можно сопоставить свои изначальные данные с результатами. Эффект приятно удивит и замотивирует на освоение новых горизонтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бросали себе когда-нибудь серьезный вызов? Получилось ли довести начатое до конца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.